Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 23:24:38

Трудно спорить с человеком решившим все заранее. Вы оцените стоимости компонентов и гиморой, что придется пережить дорабатывая ВЕСЬ ПРОЕКТ - МК не пропадет, как и дисплей - сделайте что-то одно потом будет понятно нужно ли Вам повторять второе. А переделка СОФТА под ВАШ дисплей, затянется у ВАС на годы, ПРОФИ, только потому что сделали это в другой профессии!

вас послушать; сиди на попе ровно-глядиш без смазки заскочит
а я думаю пусть человек занимается
под лежачий камень вода не течет

все равно получается только у тех кто ничего не делает, все остальные лохи

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 00:22:05

НУ понимаеш... Спасибо брат.
Не я понимаю что перед некоторыми мой уровень в программировании даже до "котёнка" не дотягивает, однако предполагаю что в авторской прошивке сменить библиотеки экрана ili9341 с SPI на ili9341 параллельный 8-и битный труд всё-таки преодолимым. К тому же в самой принципиальной схеме "Мурзика" с моим процем , свободных ног хватает. Отрисовать "сплку" и грамотно развести "лайку" уверен мозгов хватит. Если разберусь с прогой- хорошо, а коль не выйдет - тоже не страшно , наберусь терпеница и придет новый экранчик , благо этих деталей дождался. В нашем ауле , особля махале народ терпеливый . Извините за офтоп.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 08:33:16

Трудно спорить с человеком решившим все заранее. Вы оцените стоимости компонентов и гиморой, что придется пережить дорабатывая ВЕСЬ ПРОЕКТ - МК не пропадет, как и дисплей - сделайте что-то одно потом будет понятно нужно ли Вам повторять второе. А переделка СОФТА под ВАШ дисплей, затянется у ВАС на годы, ПРОФИ, только потому что сделали это в другой профессии!

вас послушать; сиди на попе ровно-глядиш без смазки заскочит
а я думаю пусть человек занимается
под лежачий камень вода не течет

все равно получается только у тех кто ничего не делает, все остальные лохи

Если Вас лично это задело, то подумайте почему. Никто не ограничивает глупость - птицу видно по полету, человека по вопросам. Если при выборе комплектующих, нет понимания интерфейса, а хочет переписать исходники, которые ещё нужно получить у автора (или Вы саму прошивку править будете?), то это сильно характеризует кругозор и способности! Как говорят в вашем поколении - ФЛАГ В РУКИ! Или специально прикинулся ветошью, чтобы пожалели... Спор не о чем, каждый свободен в своих заблуждениях, мы с Вами не исключения.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 08:49:06

я за то чтоб человек не без дела сидел а опыт будь он положительный или отрицательный без разницы
нужное всегда в голове отложится особенно подтвержденное именно практикой
то что на ваш взгляд вопросы соискателя пока детские так это пока,в процесе изучит датыши,схемотехнические вопросы и сопутствующее

там глядиш человек сделает свой вариант как он его видит и все будут довольны и покритиковать всегда будет место а сейчас это выглядит "не лезь в розетку-током стукнет"

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 09:01:30

я за то чтоб человек не без дела сидел а опыт будь он положительный или отрицательный без разницы
нужное всегда в голове отложится особенно подтвержденное именно практикой
а там глядиш человек сделает свой вариант как он его видит

Поверьте я тоже за это... Для примера - человек спрашивает как пройти куда-то, ему дают направление, но он движется в противоположную сторону (причем в болото или пропасть) и что? Главное движение? Пусть конечно сам наделает ошибок и САМ на них научиться, если позволит ТЕЗАУРУС! Не буду же я объяснять сколько лет и где учились те кто создал здесь проекты, вдруг это самородок с рождения на Си и Ассемблере пишет, а Закон Ома и уравнение Максвелла знал ещё до рождения . Я кстати в глубинке нашей необъятной встречал и таких. Человек задал вопрос - ему ответили, никто не сказал ему НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО! Делай, если не нравятся ответы - не спрашивай, меня так учили. Кстати - спросите любого специалиста, что быстрее - править ЧУЖОЙ КОД или СВОЙ написать? Ответ я уверен Вы знаете!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 09:08:58

Делай, если не нравятся ответы - не спрашивай, меня так учили.

золотые слова! :beer:
молодеж сейчас с доступностью интернета предпочитает задавать вопросы
это мы только сначала собираем всю информацию пытаемся делать и только потом задаем вопросы хотя они уже больше из практики "кто как побеждал такую то беду" или "гляньте где мой косяк-"глаз замылился""

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 10:41:07

Делай, если не нравятся ответы - не спрашивай, меня так учили.

золотые слова! :beer:
молодеж сейчас с доступностью интернета предпочитает задавать вопросы
это мы только сначала собираем всю информацию пытаемся делать и только потом задаем вопросы хотя они уже больше из практики "кто как побеждал такую то беду" или "гляньте где мой косяк-"глаз замылился""

Согласен! Так в этом то и проблема - думать, а уж тем более страдать - это удел избранных! Вспомните те самые "еврейские" анекдоты и поговорки нашего детства про свой и чужой опыт - вывод один, Инженер это тот кто сначала думает, а потом действует ( а этому даже в ВУЗе трудно научить, в школе вообще не пытались, если не считать единичные случаи), а КАК назвать того кто делает наоборот? Я уже не буду говорить, чтобы не обидит аудиторию. Иллюзию знаний, которой наполнен Интернет, думаю нет смысла обсуждать. Я знаю мнение профи в этом отношении и в Инженерной среде и в среде Преподавателей ВУЗов. В Интернете по меркам СССР невозможно найти качественных знаний даже для подготовку равной выпускнику ПТУ! Для того чтобы в этой помойке найти что-то полезное на хорошем уровне - НУЖНО БЫТЬ В ТЕМЕ! причем поскольку МИР и электроника семимильными шагами наращивают объемы, то уже не все знающие успевают... Тут понятно, что для них УВИДЕТЬ реальность, смерти подобно. Я думаю что ЛЮБОЙ человек может обидеться, а может сделать выводы и попробовать, но ненужно поощрять откровенную глупость, если ему не 5 лет.
На мой непросвещенный взгляд САМОЕ ГЛАВНОЕ для учащегося - научиться задавать правильные вопросы! А не просто - что делать...?

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 15:25:03

Ребята , нет необходимости спорить. Получится-хорошо, а нет- тоже результат.

Вопрос к авторам проекта : Можно использовать ваши исходники? Вы когда-то их выкладывали, вначале темы , но затем удалили. У меня они сохранились на компьютере.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 15:34:21

Ребята , нет необходимости спорить. Получится-хорошо, а нет- тоже результат.

Вопрос к авторам проекта : Можно использовать ваши исходники? Вы когда-то их выкладывали, вначале темы , но затем удалили. У меня они сохранились на компьютере.

Ну так с этого и нужно начинать, не прикидываясь валенком... Удачи!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 18:03:13

Вообще то я никогда и ни кем не прикидывался . Изначально писал что давненько слежу за темой . А в программировании я действительно даже не "котёнок" по сравнению со здешними котами - занимался в основном импульсной и аналоговой схемотехникой.
Показал ваши художества (vasu_nomad) внуку - так он со-смеху чуть со стула не шлёпнулся: "Дед ! Да ты ещё пацан , оказывается !!!"

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 18:26:15

если в Вашем проекте ног хватает -
можете глянуть схему и исходники dso138 (соединение МК с экраном, инит экрана и процедурки вывода на экран)

... сменить библиотеки экрана...

там не могут быть а ж библиотеки - всего лишь немного другой ногодрыг - (поскольку) байт кидать не в регистр spi, а в регистр порта. разумеется конфигурировать периферию Вам самому, где подсмотреть указал, да и другие примеры найдутся.
Успехов!
действительно занятие увлекательное :)
п.с. а Мурзику spi все-таки лучше, 8 бит конструкцию усложняет, а плюсов не дает (я так думаю).

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 21:43:09

Вообще то я никогда и ни кем не прикидывался . Изначально писал что давненько слежу за темой . А в программировании я действительно даже не "котёнок" по сравнению со здешними котами - занимался в основном импульсной и аналоговой схемотехникой.
Показал ваши художества (vasu_nomad) внуку - так он со-смеху чуть со стула не шлёпнулся: "Дед ! Да ты ещё пацан , оказывается !!!"

Ну так это заметно, что Вы на внука ориентированы :)) Это же главный авторитет для тех кто сам ничего не умеет. У меня полно таких знакомых, ими вся Москва истыкана. Воюйте. Удачи! Если Вас все это задевает - значит я попал в точку! :))
Последний раз редактировалось vasu_nomad Сб дек 15, 2018 22:41:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 22:18:03

Исходники были от FUSION, все вопросы к нему.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Сб дек 15, 2018 22:34:20

это мы только сначала собираем всю информацию пытаемся делать и только потом задаем вопросы хотя они уже больше из практики "кто как побеждал такую то беду" или "гляньте где мой косяк-"глаз замылился""
золотые слова! :beer:

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 16, 2018 00:46:13

FUSION уже пояснял...Если там параллельный выход на дисплей, то надо все SPI посылки заменить на параллельные.

Пример для параллельного дисплея на порту С:
Везде где в коде найдете такое:
while (SPI_I2S_GetFlagStatus(SPI1, SPI_I2S_FLAG_TXE) == RESET) {}
SPI_I2S_SendData(SPI1, color);

заменить на такое:
GPIOC->ODR = color;
GPIO_ResetBits(GPIOB, LCD_WR);
GPIO_SetBits(GPIOB, LCD_WR);

Не забыть инициализировать порт С и LCD_WR на выход

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 16, 2018 02:27:38

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО . Вот это уже по делу .
На данный момент даташитами увлёкся - изучаю...

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 16, 2018 06:45:30

Пример работы с параллельным экраном есть у меня на диске "Часы F103_9341_8bit".

Добавлено after 7 minutes 45 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
К стати вот недорогой последовательный экран https://ru.aliexpress.com/item/2-4-SPI- ... 33edQkyMUU

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 16, 2018 15:28:46

240265 Спасибо за ссылку.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 23, 2018 18:28:31

Извините. Печатку кто нибудь может изготовить на заказ.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Вс дек 23, 2018 18:43:12

Извините. Печатку кто нибудь может изготовить на заказ.

Какую? Пишите в личку, подумаю...
Ответить