Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

PIC32 в вопросах и ответах

Чт апр 17, 2008 11:51:06

1) Скажите пожалуйста - что бы такого сделать простого и
прикольного на PIC32 ? Чтоб интересно было учиться.

2) Посоветуйте бесплатные компилятор Си без ограничений
для PIC32 и симулятор типа PROTEUS под него.

PIC32 - это мощнейшие микроконтроллеры от Microchip с ядром MIPS.
Я заинтересовался ими и начал собирать материалы для начала работы с PIC32. Вот кое что ...

Инструменты и документы для начала работы с PIC32 и даташит конечно и "юзер гайд" - руководство т.е..

Статья про PIC32 с USB и таблица с параметрами МК семейства PIC32.

Планирую выкладывать тут и там примеры программ для PIC32.

Програмы можно разрабатывать в фирменной бесплатной среде разработки MPLAB 8 (она едина для всех PIC) на ASM-e и или в компиляторе С32 который либо бесплатный студенческий с кодом
до 64 Кб либо платный без ограничений но на 60 дней бесплатно.

Конечно же и IAR.com сделал компилятор под PIC32.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 04, 2013 16:30:47

tych писал(а):Конечно же и IAR.com сделал компилятор под PIC32.
Где можно стянуть с таблеткой от жабы, кто знает ?

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 16:21:19

Симулятора для 32го не существует, увы! Берите какой нибудь кит. их много.
Компилятор и среда XC32 + MPLAB бесплатные, качайте с сайта производителя. Ограничения у бесплатной версии только по оптимизации кода. У 32го еще есть дсп библиотека, можете думать в эту сторону.
Обязательно обратите внимание на PC32 peripherial library, они в ней скрыли многие нюансы работы с регистрами.

п.с. уже совсем скоро в продаже появится pic32mz - 200 МГц монстр!

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 18:16:52

Всего вышенаписанного я в курсе, и киты у меня есть всякие разные и инструмент соответствующий.
Просто у меня не получилось плюсы запустить на XC32, по этому хотел попробовать IAR. Если подскажите как это сделать - буду благодарен.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 20:01:37

Я не пользуюсь плюсами, только си. На майкрочиповском форуме пишут, что последние версии xc32 и mplabx компилируют код с++. При работе с си среда то и дело вставляет куски $ifdef _CPLUSPLUS, при добавлении новых файлов есть выбор между си и си++. К сожалению не могу проверить т.к. нужно обновляться с допотопной версии mplabx 1.3

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 20:32:26

Аlex писал(а):Просто у меня не получилось плюсы запустить на XC32,


Оно тебе надо ????

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 21:37:04

Понятия не имею, ни разу не писал на плюсах.
Что бы понять, нужно мне это или нет, надо попробовать на нём почивиркать, чего я, собственно и хотел сделать.
Ну вообще, хотелось бы создавать классы, с запускаемыми функциями при изменении переменных (свойств объекта). В Си мне этого не хватает...

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пн ноя 11, 2013 21:56:12

Аlex писал(а):
Оно тебе надо ????
Понятия не имею, ни разу не писал на плюсах.
Что бы понять, нужно мне это или нет, надо попробовать на нём почивиркать, чего я, собственно и хотел сделать.
Ну вообще, хотелось бы создавать классы, с запускаемыми функциями при изменении переменных (свойств объекта). В Си мне этого не хватает...



группировать функции и данные, конечно, необходимо в сложных программах.
для этой цели я использую структуры, в которых есть члены - указатели на функции.
вместо конструктора используется функция инициализации, которая в названии содержит имя структуры

например если определена структура data_packet
то там же есть функция init_data_packet(data_packet* packet)
в которой, например
packet->process_function = &some_function();

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Вс дек 22, 2013 21:58:45

kaissa писал(а):для этой цели я использую структуры, в которых есть члены - указатели на функции.
вместо конструктора используется функция инициализации, которая в названии содержит имя структуры

например если определена структура data_packet
то там же есть функция init_data_packet(data_packet* packet)
в которой, например
packet->process_function = &some_function();
В данном случае есть неудобства - вызов функции с параметром-указателем на структуру (нашего псевдообъекта). В плюсах этот параметр передаётся скрытно от юзера.
Ну а так, да, делаю всё тоже самое...

ЗЫ: Кстати, запустил плюсы на XC32 + MPLAB_X.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Вс апр 06, 2014 11:16:05

Уже вышел официальный даташит на PIC32MZ. Кому посчастливилось подержать камушек в руках ?

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пт сен 20, 2019 11:05:04

Должны стоять серьезные задачи, чтобы осваивать 32 пик. Ну очень серьезные, это какой-нибудь длительный и сложный проект.
Я пока не встречал, чтобы кто-то такое сделал или собирался делать. А просто потратить деньги на игрушку и потом забросить ее в дальний угол - стоит ли?
Не знаю, зачем. Вот я веду свой проект уже четверть века, раз в пятилетку меняю проц и софт. И хватает возни с тем что есть.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пт сен 20, 2019 16:16:13

Я пока не встречал, чтобы кто-то такое сделал или собирался делать.

Студенты Корнельского университета с 2016 г. вместо AVR используют PIC32, вот проекты, несложные:
https://people.ece.cornell.edu/land/cou ... lProjects/

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Пт сен 20, 2019 21:47:23

Я порядка года назад обнаружил в сети сообщение, касающееся моей профессиональной темы. Даже книгу авторы выпустили, с громким названием. Суть в том, что была сделана разработка в Европе (так написано) измерительного устройства на процессоре, очень близком к тому, что я использую. И сама разработка точно в этом же направлении. Ну думаю, супер! Сейчас сравним кто круче! Ага, щас... Такую примитивщину выкатили - слов нет. Использованы возможности процессора на 1 процент в лучшем случае, а то и меньше.
Ну так вот я и спрашиваю - что нужно такое разрабатывать на пике32-м? В приведенном списке откровенно ничего особенного и нет, все это не заслуживает такого проца. В свое время на процессорах, слабее 32 пика на два порядка разрабатывали системы противовоздушной обороны страны, рассчитывали параметры баллистической траектории ответки и много другое. А теперь то что?

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 07:42:23

PIC32 на данный момент обычный микроконтроллер со стандартной на данный момент периферией. Еще есть и в любительских DIP корпусах. Разрабатывать можно все, что и на других микроконтроллерах. Требований и рекомендаций на сколько использовать ресурсы микроконтроллера на 1% или 50% не существует. Можно сейчас в разработке использовать 1 таймер, но в следующей все 5 таймеров - свобода выбора это хорошо. Тут важнее насколько широко присутствуют средства для разработки - компиляторы, ИДЕ, отладчики, отладочные платы и т.д.. В том Корнельском университете видно студентами используются местные корнельские отладочные платы. Микрочип для своих наверняка и какие то льготы предоставляет.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 08:16:18

Да. Согласен с основным пунктом относительно периферийного и стендового обеспечения. Если нет отладочных плат, приблуд для отладки, значит нормально использовать ни этот ни другой процессор не получится. Я в свое время в первую очередь обзаводился отладочным оборудованием, программаторами и отладчиками. И менять процессор сдерживает как раз необходимость приобретать среду и оборудование заново.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 08:34:56

Сейчас, на мой взгляд, ARM получил более широкое распространение. Да и из доступных чипов сейчас STM32 наверное на первом месте стал за последние годы. И отладчик тебе пожалуйста за 100 рублей из Китая и IDE навалом леченых и бесплатных, на любой вкус, цвет и запах. Так что, по моему мнению, PIC32 - это уже просто отдельная ниша, в клане фанатов PIC. Если честно я уже давно забросил их. Правда в STM мне не хватает 8-ногих, очень простых.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 12:45:55

Chettuser писал(а):Правда в STM мне не хватает 8-ногих, очень простых.
Efficient, robust and simple, the STM32G0 series is available with 16 to 512 Kbytes of Flash memory in 8- to 100-pin packages
https://www.st.com/en/microcontrollers- ... eries.html

https://www.st.com/content/st_com/en/pr ... 030j6.html

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 12:54:39

Считаю, что первоначально вопрос стоит в формулировании задачи, для которой будет нужен тот или иной процессор. А будет СТМ или ПИК, вторично и не столь значимо.
Массу задач решит простой ПИК84 или АВР 902313. Дергать ножками и светить диодом больше и не надо.
Но вот вопрос, а что делают форумчане с относительно мощными процами, если не секрет?

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 13:19:00

MaxDaniel писал(а):А будет СТМ или ПИК, вторично и не столь значимо.
Лучше хорошо знать один тип МК, чем несколько но поверхностно. В этом плане есть смысл изначально изучать мощные МК, т. к. в дальнейшем задачи могут быть разные.

MaxDaniel писал(а):Но вот вопрос, а что делают форумчане с относительно мощными процами, если не секрет?
Мощный МК, это не только мегагерцы и разрядность шины, но периферия. Есть разница в МК один 8-ми битный таймер или 14 таймеров, из которых 12, 16-ти битные и 2, 32-ух битные и у каждого из них 16-ти битный предделитель с коэффициентом деления 1 - 65536.
Причем таймеры могут не только считать такты, но и аппаратно работать с энкодером и датчиком холла, захватывать сигнал, включая ШИМ захват, генерировать события для запуска АЦП и DMA и многое другое. В зависимости от таймера у него может быть до 4 каналов захвата/сравнения. Т. е. это не просто счетчик. С остальной периферией также.
32-ух битное ядро ускоряет вычисления за счет того что не требуется программно наращивать разрядность в случае переменных больше байта. А если ядро аппаратно поддерживает плавающую точку, это существенно повысит скорость вычислений выражений с плавающей точкой.

Re: PIC32 в вопросах и ответах

Сб сен 21, 2019 13:38:44

Сегодня этот процессор новый, завтра снова появится другой новый, послезавтра еще один новый. Гонка за лидером, это прекрасно. Вопрос не об этом. Что достойного внимания сделано на тех процессорах, которые вчера были новыми? Вопрос реализации.
У меня есть один приятель, который на протяжении последних 20 с лишним лет меняет процессоры и никак не может найти тот, который ему нужен. Я уже сделал десяток проектов и реализовал массу идей, а он пока нет. Ищет, поэтому некогда реализовывать.
Ответить