Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Вт авг 19, 2014 23:14:26

Мяу!

Захотелось потискать свой маленький сервер. Но большой комп неохота, хоцца маленький да удаленький, и чтобы GPIO были, и чтобы не тормозил особо. Так что остановился мой зрачок на векторе под названием "одноплатные компьютеры". Но левый зрачок ушел направо, а правый налево - так много их сейчас. Поэтому прошу Вашего экспертного мява.

На сервере планируется: NAS, FTP, Apache, python-овые и Сиплюсовые программки и беспроводной сервер умного дома (связь на основе NRF24L01+). Ну и всякие поигрушки да эксперименты типа контроллера атмосферного освещения всей квартиры, но это в будущем. (Читай - GPIO обязательно)

Лимит по деньгам - сто зелененьких.

Итак, текущие фавориты:

cubieboard2: 2-ядерный проц, полностью расковырянный и исследованный, саташник, 4Гб NAND Flash + uSD, маленькие размеры, но нет вифи. Ссылка на спеки - http://urler.tk/?2198In Цена - 60-70 зелененьких. Вифи можно прицепить через донгл за 6 баксов

Radxa Rock: 4-ядерный монстр, но не расковыренный, как Allwinner у кубика, есть вифи и блюпуп, NAND-а и ОЗУ больше в 2 раза, SD до 128ГБ (у кубика 64), но нет сата. Спеки на том же сайте - http://urler.tk/?2208ST Цена ровно под потолок, 100 баксов. Мощь привлекает, но пугает сам проц своей неприступностью.

ODROID-U3: тоже 4 ядра, причем проц не от китайцев, а Samsung Exynos, и самая большая частота из трех. ОЗУ 2Гб. Нет ни вифи, ни бт, ни даже NAND. Сообщество вроде активное, куча портов линукса, даже openSUSE есть последняя, которую недавно на ноут накатил. Цена 65 баксов, примерно как у кубика. Спеки - http://urler.tk/?221Tc1

У всех само собой есть Ethernet.

Если сравнивать последние два кандидата - у Radxa более приятней периферия и гораздо больше GPIO (в одроиде только восемь), супер с коммуникациями, но слабое сообщество, а у одроида - довольно сильно развитое. И еще их обоих связывает огромный минус - нет саташечки...

Итак, пока самым-самым идет кубик. За ~75 баксов получаем довольно неслабый миниПК c SATA, вифи и крошесными размерами, а на оставшиеся 25 заказываем ручку Pilot Parallel Pen для каллиграфии с набором оригинальных чернил. Но мощь конкурентов и комьюнити одроида никак не дает решиться на покупку. Прошу у Вас помощи в выборе. Время есть, но желательно до пятницы решить, иначе сгорю от нетерпения.

Если ошибся разделом - сильно не пинайте, выбрал вроде как самый подходящий...

Заранее спасибо за помощь. Мяу!

P.S: надеюсь, мой маленький urler на бесплатном сервере не упадет от нагрузок... :)

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср авг 20, 2014 11:55:39

Мне кажется, что если брать настолько мощную железку, то GPIO не очень в тему. Лучше прикрутить отдельный контроллер по USB. Ну или максимум - пользоваться SPI через DMA, то есть количество GPIO выводов тут не самое важное.

Кстати сообщество ODROID тоже мыслит аналогично.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср авг 20, 2014 13:03:13

Ну да, тоже верно... Так что в итоге брать? Я просто не знаю, прокормит ли кубик мои потребности, но наличие SATA все сильнее склоняет к нему... А у Radxa Rock из коробки вифи с бт, а у ODROID мощное железо в маленьком корпусе... А есть ли какой-нибудь способ подключить SATA? Если да, то тогда, наверное, понятно, кого выгоднее брать...Потому WiFi к ODROID я нашел за 8 баксов на их же сайте...

В общем, я в растерянности. Вот если бы вы себе выбирали, кого бы взяли?

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср авг 20, 2014 13:35:39

Меня бесполезно спрашивать :) . Потому как использую для всего STM32 от мелких типа STM32L152 до крупных типа STM32F407 . А всю тяжелую работу делаю на MacOs/Linux. Причем и в будущем не планирую от этого отказываться, только вместо USB интерфейса буду активнее использовать Ethernet.

Во! Лично я бы выбрал ту плату, для которой есть нормальные драйвера для видео, с хардварной акселерацией.
Если видео не нужно, то любой из перечисленных железок хватит по мощности.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср авг 20, 2014 13:51:16

Ну, я вообще AVR-щик :) Но постепенно хочу сползти на что-нибудь поинтереснее. Вон, выклянчил у Renesas демокит на RL78G13 и кит Embedded GUI And Communications Solution, да у XMOS-а стрельнул Starter kit, никак руки до добра не доходят...

В принципе, видео особо-то и не нужно, я одно время вообще даже хотел все через SSH делать, но от рабочего стола, конечно, не откажусь - пока привычнее так, да и отладка своих навесов будет гораздо проще. Теперь все больше нравится ODROID... Если к нему прицепить саташный диск от ноута через USB-SATA, будет работать? У меня как раз старый валяется, уже в коробочке как раз с таким контроллером, использую как большую флешку. Если да, то вообще шикарно, и наверное, закажу именно одроида.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Чт авг 21, 2014 18:48:25

Заказал ODROID-U3...

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср сен 03, 2014 06:17:02

Очень странно, что Вы не выбрали "CubieTruck" (третью версию "Cubieboard") - возможно не знали, что она уже есть в продаже.
Я вот почитал описание "Cubieboard 3" на странице продавца и обратил внимание, что там есть такая строка:
"Wifi+BT wireless connection with antenna on-board"
Это значит на плате уже есть встроенный Wi-Fi и Bluetooth? Или я неправильно понял?

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср сен 03, 2014 07:22:18

Честно говоря, трактор почему-то сразу отмел... Вот не знаю почему, не понравился он мне, по первому впечатлению... Во-первых, цена в оф. магазинах была порядка 130 зеленых, и это еще не учитывая доставку (ебеи и алиподобные почему-то не рассматривал, видимо, устал от них :) ), во-вторых, такой же, как у второго кубика, процессор, в третьих - относительно большой размер (тот же ODROID по размерам 83 x 48 mm против тракторного 110 x 80 mm). Да, синезуб и WiFi есть из коробки, NAND большой, SATA есть... Но по сути, это тот же кубик, только доведенный до более вкусного состояния. Возможно, я не прав, и в тракторе что-то изменилось относительно кубика2, не считая коммуникации. ODROID показался более рациональным вариантом, несмотря на отсутствие вайки и SATA. Первая стоит 8 баксов, а второй решается установкой USB-SATA контейнера. Да и к тому же - как бы я не оправдывался, решение уже не изменить, и буду защищать его, даже если и неправильное :))

P.S: ODROID дошел за 4-5 дней (точно не считал), EMS-ом из Кореи. Пока не экспериментировал, ибо нет монитора. Попробую сделать автоконфиг для дебиана и порулить через SSH.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Чт сен 25, 2014 19:12:00

Имею Raspberry Pi B и B+ на ARM v6, SATA нет, ОС и грузится с SD карты, много чего хавает по USB.
а так-же где-то ещё едет Banana Pi на А20-том 2-х ядерном ARM v7, плюс ко всему выше - имеет SATA интерфейс.

Что касается малинки - понравилась ОС raspbian
тем, что это оказалась полноценная Линукс ОС, включая сервера и иксы, даже KDE есть ...
вот тут мой примерчик (Apache/php5/MySQL), зашаренного в инет через интерфейс (Ethernet),
одновременно с этим на ней пишется видео с камеры - наблюдение за серверной,
со стороны локального сетевого интерфейса (Wi-Fi) зашарены сервера ssh, samba, VNC, ftp
А также имеет GPIO, в ОС библиотеки для работы с ними как от ядра, так и от питона.

Выглядит так:

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пн сен 29, 2014 17:19:45

RomanT писал(а): А также имеет GPIO, в ОС библиотеки для работы с ними как от ядра, так и от питона.


А можно заставить работать GPIO как SPI / I2S / I2C ?

А круто былобы LVDS интерфейс заиметь :) Мне его очень нехватает в STM32 чипах.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Вт сен 30, 2014 05:37:05

balmer писал(а):А можно заставить работать GPIO как SPI / I2S / I2C ?
Безусловно,
правда в Raspberry Pi есть I2S, а в Banana PI нет вывода I2S, остальное есть, включая UART и PWM
balmer писал(а):А круто былобы LVDS интерфейс заиметь.
Ну если не устраивают драйвера HDMI -> LVDS, то есть такая штука как выше упомянутая Banana Pi - в ней есть LVDS,
CAN-шина и ИК ресивер на всякий пожарный тоже есть :tea:
Вы автомобильную магнитолу чтоль собирать хотите ?

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Ср окт 01, 2014 17:37:35

LVDS хочется, чобы подключать быстрые ADC/DAC современные. Они все с LVDS интерфейсом. Пока в сторну DSP думаю, но конечно универсальную железку былобы приятнее использовать.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Чт окт 02, 2014 19:46:43

RomanT писал(а): в Banana PI нет вывода I2S

как нет? все современные сенсорные экраны по I2C. Смысл в LVDS без I2C?

http://www.bananapi.org/p/product.html
посмотрите на CON3 =)

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пт окт 03, 2014 05:54:56

slavokhire5 писал(а):
RomanT писал(а): в Banana PI нет вывода I2S
как нет? I2C.
Вы путаете I2S с I2C,
I2C - это двух проводная шина данных, а I2S - цифровой звуковой интерфейс
в малинке есть вывод I2S, а в банане его нет. Что касается I2C - есть в обоих ...

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пт окт 03, 2014 10:17:01

RomanT писал(а):Вы путаете I2S с I2C
да, действительно, нет там I2S. А в процессоре вроде есть. интересно, почему не развели?

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пт окт 03, 2014 10:34:18

I2S - вещь полезная. Потому как можно подключать HiFi кодеки. Например тот-же CS4272 и иметь 24-х битный 200 КГц ADC/DAC за 5$

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пт окт 03, 2014 10:39:55

ну в HDMI оно есть, можно от туда снять ...
правда там скорее всего интерфейс S/PDIF,
хотя в этом HDMI сам чёрт ногу сломит,
может и I2S есть и S/PDIF, а может это одно и тоже :)))

http://forum.lemaker.org/791-1-1-does_b ... tput_.html

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пт окт 03, 2014 11:25:36

I2S на примере CS4272 - это 4 сигнальных провода.
- Serial Clock
- Serial Data In
- Serial Data Out
- Left/Right

S/PDIF - это насколько знаю 1 провод.

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пн окт 06, 2014 11:50:50

Немного не тема про дисплеи, но спрошу тут.
Хочу купить себе banana-pi. К ней прикрутить симпатичненький дисплей от планшета. сразу с емкостным сенсором.
Кто может посоветовать дешевый дисплей с IPS экранчиком от 7 до 10 дюймов, емкостным сенсором и длинными шлейфами, чтобы поменьше колхозить удлинители? :solder:

Re: Выбор одноплатного ПК до 100$ на эксперименты - help!

Пн окт 06, 2014 14:21:13

думаю планшет китайский будет дешевле и купить, с целью выковыривания дисплея, заодно может пригодится корпус и аккумулятор
Ответить