Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Чт авг 29, 2013 16:23:36

ну-да, это была микросхема памяти 93схх, в мониторах используется, (человеку свойственно ошибаться :)), но с другой стороны, другому "человеку разумному" это дает повод шевельнуть мозговой косточкой :))), чтобы поправить )
кстати, хозяина той схемы (что я подсунул) нетрудно вычислить пройдя по ссылке, которая была указана чуть ниже, если интересно, у него можно и спросить :))

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Чт авг 29, 2013 22:49:08

oleg63m писал(а):это была микросхема памяти 93схх
C 93 у меня были проблемы с некоторыми нонеймовыми чипами, при программировании Лошадью.
При использовании АйСи-Прога те же чипы программировались нормально.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пт авг 30, 2013 06:17:00

Dmitry Dubrovenko писал(а):При использовании АйСи-Прога те же чипы программировались нормально.

И у меня тоже, наверное, нонеймовские были, выпаянные чертий окуда:)
Мне IC Prog почемуто по началу не понравился, может по незнанию скачнул не ту версию (для 98) но я им до сих пор мало ка-кто пользуюсь. ("Маманька эту скоропею и невзлюбила") Хотя в данный момент работает безупречно. я больше Выньпик800 и Пикпрог юзаю, но мелкосхему проверяю на всех, особенно, если какая из нового списка, ато ведь все юзают одни и те-же, номенклатура небольшая.
Первым моим программатором был самопальный клон "Turbo v6", но собраный по своей, оригинальной схеме. с аДаптерами. в среде 98 работал безупречно, а вот вод ВыньХР не очень. Вернее он и под 98 не работал, так как прога досовская, хотя и оконная, но там настроил дос должным образом и работай из эмуляции, а ХР приходилось перегружать в дос, который надо было держать на дискетке или сидироме. неудобно.
Драйвер прямого порта надо было поставить скажут многие, и будут правы, но увы, я не такой уж д...оеб, как могли подумать, все ставил, и мало того, на работе на одном из компьютеров он прекрасно прижился и работал с хр. но вот дома и на другом, ни в какую.
Позже выяснилось, дома и на том компьютере стоят сканеры colorado. которые в списках стандартных в Виндах не числятся, и драйвера под ХР на них пришлось тоже искать. драйвера нашлись, но они глобально подменяют какие-то библиотеки своими, и все патчи порта после этого больше не работают.
Вобщем я "временно" до сих пор :)) использовал адаптер для пиков и памяти от этого программатора, и некоторое время никак не мог запустить злощасный 93й, пока не подал питание напрямую.
С 24схх и 24lxx небыло ни малейших траблов. кстати на адаптере небыло ни единого кондерчика и питания разведены отдельно. На пики я точно 0,1 мк налепил, а этот видать остался сиротою:)) но подача прямого питания решила проблему, я поставил джампер, и на долго забыл, как говорится, потому что весною, при наличии живой тещи в деревне дел не впроворот. :))
Вот както так, Хотя это и "не ваш метод":)

:facepalm: нафлудил, конечно, но из этой информации можно кое что полезное изьять :))

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вс сен 01, 2013 10:42:42

Проблема актуальна. Адаптер работает. Прочитал им микросхемы: 16f676, 16f84a. И одну 628а прошил. Вторая микросхема не прошивается другой прошивкой, в самом начале программирования вылазит ошибка, которая обсуждалась ранее. Может проблема в прошивке?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вс сен 01, 2013 11:26:17

а ты попробуй перед программированием стереть ее, может мк залочен немножко :)))
да и проволочным ждм ом, если ты хоть чтто запрограммировал, уже надо бежать за пивом :)))

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вс сен 01, 2013 11:34:10

А что значит золочен? Мк новая, из упаковки достал только после того как 1-ю прошил.

UPD Микросхема читается. Стирал её пару раз, но не шьётся она :?
Попробовал эту прошивку записать на 16f84a, записалось без ошибок.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вс сен 01, 2013 20:40:43

Betonomeshalka , PGM через резистор(100 Ом - 1К) на землю, не забыл ?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вс сен 01, 2013 22:51:41

да у него проволочный JDM, там ваще песец белый и пушистый.
кондер по питанию у мк установлен? напруга не просаживается после стабилизатора во время программирования?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пн сен 02, 2013 07:36:24

dosikus писал(а):Betonomeshalka , PGM через резистор(100 Ом - 1К) на землю, не забыл ?

А зачем собсно, другой такой мк прошился

Кондер по питанию это какой? Тот, что параллельно питанию стоит? Стоят по 220 мкф на выходах стабилизаторов. А напряжение может и просаживается немного, т.к через какое-то время трансформатор становится тёплым. Попробую сегодня замерить напряжение.


UPD Напряжение просаживается на 0.05 вольта, незначительно.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пн сен 02, 2013 14:09:22

Betonomeshalka писал(а):А зачем собсно, другой такой мк прошился


Ты попробуй ... :)))

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пн сен 02, 2013 14:19:09

А зачем собсно

А это общепринято для ленивых. Задавать вопросы и ни чего не делать.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пн сен 02, 2013 15:07:06

Попробовал. Безрезультатно.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Пн сен 02, 2013 22:02:41

Betonomeshalka писал(а):Попробовал. Безрезультатно.


PGM на землю - стереть и считать конфиг, результат выложить здесь.
Кстати - это тот первый чип, что мучался при неисправном JDM ?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 05:47:38

Нет, первый прошился. Не прошивается другой, совершенно новый, тоже 628а.
Считать конфиг - это прочесть микросхему?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 12:28:35

Betonomeshalka писал(а):Считать конфиг - это прочесть микросхему?

Это считать байты конфигурации :))
то dosikus Это не я его породил, ну ты понял......

то Betonomeshalka забудь про него, только не выбрасывай, когда соберешь, или купишь пицькит2, тогда прошьешь нормально,
(то dosikus правильно я сказал? :)) :beer: )

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 13:46:22

Погуглил и нашёл это : "Биты LOCI, 0 устанавливают защиту внутреннего ПЗУ от несанкционированных записи и считывания."
Т.е нужно найти LOCI и снять галочку, правильно я понял?

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 13:50:36

если она там ест

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 13:53:11

А где эти биты указаны? Я щас потыкал кнопки в программе и не нашёл LOCI. Это я пока на своём компьютере, без ком порта.

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 13:58:22

Betonomeshalka, вы умеете читать?
Прочтите мой предыдущий пост внимательно, и исполните по шагам...

Re: Ошибка при программировании pic16f628a

Вт сен 03, 2013 14:00:48

"Стереть и считать конфиг"
Стирать я умею, а считывать конфиг не знаю как :(
Ответить