Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 16:12:12

не то чтобы совсем не так) но достаточно странные у них решения. Отдельные включение и подача тактирования на устройство, установка прескалеров таймеров только по прерыванию, упоротые двухрегистровые прескалеры, в которые пишутся не просто как у людей старший/младший байт итд. За реализацию i2c их инженерам отдельный эцих с отравленными гвоздями.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 16:42:02

I2C само по себе убогое от рождения. А по остальному там всё правильно и продумано. Подобные фишки есть и у ХМеги.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 18:07:13

А SPI??? :o
Без плясок с бубном, только по RM, вообще завести НЕРЕАЛЬНО! Очень много нюансов попросту не задокументировано :shock:

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 18:34:54

Например?

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 22:03:20

scorpi_0n писал(а):Например?


Вычитка приёмного буфера после передачи.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 22:12:49

scorpi_0n писал(а):А что не так с периферией?

Вот это вы уже выучили наизусть?

"OCx output is enabled by a combination of the CCxE, CCxNE, MOE, OSSI and OSSR bits (TIMx_CCER and TIMx_BDTR registers)."

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Вс дек 06, 2015 22:28:43

Andrew Martin писал(а):Вычитка приёмного буфера после передачи.

По мне в даташите всё хорошо расписано. Нужно - вычитывай, не нужно - не вычитывай.
a5021 писал(а):Вот это вы уже выучили наизусть?
"OCx output is enabled by a combination of the CCxE, CCxNE, MOE, OSSI and OSSR bits (TIMx_CCER and TIMx_BDTR registers)."

Так надо не учить а понимать. А страшного ничего там нет.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 00:34:43

scorpi_0n писал(а):
a5021 писал(а):Вот это вы уже выучили наизусть?
"OCx output is enabled by a combination of the CCxE, CCxNE, MOE, OSSI and OSSR bits (TIMx_CCER and TIMx_BDTR registers)."

Так надо не учить а понимать. А страшного ничего там нет.

Вы месяц назад задавались вопросом "с чего начать изучение МК?". Вы либо феномен, либо вам следует пойти колотить понты куда нибудь в другое место.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 01:18:22

Просто не надо обрастать комплексами. Не святые горшки лепят. Хотите сказать что МК не для среднего ума? А с битами и регистрами в любом МК придётся разбираться. Дело в терпении и желании.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 12:51:03

Вот когда разберетесь, тогда и будете рассуждать о том, страшно это или не страшно. Сейчас же вы даете ответ, не имея ни малейшего представления о вопросе.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 13:09:55

Не совсем так. TFT дисплей к STM8 прицепил. Скорость заливки экрана одним цветом 19 миллисек. С частотомером на STM32 почти разобрался. С SPI никаких трудностей не возникло. Поэтому не понятно о чём речь когда говорят о незадокументированных нюансах. Делал всё по референсу.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 13:57:33

А какое отношение вами написанное имеет к управлению комплементарными выходами канала сравнения таймера? Вы даже в тему ухитряетесь не попасть с ответом. С тем, что у вас заработали чужие примеры, я вас поздравляю, но этого мало, чтобы с апломбом вещать "Так надо не учить а понимать. А страшного ничего там нет."

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 14:02:08

А что с комлементарными не так? Если знаете то поделитесь информацией. Если не знаете пусть кто-то другой скажет что с ними не так.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 14:07:40

Вот разберетесь и расскажете. А до этого момента ваше "авторитетное мнение" не оставляет сомнений в том, что это колочение понтов и ничего больше.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 14:12:16

Я спросил что с комплементарными не так. Нет ответа? Не засоряйте тему.
Если что-то не так с SPI то и скажите что не так. А то вроде как всё не так а внятно никто ничего сказать не может.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 14:39:33

scorpi_0n писал(а):Я спросил что с комплементарными не так. Нет ответа? Не засоряйте тему.

Право засорять тему своим "авторитетным мнением" принадлежит только вам? Сделайте милость, умерьте свое ЧСВ и не указывайте другим, что им делать.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 15:35:36

a5021 писал(а):ваше "авторитетное мнение"


a5021 писал(а):своим "авторитетным мнением"

Ну так и скажите в конце концов авторитетно что с комплементарными не так? Многим будет интересно услышать ваше "авторитетное мнение". Тема то для начинающих.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 19:08:13

А я не уверен, что вопрос с "укуренностью периферии" окажется по зубам начинающим. Я вам конкретной цитатой из манула показал, где, например, можно посмотреть на такую укуренность. Вы даже не поняли, о чем идет речь, но при этом заявили, что "страшного ничего там нет". Тут бы самое время спросить -- а "там" -- это где, но после такого подхода я вообще испытываю сильнейшие сомнения, что есть смысл продолжать разговор.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 21:03:47

Насчёт укуренности - не знаю, в EmBlocks на STM32F0 была сделана заготовка вот этого:
Спойлер

К слову сказать профи себя ну никак не считаю. Код чужой почти не ворую, только в исключительных случаях и в ознакомительных целях.

Re: Em::blocks IDE (EmBitz)

Пн дек 07, 2015 21:45:18

А не проще для вывода через SPI прикрутить DMA, чем вызывать процедуру однобайтовой посылки множество раз?
Ответить