Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 09:23:09

Доброго времени суток, камрады :).

Скорее всего знаю каков будет ответ, вернее что скорее его не будет. Но как говориться "а что, а вдруг?". Существует ли где в свободном доступе трассировка платки согласно топику? Ткние, дайте безвозмездно, т.е. даром :).
Вроде как и самому сделать не столь сложно, но зачем, если где-то есть?
Спасибо.
Изображение
Вложения
f103.png
(40.71 KiB) Скачиваний: 1403

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 10:10:28

А погуглить - не?
google: bluepill schematic

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 10:14:08

Ткните уж прямо в трассировку, какой-нибудь gerber или другой формат.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 10:57:14

Я не встречал, чтобы была прямо трассировка. Да и на кой черт она нужна? Думал, схемку нужно…
А что с трассировкой делать? Какая от нее практическая польза? Это ж - обычная тупая девборда, ценности никакой не имеющая.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 11:02:01

Схема в этом топике же и выложена, среди первых постов. В те времена схема не гуглилась.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Кстати. Первый ответ на вопрос где взять схему, был ответ на кой ляд она нужна. Что-то напоминает :).

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 12:24:38

Ну так тоже правильно. Зачем там схема? Все ведь подписано...
А все-таки, зачем нужны герберы-то? Эти китайские платы зачастую разведены, нарушая все мыслимые и немыслимые правила трассировки.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 13:23:24

Можно вот это посмотреть
http://we.easyelectronics.ru/STM32/stm3 ... plata.html
http://we.easyelectronics.ru/STM32/stm3 ... nivyh.html
http://we.easyelectronics.ru/STM32/devb ... ast-1.html
http://we.easyelectronics.ru/STM32/oche ... stm32.html
и вот это
http://we.easyelectronics.ru/STM32/nova ... ini64.html

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Пт ноя 29, 2019 13:29:32

Есть несколько вариантов разводки этой платы. Отличия небольшие, но все же они есть.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Ср янв 29, 2020 13:00:17

Вот на такой товар китайпосылторга с МК STM32F103RCT6 на борту
Изображение
нет ли у кого схемы? Гуглёж не помог, так что я сам её разрисовал. Но есть непонятные моменты. Вдруг кто знает.
1. Сопротивление от цепи PB2(BOOT1) к общему проводу составлено из двух резисторов R8 и R3 по 10 кОм каждый, соединённых последовательно. Идёт ли куда-нибудь их средняя точка? Мне не удалось это выяснить. Если не идёт, то зачем там два резистора? Если идёт, то - вообще непонятно, на кой хрен так сделано.
2. На цепи RST (параллельно кнопке сброса) измеряется ёмкость порядка 330 нФ, однако физически я её не вижу, ни к одному конденсатору выводы кнопки (и цепь RST соответственно) не звонятся. Ёмкость измерялась прибором Mastech MS5308, ему не доверять нет оснований. Где прячется эта ёмкость, уж не под кнопкой ли? Кстати, сопротивление между цепью RST и питанием 3.3 В - около полутора мегаомов, то есть явного резистора там нет.
3. Есть непонятная цепь последовательно соединённых R9 (10 кОм) и C4 (100 нФ - измеренное значение). R9 соединяется одним выводом с питанием 3.3 В, C4 заземлён. А вот куда идёт их соединение? Я вначале предположил, что это и есть цепочка сброса МК, но - хрен там, с кнопкой оно никак не звонится. Да и ёмкость другая.
4. Резистор R5 зачем-то включен между питанием 3.3 В и общим. Подгрузить стабилизатор? Так вроде есть чем - тем же светодиодом.
5. Резистор R7 одним концом подключен к питанию 3.3 В, другим - непонятно куда. Проводник уходит под МК, но ни с одной ногой МК не звонится.
Кстати, из двух плат производства сумрачного ханьского труженика на одной не были пропаяны выводы разъёма USB, это - мелочь, но упомянуть её стоит.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Ср янв 29, 2020 14:10:28

mickbell писал(а):ёмкость порядка 330 нФ

Входная емкость RST?
mickbell писал(а):сопротивление между цепью RST и питанием 3.3 В - около полутора мегаомов

Во включенном состоянии там должно быть +3.3В через внутреннюю подтяжку.
А где фото задней стороны платы?
Блин, а вы сами поиском по али не могли пройтись? Вот она. И там написано, зачем все эти кондеры..

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Ср янв 29, 2020 14:13:09

Возможно на другой стороне платы есть URL на сайт производителя и там может быть схема.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Ср янв 29, 2020 14:30:13

Возможно на другой стороне платы есть URL на сайт производителя и там может быть схема.
Нету.

Входная емкость RST?
330 нФ? Так не бывает. Максимум сотня пик, и то вряд ли.
Во включенном состоянии там должно быть +3.3В через внутреннюю подтяжку.
Это понятно. Я на всякий случай уточнил, чтобы не было соблазна связать этот сигнал с каким-то недопонятым резистором, и чтобы не было мысли, что какой-то резистор мешает измерить ёмкость.
И там написано, зачем все эти кондеры..
Всё, что там написано, я и так знаю, ибо на работе уже не один девайс разработал с этим МК, да и не только с этим. А вот что не написано - к тому и вопросы. Повторюсь:
1. R9C4 (кстати, в этом описании хитрый китаец наврал: C4 у него указан как блокировочный конденсатор по питанию, однако он не имеет соединения с питанием)
2. R8R3
3. R7
4. Ёмкость в цепи сброса.
Есть идеи по перечисленным? Китаец про них (исключая C4, про который он соврал) молчит как рыба об лёд.

Выкладываю картинку, вдруг кто-то озаботится. Или вдруг кому-то и такое сгодится.
Изображение
PS. Схема поправлена 30.01.2020 дважды.
Последний раз редактировалось mickbell Чт янв 30, 2020 11:39:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Ср янв 29, 2020 19:21:11

Про R8 и R3. По-идее их средняя точка должна идти на переключатель BOOT1. Если он разомкнут, нога PB2 будет через 20 кОм на земле, если замкнут - через 10 кОм на +3.3, дополнительно источник подгрузится лишними 10 кОм, да и хрен с ними...

Если же соединить PB2 с землей или питанием коротко, а ты заюзаешь этот бит, как выходной, есть шанс спалить его. Это теоретически, у меня этой платы нет. В качестве мелочи предпочитаю пользовать Голубую Пилюлю, а нужно покрупнее, так сразу 100- или 144-ногий камень.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 08:22:10

Про R8 и R3. По-идее их средняя точка должна идти на переключатель BOOT1. Если он разомкнут, нога PB2 будет через 20 кОм на земле, если замкнут - через 10 кОм на +3.3, дополнительно источник подгрузится лишними 10 кОм, да и хрен с ними...
О! Благодарю! Именно так оно и есть на самом деле, это я вчера криво вызвонил этот момент. Неудобно в одно рыло с платой возиться, не продпаиваясь, а только шшупами в неё тыкая, ещё и с двух сторон. Схему я уже поправил.
В качестве мелочи предпочитаю пользовать Голубую Пилюлю, а нужно покрупнее, так сразу 100- или 144-ногий камень.
Пилюлю я тоже, наверно, попробую. Но, блин, эти китайцы! На одной из двух плат оказалось, что разъём USB не только не пропаян, но и вообще нерабочий - нет контакта по ноге +5 В. Вот и бери китайское... Вечером придётся заехать в Чип-и-дэйл. Мелочь, 22 рубля (это сколько в тенге - сотня с чем-то?), а всё равно - времени жалко. Кстати, в соседнем магазине - так и вообще такой разъём за 3.10 - три рубля десять копеек, Карл! двадцать тенге! коммунизьм практически. Но что-то я опасаюсь такое покупать, где-то там наверняка есть подвох.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 09:49:47

mickbell писал(а):Карл! двадцать тенге! коммунизьм практически.

А что странного? Я уже неоднократно брал мини- и микро-USB на алиэкспрессе. Очень годные разъемы, 100 штук - около 3-4 баксов, это меньше трех рублей за штучку. Но держатся они хреново. И если планируется часто подключать/отключать разъем USB, лучше большие type B поставить, они около 10 баксов за 100 штук (аж 7 рублей за разъем! ☺), зато надежней намного: его не так-то просто оторвать, т.к. удерживается дополнительными ногами на пайке. Вот (в данном случае мини- и нормальный разъемы запараллелены с разделением питания через диоды).

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 10:44:17

mickbell писал(а):Пилюлю я тоже, наверно, попробую. Но, блин, эти китайцы!
Я этих пилюль выписал штук 6. Пользую две из них, еще одну грохнул через год пользования, статикой, по всей видимости - таскал вмместе с ST-Link'ом на работу и домой, в кармане, в один прекрасный день отказалась работать с ST-link'ом. Вылетает в бут, считает, что на ноге BOOT0 всегда единица, несмотря на то, что я пробовал посадить ее на землю коротко. После этого я прикупил себе еще парочку ST-link'ов, на всякий случай. Китайских, вестимо...

mickbell писал(а): Кстати, сопротивление между цепью RST и питанием 3.3 В - около полутора мегаомов, то есть явного резистора там нет.
Косяк, однако! То есть, конечно, на входе NRST внутри присутствует резистор на Vdd, но он не менее 50 Ком, вернее, там что-то нелинейное, но ток замыкания на землю, как от резистора 50-100 кОм. Впрочем с емкостью 330 нФ оно как-то по барабану.

mickbell писал(а):Схему я уже поправил.
А BOOT0 на землю звонил? По-идее, раз переключатель BOOT0 подключает этот пин к питанию, в разомкнутом состянии должен быть резистор на землю. Или на земле должен быть третий контакт переключателя. Поскольку "воздух" на КМОП-входе - явление нежелательное. Да, резистора в разрыве провода от ноги BOOT0 до переключателя может и не быть - это же не GPIO, который можно настроить на вывод, от чего тот, будучи замкнутым на землю или питание, может умереть...

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 11:34:38

BOOT0 на землю звонил?
Это называется поленился. Сейчас вызвонил, там та же история, что и на BOOT1. Заодно разрешилась загадка с непонятно куда идущим R7. Осталось две ХЗ куда идущие цепи, думаю, со временем и с ними разберусь. Схему поправил, благодарю за указание на косяк.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 13:06:55

Осталось купить пару разъемов: один - IDC-20 в эту платку и второй - IDC-10 в ST-link. И соединить их трех- или четырехпроводным шнурком. У тебя же ST-link китайский, надеюсь?

Я себе, так сделал пару таких шнурков (для плат с F103ZET6 и F407VET6 на борту, тоже китайских), один 4-проводный, второй - 3-проводный, без питания, это когда плата подключалась к большой схеме с собственным питанием. А для пилюли и других плат с 4-контактным разъемом под ST-link также сделал пару шнурков, тоже 3- и 4-проводные, с одной стороны IDC-10, с другой - 4-контактный Du Pont. Один раз внимательно поработал с разъемами, зато теперь, собирая очередной макет, просто подключаю разъемы, и не думаю о номерах их контактов.

Так, что, соберешься в магазин, купи, заодно, и IDC, штук несколько.

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 13:32:05

afz, есть как минимум две разновидности распиновки китайских st-link'ов. Причем в одном перепутаны SWDIO/SWCLK (сам в прошлом году напоролся на это: вроде бы STM8 прошился нормально, а STM32 прошиваться не захотел; я даже и не думал, что ошибка в обозначении! Погуглил, проверил - и действительно, на самой плате нарисовано не так, как на корпусе).

Re: Схема STM32F103 Minimum System Development Board

Чт янв 30, 2020 14:06:07

Осталось купить пару разъемов: один - IDC-20 в эту платку и второй - IDC-10 в ST-link. И соединить их трех- или четырехпроводным шнурком. У тебя же ST-link китайский, надеюсь?
Поздно, я в течение дня в магазин сорвался, по пути. Разъём купил и щас паять буду, а всяких IDC и прочих PBD-PLD у меня и на работе есть. Переходник на 20-ногий разъём я ещё вчера сделал. ST-linkов, кстати у меня всяких есть: дома китайский, на работе фирменный. Ты меня прямо как ляльку учишь. :)) Я ведь почему с китайцем решил связаться, хотя у меня похожая платка и своя есть (правда, немного победнее начинка)? Да просто потому, что паять туда компоненты стало лениво.
PS. Запаял, работает. Куда бы она делась... :))
Ответить