Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб янв 06, 2018 15:32:06

А у EXTRA-PIC такая же распиновка ICSP?

Распиновка правильная. Я ж сказал что подключено все верно на 100%.
Все это безобразие происходит в IPE?
Да, IDE не установлена, соответственно не пробовал.
Как правильно подать отдельно питание? На Vss и Vdd подать 5В, а к программатору эти выводы не подключать?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб янв 06, 2018 16:06:41

Подключать. Если не подключите программатор будет говорить об отсутствии напряжения питания на целевом устройстве. У него там АЦП к линии Vdd подключено, которое измеряет внешнее напряжение питания когда МК запитывается не от пиккита. Не забудьте включить режим с внешним питанием в настройках программирования.

А Vss (общий провод) нужно подключать в любом случае, всегда и везде и для всех устройств.

P.S. Кстати, у меня с IPE были проблемы, от которых помогла только переустановка программы, в то же время из IDE прошивалось и отлаживалось без проблем.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб янв 06, 2018 16:14:53

Правильно разъем ICSP подключать ШТАТНО, то есть:
1 пин на Vpp/MCLR
2 пин на Vdd
3 пин на Vss/GND
4 пин на ICSPDAT
5 пин на ICSPCLK
6 пин не используется.
Между Vpp/MCLR и Vdd нужно включить резистор 10 кОм
Для определения МК нужно подать на него питание с пиккита. Для чего необходимо зайти в Settings-Advance Mode (пароль по дефолту microchip с галкой внизу для его сохранения впредь). Далее на вкладку Power и там включить питание from Tool to Target.
Далее вернуться в Operate и законнектиться с МК. Все.

Re: PICkit3

Пн янв 22, 2018 09:43:04

Купил Pickit-3 в интернете, скоро привезут, прочитав, понял что нужен адаптер для микроконтроллеров. Желательно универсальный. Какие варианты можете предложить, и какие проблемы могут возникнуть?

я пичатал сам переходные платки под разные микрики

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пн янв 22, 2018 19:35:20

Всё хотел уточнить:
В PicKit2 есть восстановление OSCCAL для 12F629/675
Выбор ручного ввода, либо автоматическая регенерация и восстановление.
В PicKit3 только можно поставить галку "Ручной ввод" и вводить самостоятельно.

Вопрос: если константа таки затёрта, третий кит её восстановит автоматически? Или просто похерили эту фичу в этой версии?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 23, 2018 08:26:17

Для восстановления константы нужно померить частоту встроенного осциллятора. Для простой записи константы (без калибровки по частоте - просто код 0x34xx) - ничего особенно не требуется. В оболочке вписываете в 0x3FF это значение и считаете, что все восстановили. Впрочем, это можно сделать и в исходнике, как и удаление вызова этой константы (что решит все проблемы с ее отсутствием).
OSCCAL тут не причем. В этот регистр записывают значение константы, но эта запись не влияет на исполнение кода.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 23, 2018 08:50:06

Для восстановления константы нужно померить частоту встроенного осциллятора.

Вот этим и занималась утилита в меню PicKit2: в камень дважды загонялся исполняемый код, затем производились сравнения результатов с заведомо известным и высчитывалось требуемое значение.
В PicKit3 этой фичи в меню уже нет. Только запись вручную.

Впрочем, выше я всё это лаконично описал.

Видимо, всё же стоило добавить картинки. У многих людей они воспринимаются лучше, чем чтение:
Изображение
Изображение
Вложения
3.jpg
Стало: PicKit3
(152 KiB) Скачиваний: 3283
2-.jpg
Было: PicKit2
(164.42 KiB) Скачиваний: 3503

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 23, 2018 08:59:18

Я о другом. Я о том, что эта фича не имеет особого значения, а если учесть, что оболочка пиккит3 уже давно устарела, к тому же так и оставшись косячной (корректно не закрывается), то причем тут сам пиккит3? Разного рода подобные калибровки к самому программатору не имеют никакого отношения. Это функции ПО обслуживающего программатор. ПО способно залить в МК программатора тот функционал, который нужно . Сама схемотехника программатора это позволяет и в пиккит2 и пиккит3.
Последний раз редактировалось КРАМ Вт янв 23, 2018 10:32:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 23, 2018 09:29:56

Круглое колесо устарело ещё больше.
Кстати, у меня всё нормально закрывается, никаких косяков не замечено.

А в целом, Вы мне очень помогли, ответив на мой вопрос прямо и без массы не нужной мне информации и холиваров насчёт оболочек.
Я понял Вас однозначно: спрашивать бесполезно - буду втянут во флейм.

Кому интересно, что в результате:
Поступил элементарно: просто взял и затёр известную константу руками.
Потом проверил, кто мне её восстановит.
Восстановил только PicKit2.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Вт янв 23, 2018 10:32:19

В отличии от колеса, оболочка программатора должна поддерживаться производителем (либо пользователем самостоятельно) в части пополнения дат-файла.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пн янв 29, 2018 07:24:30

Подскажите.. какое правильное научное решение имеет вопрос.

ПикКИТ3 не видит проц (18Ф27К40). В файле DAT как и ожидалось его нет.
Из MPLABX все видно, но хочу чтобы еще КИТ его видел.
Пока путем поиска обнаружился редактор этого файла, если только ничего не заглючит то вроде как позволяет добавлять новые записи и редактировать существующие.

Но редактированию подлежат масса полей, например deviceID и т.п.
Подскажите, где по-нормальному находятся эти данные? Можно как-то из МПЛАБ вытащить?

И если у кого есть параметры этого проца поделитесь плиз!
Вложения
PK2DFE 1.0.0.7.zip
(27.33 KiB) Скачиваний: 355

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пн янв 29, 2018 07:57:15

Всё есть у производителя.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пн янв 29, 2018 08:01:47

[uquote]Но редактированию подлежат масса полей, например deviceID и т.п.
Подскажите, где по-нормальному находятся эти данные? Можно как-то из МПЛАБ вытащить?
И если у кого есть параметры этого проца поделитесь плиз![/uquote]

Все тут заботливо производитель изложил :)

http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 01772C.pdf

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пн янв 29, 2018 13:56:57

Спасибо, описание как будто бы нашел, залез в программу посмотреть что именно нужно. И как итог глаза на лоб вылезли.. во вложении привожу для примера экспортированные программой основной файл параметров процессора, для примера взял 16Ф1825, и один из нескольких скриптов относящихся к этому процессору.

Товарищи, у кого есть работающий DAT-файл с настройками 27К40, плиз, экспортируйте в XML приведенной выше прогой, я просто не представляю, на основании чего создать все требуемые скрипты..
Вложения
1825.rar
(143.41 KiB) Скачиваний: 270

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 03, 2018 13:24:41

Купил Pickit3 и pic16f628a, pic16f648a с Ali. Попробовал записать прошивку на МК, при прошивке вылазит ошибка и после программатор не видит МК. Что делать?

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб фев 03, 2018 16:14:28

Товарищи, у кого есть работающий DAT-файл

А почему бы Вам не использовать ШТАТНЫЙ инструмент: MPLAB IPE. Он поддерживается производителем и не требуется чего то там править в скриптах.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Пт мар 02, 2018 09:44:06

Его и использую, спасибо! А к оболочке ПИККИТ тяга была в силу привычки..

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Сб мар 10, 2018 20:04:44

приобрел пиккит2, установил мплаб 8.1. был у меня на диске с книжкой умной по обученю программирования пиков. у меня есть достаточно много PIC16F84A. навыдергивал с мертвых буржуйских плат на работе. и есть PIC18ххх серии. с 18ми нет проблем. записывать программы пока не пробовал, но считывается память, очищается память, можно конфигурацию битов установить и т.п. действия с которыми я знакомлюсь по мере прочтения различных статей. но вот с 16 пиком проблема... пишет что нет поддержки. есть ли лекарство от этой проблемы? просто 16ых у меня штук 20 будет и количество постоянно растет (платы проболжают время от времени дохнуть в тяжелых рабочих условиях и благополучно мной заменяются:) ) а вот 18ых больше небудет в свободном доступе, да и жалко их жеч на эксперименты.

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 28, 2018 07:55:53

PG164140 (Microchip Technology Inc. ) = 4400 руб

PG164140 – это бюджетный отладочный инструмент, который пришел на смену популярному программатору-отладчику PICkit 3. PG164140 – программатор/ отладчик MPLAB® PICkit™ 4 позволяет легко и быстро отлаживать PIC и dcPIC flash микроконтроллеры, используя мощный графический интерфейс пользователя интегрированной среды разработки (IDE) MPLAB X версии 4.15. MPLAB PICkit 4 подключается к компьютеру разработчика через высокоскоростной USB 2.0 интерфейс и может быть подключен к целевому устройству через однорядный 8-контактный разъем. Разъем использует два вывода I/ O и линию Reset для внутрисхемной отладки и ICSP программирования. Наличие слота для microSD карт для хранения кодов проектов и возможность питания от целевого устройства означает то, что вы можете взять ваш код и запрограммировать целевое устройство на ходу* (program on the go).

Изображение

Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3

Ср мар 28, 2018 08:50:55

Подождем когда на Али появится по цене 440 руб.
Ответить