Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 05:22:25

ДА

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 11:09:33

Спасибо

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 16:42:15

Добрый вечер коты!

Спасибо Вам за помощь. Проблема решена! Но по порядку.

Fusion! Keilы, с версии 5.2.0 с XP не работают. А это моя любимая операционка.

Торрент, в который меня ткнул носом vasu_nomad, после танцев с бубном скачался, открылся и установился на комп. Весит 13,5Гб. Установленная среда на диске С занимает 1,26Гб. Остальное “приданное”( более 12 Гб) оставил на диске D. Перечислять не имеет смысла. Там есть Все!
Сделал пробный запуск. Вроде все работает нормально.
Сейчас сижу, как зажравшийся кот, перед столом изобилия и думаю, с чего бы начать?
Keil знаком. Думаю поковырять EmBitz, любезно предложенную Муриком.
Еще раз Всем СПАСИБО!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 16:52:35

Добрый вечер коты!

Спасибо Вам за помощь. Проблема решена! Но по порядку.

Fusion! Keilы, с версии 5.2.0 с XP не работают. А это моя любимая операционка.

Торрент, в который меня ткнул носом vasu_nomad, после танцев с бубном скачался, открылся и установился на комп. Весит 13,5Гб. Установленная среда на диске С занимает 1,26Гб. Остальное “приданное”( более 12 Гб) оставил на диске D. Перечислять не имеет смысла. Там есть Все!
Сделал пробный запуск. Вроде все работает нормально.
Сейчас сижу, как зажравшийся кот, перед столом изобилия и думаю, с чего бы начать?
Keil знаком. Думаю поковырять EmBitz, любезно предложенную Муриком.
Еще раз Всем СПАСИБО!

Я воздержусь от комментариев, боюсь не всем понравиться! Удачи!

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 21:45:20

Привет. Прочёл данный форум практически на "одном дыхании". Работа большая и кропотливая! Собрался повторить данный осциллограф,да вот незадача - экран на ili9341 с параллельным интерфейсом (8/16bit) прислали... Вопрос - проц stm32f303cbt6 с данным экранчиком по 8bit параллельной шине в этом осциллографе связать можно? Честно говоря в этом деле я новичок, но мне кажется что ножек у процессора должно хватить, правда прошивку переделать придется.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 22:30:10

Привет. Прочёл данный форум практически на "одном дыхании". Работа большая и кропотливая! Собрался повторить данный осциллограф,да вот незадача - экран на ili9341 с параллельным интерфейсом (8/16bit) прислали... Вопрос - проц stm32f303cbt6 с данным экранчиком по 8bit параллельной шине в этом осциллографе связать можно? Честно говоря в этом деле я новичок, но мне кажется что ножек у процессора должно хватить, правда прошивку переделать придется.

То есть Вы сначала экран заказали, а потом уже прочли ФОРУМ - что следует из вашего текста! А наоборот не пробовали, там много именно таких вопросов.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Ср дек 12, 2018 22:54:42

В том-то и дело что сначала прочёл , а затем уже заказал . Просто "повёлся" на 3.2 дюйма , а спецификацию толком не глянул...

Добавлено after 7 minutes 48 seconds:
Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - проект
Сам в программировании "чайник", только паять умею , раньше в основном импульсными и другими безпроцессорными схемами занимался.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт дек 13, 2018 14:40:35

С параллельным экраном есть у GFX. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=134144

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Чт дек 13, 2018 16:51:00

240265 Спасибо большое, буду искать там. А вообще ВСЕМ БОЛЬШЕ СПАСИБО за эту тему и за ваш ОГРОМНЫЙ ТРУД. Честно сказать никогда не думал программирование может быть столь увлекательным.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 01:47:48

В печатной плате от JEKA-B Мурзик V2.1.rar есть еще ошибка, нет развязки питания через дроссель и конденсатор, идущий на VDDA.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 07:43:58

В качестве бреда по аналоговой части:
Весь геморрой с реле и с отрицательным источником из-за измерения постоянного напряжения.

Предлагаю разделить сразу постоянное и переменное на входе.
1. Для постоянного фильтр и усилитель (хоть на LM324), подать на отдельный АЦП.
Выводить цифрами или двигать горизонтальную линию вверх-вниз.

2. Усилитель переменного сделать на микросхеме видео/ПЧ/ВЧ усилителя.

Схема станет сложнее, но из "военных" деталей останется только контроллер и видео/ПЧ/ВЧ усилитель.

У меня валяются древние SA5205A, но можно присмотреть что-то современное.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 08:13:07

240265 Спасибо большое, буду искать там. А вообще ВСЕМ БОЛЬШЕ СПАСИБО за эту тему и за ваш ОГРОМНЫЙ ТРУД. Честно сказать никогда не думал программирование может быть столь увлекательным.

Смотрите схему на STM32F446 там тоже не SPI дисплей, а параллельная шина. Подойдет ли Ваш не скажу, но вполне возможно.Такое впечатление что народ не смотрит форум - хотя утверждает что ВСЕ прочел не раз!
Смотрите вот тут:
http://ansvet.ru/osc446-39/osc_stm32f446-3_9.shtml
Последний раз редактировалось vasu_nomad Пт дек 14, 2018 14:36:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 11:00:45

В качестве бреда по аналоговой части:

Не понятно в чем "геморрой" и что значит "военного".
А вообще , выкладывайте схему, прошивку. Посмотрим и оценим.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 11:48:43

В качестве бреда по аналоговой части:
Предлагаю разделить сразу постоянное и переменное на входе.

и создадите действительно геморой
какая из "военных" должна будет отдуплить что вы подали постоянку или переменку и включить определенный канал
да и в чем смысл такого бреда непонятно, для постоянки китайцы делают мультиметры за 100рублей
а в осцилографах для переменки или постоянки стоит "специально обученый конденсатор" с переключателем "открытый-закрытый" вход,что ко всему общему позволяет смотреть импульсный сигнал с постоянной состовляющей чего вы не сможете просмотреть с вашим "разделением"

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 14:39:36

Особенно здорово SA5205A на входе.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 15:42:14

геморрой с реле

можно попробовать механическое реле заменить двумя встречнопаралельно включеными управляющими выводами твердотельных реле как стоит на "отк-закр" вход
правда потребуется еще нога контролера для управы связки,некоторое усложнение схемы и желание автора прописать в коде такой изврат

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 15:48:33

Не пойдет, пробовали. Тему читайте.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 15:55:54

тогда на данный момент у меня вопросов нет к автоматике (не утверждаю что не возникнет в дальнейшем :)) )
на данном этапе не хватает разных версий разводки платы и вариантов входного усилителя (желательно дешево но хорошо)
дисплей приползет буду "мучить" Мурзика
Последний раз редактировалось НУ понимаеш... Пт дек 14, 2018 23:15:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 16:03:18

vasu_nomad спасибо за подсказку. Данную схему уже видел , у уважаемого 240265 в подписи есть практически все наработки с этой темы. Увы повторить один в один не выйдет проци разные , у меня как уже писал 48-и ногий stm32f303cbt6. К тому же его встроенного АЦП по характеристикам вполне хватит. Сейчас сижу с даташитами на него , думаю просто переработать схему и прошивку "Мурзика" под мой экран. Если получится обязательно выложу на данной теме.

Re: Народный осциллограф "Мурзик" на базе STM32F303VCT6 - пр

Пт дек 14, 2018 16:55:03

vasu_nomad спасибо за подсказку. Данную схему уже видел , у уважаемого 240265 в подписи есть практически все наработки с этой темы. Увы повторить один в один не выйдет проци разные , у меня как уже писал 48-и ногий stm32f303cbt6. К тому же его встроенного АЦП по характеристикам вполне хватит. Сейчас сижу с даташитами на него , думаю просто переработать схему и прошивку "Мурзика" под мой экран. Если получится обязательно выложу на данной теме.

Трудно спорить с человеком решившим все заранее. Вы оцените стоимости компонентов и гиморой, что придется пережить дорабатывая ВЕСЬ ПРОЕКТ - МК не пропадет, как и дисплей - сделайте что-то одно потом будет понятно нужно ли Вам повторять второе. А переделка СОФТА под ВАШ дисплей, затянется у ВАС на годы, если Вы не уговорите только автора. Конечно если именно это есть цель, то да можно и нужно пробовать. Только один вопрос Вы с STM32 работали как программист и разработчик? Судя по вашим поступкам и вопросам, Вам рациональней будет заказать новый дисплей и выбрав готовую плату сделать по ней проект. И после того как все остальное у ВАС получиться ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ и правильно заработает, попробуете то что Вы написали ВЫШЕ! Это не совет - это приговор или диагноз, как хотите. У вас там МК ценой 300 рублей, а 446 стоит 410 рублей. Дисплей для них на Ебей и Алли примерно в туже цену если SPI! Брать нужно в размер ВАШЕГО проекта, потому что БОЛЕЕ НЕ ПОКАЖЕТ, чем то что заложено в программе по точкам! Хоть Вы его на всю кремлевскую стену раздвиньте!
Вот и все страдания на смешные деньги, даже для меня пенсионера! Ищите на Алли и Ебей по типу контроллера и со словами SPI. Ненужно разрабатывать плату самому, тут нужен опыт и понимание разводки земель, действия помех и наводок, качества и фильтрации питания - как минимум! Удачи! Для любителя, это не подъемная задача, все кто здесь пишут СОФТ и делают проекты ПРОФИ довольно высокого уровня, случайно заблудившиеся в лесу любителей! А любители тут с опытом достойным СИЗИФА, который всю жизнь катал камни на вершину, и они не стали в свое время ПРОФИ, только потому что сделали это в другой профессии!
Ответить