Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пн окт 06, 2014 18:31:11

От IPS из планшетов было решено отказаться по причине мелкого шага их разъемчиков. Сенсорные дисплеи от ноутбуков стоят совсем неприличных денег.
буду брать AT070TN90 за 20+ долларов и сенсор к нему где-то за 10-12. :dont_know:

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср май 23, 2018 14:39:43

Господа, прошу простить, если задаю вопрос не в той теме, но больше не знаю где спросить.

Имеется помещение в подвале с Интернет-доступом и электричеством.

а) необходимо удаленно контролировать температуру в этом помещении с уведомлениями на какой-нибудь мессенджер при достижения критической температуры;
б) должна быть возможность удаленного запуска промышленного вентилятора через замыкание катуштки индуктивности (которая впоследствии актививирует контактор и вентилятор запускается): по сути надо как-то симулировать уже имеющиеся кнопки "стоп" (с нормально замкнутыми контактами) и кнопку "пуск" (с нормально разомкнутыми контактами), а по команде из ОС замыкать контакты на кнопке "пуск" или размыкать контакты кнопки "стоп";
в) возможность работы в ОС семейства Windows, т.к. задачи "а" и "б" требуют программирования, а опыта работы под Debian-подобными ОС'ями у меня отсутствует; но если такой возможности нет, то ничего - адаптируюсь.

Хотел бы узнать следующее:

1. Возможно ли решить указанные задачи с помощью SBC-платформ в принципе? Ранее с подобной техникой также дел не имел.
2. Если на п.1 - "да", то какой конкретный SBC необходим?
3. Что дополнительно требуется для осуществления задач "а" и "б"?

Спасибо!

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср май 23, 2018 15:19:53

1) да
2) любой, на котором винда работает и есть хотя бы один GPIO. Учтите, они сравнительно дорогие, плюс сама винда строго говоря не бесплатная.

но вообще это перебор - ставить комп с виндой для того, чтобы одним выходом дрыгать) Чтобы попроще и с интернетом - на esp8266 и nodemcu посмотрите, к примеру.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср май 23, 2018 15:35:01

Чтобы попроще и с интернетом - на esp8266 и nodemcu посмотрите, к примеру.
Ну, во-первых, интернет бы предпочтительнее получать через кабель, а не по эфиру. А во-вторых:
- к указанным девайсам можно будет как-то подключиться удаленно?
- что-то на них запрограммировать и если да, то на чем и как?
- подключить к ним температурный датчик, который будет передавать данные без написания дополнительных драйверов для этого дела??

Для меня SBC-то страшными кажутся после работы исключительно с десктопами, а тут уж вообще страшное что-то... :)

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср май 23, 2018 15:54:15

как сделаете - так и будет)

вообще нет там ничего особо страшного в этих наших линуксах. В объеме, достаточном для запуска простой фигни на одноплатнике, все в сети разжевано чуть не пошагово. Берите самую простенькую платку типа orange pi, накатывайте туда готовый образ дебиана/убунты, и дальше пишите софтину хоть на питоне.
Ответить