Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 14:30:15

Согласно вот этой бумажке, если перенести в CCM код - он будет выполняться в полтора раза быстрее.

Я когда-то предлагал выполнять из CCM код читающий с порта, получается 2 такта вместо 2.5, влазит около 1300 выборок. Но вроде никто не проникся, только у меня и работало...

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 17:26:29

bevice, Reflector, ребятки, свяжитесь с автором, запросите исходник и ваяйте, народ только спасибо скажет, ну а вы воплотите свои познания и утвердитесь как программеры.
Пожелаю успеха!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 17:41:56

Вот тут как меня учили - пример в студию программы или разработки с этой "приблудой" и без неё и показать реально сравнения, и выгоду!

Пожалуйста: https://bevice.ru/posts/1578.html
Если простыми словами, почти на 17% быстрее работает, если код положить в CCM на F303

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
bevice, Reflector, ребятки, свяжитесь с автором, запросите исходник и ваяйте, народ только спасибо скажет, ну а вы воплотите свои познания и утвердитесь как программеры.
Пожелаю успеха!

там всех изменений, дописать функциям
Код:
__attribute__((section(".ccmram.text")))
void function_foo(){...}

и добавить загрузку из флеша, если не скрипт линовочный не правился:
Код:
void init_ccm() {
    extern uint32_t _sccmram;
    extern uint32_t _eccmram;
    extern uint32_t _siccmram;
    uint32_t * src = &_siccmram;
    uint32_t * dst = &_sccmram;
    while(dst<&_eccmram)*dst++ = *src++;

}

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 18:22:10

Не хочу Вас обидеть, но это не проект, а ЗАМАНУХА! Или Вы думаете, что тут дети на форуме... Речь шла о рабочем проекте, где реально была бы достигнута ВЫГОДА! А так... Смешно даже обсуждать! Если бы мне (или кому-то) за каждый процент быстродействия проекта давали прибавку к зарплате, то я бы это смог понять, а если без шуток, я повторю, что все задумки от компании продвигают идиоты с пылающим взором (привет из СССР). Реально покажите выгоду!
В чем она на конкретно РАБОЧЕМ ПРОЕКТЕ! Уверяю ВАС Вы выиграв в чем-то в чем-то потеряете - так БЫЛО и будет ВСЕГДА! Изучайте ФИЛОСОФИЮ! Вот если бы в разы было увеличение. тогда да... Все бы набросились...

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 18:53:21

vasu_nomad, если перенести в CCM код захвата данных, то каждый(!) выиграный процент быстродействия отразится на результате. Вы можете самостоятельно сравнить, дописав 10 строк кода. Тесты я провел, прирост производительности действительно есть.

vasu_nomad писал(а):Или Вы думаете, что тут дети на форуме...
Осциллограф на STM32 из спичек и желудей это конечно очень взрослый проект, так что да, я думаю в основном дети. Не в обиду, проект-то интересный. И в качестве учебного - отлично подходит.

Выше по тексту, kloker, интересовался, если ли выгода от наличия CCM в используемом чипе, я отвечаю, что да: выгода есть, код из CCM выполняется чуть быстрее, чем из flash. Поэтому с целью оптимизации стоит в нее перенести некоторые рутины, если от них зависит быстродействие железки в целом. Тем более, что сделать это не сложно.
vasu_nomad писал(а): Уверяю ВАС Вы выиграв в чем-то в чем-то потеряете - так БЫЛО и будет ВСЕГДА

Потеряете 62 байта флеша и до полутора миллисекунд времени запуска (на 72МГц), получите увеличение производительности (возможно разрешения) от 16% до 40%.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 19:07:39

Мне это не интересно. Все и так работает.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 19:46:00

bevice
Упростите нам задачу, перейдите от слов к делу, сделайте проект с применением данного предложения и мы оценим Вашу деятельность. А пока не тратьте свое, и главное НАШЕ время! Удачи! А пока так ведут себя - дети, им все интересно и они с этим постоянно бегают к Родителям!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 06, 2019 21:39:41

Добавил частотомер и счетчик импульсов в вариант с внешним АЦП.

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Усилитель-формирователь , по желанию.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 07, 2019 18:12:44

Прошивки с частотомером в обоих вариантах.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 07, 2019 21:45:16

Вариант без АЦП залил прошивку 24М без частотомера, поменял резисторы. Затем сбросил настройки отключив батарейку 3 вольт на время и кнопками выставил нулевую линию и лучь в середину шкалы. В итоге: >0< 000, Ku 147.
240265 Такие значения нормально? Или необходимо подобрать сопротивления в обвязке второго усилителя?

Прошивка очень понравилась, классные подсказки сочетания клавиш. Немного возрос уровень шумов, видимо из-за разгона.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 07, 2019 22:30:22

Значения зависят от качества ОУ. Если показания напряжений правильные, то все нормально. Залейте прошивку с частотомером и измеряйте щупом частоту. кнопки L+,L-,Y+,Y- в режиме частотомера работают.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 07, 2019 23:01:39

bevice:
В 303 скорость захвата уперлась в скорость работы АЦП. Скорости процессора хватает.
В 446 скорость ограничена скоростью DCMI.
В ОЛЕД вольтметре скорость спец. снижена для уменьшения потребления.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 07:55:15

Интересная статья https://web.archive.org/web/20160312232 ... robes.html .

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 11:30:42

Прошивка очень понравилась, классные подсказки сочетания клавиш. Немного возрос уровень шумов, видимо из-за разгона.

может сам контролер шумный попался? я когда перепрошился на 24 шумы остались на том же уровне как были изначально и то не на плате а от дисплея
сегодня прошьюсь с частотомером

Добавлено after 46 minutes 23 seconds:
Прошивки с частотомером в обоих вариантах.

частотомер в схеме без внешнего АЦП реализован на РА7 контролера и отдельной опцией? (есть одна проблема в моем варианте односторонней платы подпаятся только "волосиной" к ноге контролера)
Последний раз редактировалось НУ понимаеш... Вс дек 08, 2019 16:52:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 12:12:25

Вход ЧМ РА0 (TIM2_CH1_ETR). РА7 для коммутации . В схеме же видно. По этому без переделок можно использовать вход осцилографа.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 14:41:24

понял :)) спасибо
с SN74LVC1G3157 еще не сталкивался с распиновкой не знаком от этого возник вопрос

Добавлено after 2 hours 2 minutes 40 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Фото-0213.jpg
максимум в моем без внешнего АЦП :)))
ОУ на входе сейчас не упомню толи мср6022 или ад823 так что вполне хороший результат

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 17:13:54

IMG_20191208_160614_cr.jpg
(235.68 KiB) Скачиваний: 433
Вот синус с выхода китайского модуля AD9851, ОУ OPA2354 мелкие из китая.
Пришлось подвигать уровень нуля (Y+,Y-)

Это на осцилографе.
IMG_20191208_163236_cr_cr.jpg
(235.1 KiB) Скачиваний: 466

Забыл добавить, это с внутренним АЦП.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 21:01:13

Интересная статья https://web.archive.org/web/20160312232 ... robes.html
весьма позновательно,хотя я еще лет тридцать назад знал что секрет кроется в кабеле. В конце 80х массово пошли С1-117, хороший осцил по тем временам,но с говнощупами, которые ломались через пару месяцев интенсивного использования. И тогда при попытке ремонта этих щупов уже было понятно что кабель далеко не простой, размеры его менять нельзя(укорачивая при ремонте) а так же и заменить чем есть под рукой(разные коаксиалы). Благо работать приходилось с частотами не ахти какими и можно было в результате пользоваться разным самоделом.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 08, 2019 22:04:11

интересная статья по щупам.
с работы на ВЦ еще помню кабель-трассы между стойками IBM System/370, и по 50 хитрожопых коаксиальных жил в каждом дата кабеле. когда это все списывали и разбирали на утилизацию, кабели растянули в течение недели. так я к чему, они идеально подходили и на аудио-видео, и на ВЧ радистам, и для метрологов на платы AD захвата(это когда и АЦП и логические входы на частотах до 300 мгц). метрологи только по длине подгоняли на рефлектометре, если параллельный захват шины.
особо продвинутые тянули вместе с модулями согласования приемо-передатчиков и концевыми блоками терминаторов шины.
совочное говно стоящее рядом(EC-360) ковыряли носком ботинка))

если в кладовке отрою бухту, скину фотку среза.

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
bevice, спасибо за примеры по CCMRAM, в настройках линкера пришлось поковыряться, STM32F303CBTX_FLASH.ld.
и ОЗУ сэкономил и прирост 15-40%. разброс похоже от утилизации общей ШД зависит, или "линейка" кривая))

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пн дек 09, 2019 09:37:36

Про кабели будем корректны. Для начала классификация у нас была Ряд-1 (IBM360) и Ряд-2 (IBM370). По моделям они маркировались примерно так ЕС-1032, ЕС-1035 (и другие было много вариантов) это РЯД-1 (аналог 360), ЕС-1045 и ЕС-1046 это РЯД-2 (аналог 370). Вы какую модель имеете ввиду? К слову на разработке у меня были кабели получше, а то что Вы указали скорее всего кабели связи с внешними устройствами - ИНТЕРФЕСА (так они назывались). Они были стандартные, самое быстрое устройство были накопители жестких дисков, на них и стояла операционка полностью слизанная с IBM. Возможно что американцы использовали лучшие кабели, не видел и не скажу, но когда нужно было в 90-е развести кабель ТВ по квартире, в отсутствие других (вообще никаких не было) – эти из наших «интерфейсов» прекрасно работали и работают до сих пор. Да там внутри центральная не жила, а «многожильник», что говорит о худшем диапазоне частот, и на мой взгляд сомнительный диэлектрик, но свои задачи он выполнял. А вот то что сейчас на рынке ТВ – так это просто Г-НО по сравнению с СССР применявшихся в обиходе. Хороший кабель и найти трудно и стоит он дорого, а все что суют нормального сделано в СССР, но для военки.
Ответить