Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Помер ST-Link китайский

Пт июн 03, 2016 19:40:00

Странное тут дело. У меня помер китайский маленький ST Link клон. Вставляет его в усб, а винда говорит, что устройство не опознано.

Начал проверять, ничего не подгорело, резюки все норм, емкости все норм, предохранитель цел. Дорожки целы, питание в наличии.

Смотрю на чип и фигею

STM32GC102CB

Что за зверь, хрен поймешь. На st.com такой не упоминается, даташита на него нет, в продаже только в китае. Какой-то особенный stm32 для китая, что-ли. Потыкал пины - совпадает с обычным F102/103 и т.д.

Смотрю кварц - голяк, не генерирует он ничего вообще (должен 8Мгц давать).

На одной линии УСБ подтяжка к 3.3 стоит, все ок (по ней наличие устройства и определяется), вторая просто на нуле. Никаких движений.

Думаю, что дальше делать, выпаять кварц? А как прошивка себя поведет, при отсутствии внешнего кварца? Это же сбой клока будет, что STM32 в этом случае делает?

Или выпаять весь мк и запаять туда F103C8T6 (есть в таком же корпусе)? 64К для прошивки хватит ?

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 03, 2016 19:54:17

Подойдет, прошивка на изиэлектроникс.
http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 0%BD%D0%B3

Re: Помер ST-Link китайский

Сб июн 04, 2016 06:59:22

способ 100% рабочий заменить на 103 и залить прошивку по ссылке выше, у меня было один в один только стоял 100.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 02:52:15

Да, все заработало сразу. Только ножки погнул, когда паял. В итоге проколупался с ними час. Сначала в меню сетап долго входило, сделал обновление и все начало работать отлично.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 09:15:42

А мне приехал с чипом STM32F101CBT6.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 09:19:34

Serj_K, http://kazus.ru/forums/showthread.php?t ... %ED+stlink

УжО былО . Думали что это перемаркированные 103ьи. Но заливка дампа с изиэлектроникс ничего не дала.
Похоже китаезы воплотили USB ногодрыгом.
Так что один х*** перекатывать чип ...

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 10:34:03

В работе пока не проверял. Будет работать - ну и Х с ним (с ногодрыгом). Главное прошивку не обновлять. Чип менять не буду - не рентабельно. Ну и у меня есть самопальный на 103. Этот взял, так как думал, что мой сдох - оказалась проблема в USB шнурке. Так что "правильный" ST-Link у меня есть.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 14:25:23

dosikus писал(а):Похоже китаезы воплотили USB ногодрыгом.
Не думаю. Это экономически не выгодно и обновление прошивки было бы не возможно без потери работоспособности. В STM32F101 есть USB, но он не документирован.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 14:45:32

Он может быть "недокументированым" только в виде перемаркированного 103его ...

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 16:05:47

У китайцев что угодно может быть. Они еще и клоны STM32 выпускают и на сколько они совместимы - хрен знает.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 19:15:18

ArtemKuchin, вменяемые клоны это от Giga device имеют маркировку GD - http://www.gigadevice.com/product-categ ... cale=en_US

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 19:41:59

dosikus писал(а):Он может быть "недокументированым" только в виде перемаркированного 103его ...
Прочитайте эту статью и комментарии к ней. В частности там написано (в конце статьи).
И еще уже многие видели st-link на stm32f101, есть мысль что серия 101,102,103 на самом деле имеет одну и ту же начинку, а их разделение на серии происходит на этапе тестирования образцов перед маркировкой (лучшее в 103, похуже 102, слабые 101)… но и это лишь мои мысли…

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 20:03:01

Мурик. теперь внимательнейше осознайте мой пост и статью по вашей ссылке .
Повторю специально для вас, вы лишь подтверждаете мои слова - если бы тот 101ый был из отбраковки 103их, то прошивка с изиэлектроникс
-( заметьте вынужден снова повторить специально для вас ) с аппаратным USB . запустилась бы и работала.
Но так как там нет аппаратного USB - прошивка НЕ ЗАПУСТИЛАСЬ.
Вывод один - здесь нет аппаратного USB и воплощен был ногодрыг.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 20:14:34

Если там программная эмуляция USB, то как мне удалось успешно обновить прошивку до текущей V2.J27.S6?
В 101 есть аппаратный USB, иначе программатор перестал бы работать после такого обновления.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 20:47:03

Мурик. а кто вам сказал что при обновлении меняется вся прошивка ?
Проверить не сложно, камень у мну остался, достаточно влить пример работы с USB.
Но повторю еще раз, прошивка STLink с изиэлектроникс на этом камне НЕ РАБОТАЕТ!!!

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 21:31:44

dosikus писал(а):кто вам сказал что при обновлении меняется вся прошивка
Может не вся, но не думаю что функции, работающие с USB, берутся из не обновляемой прошивки.

Re: Помер ST-Link китайский

Пт июн 10, 2016 23:59:36

Думаю в прошивке есть все и работа с усб и все остальное.
Дело, думаю, тут в другом. Ясен пень, что ST не заказывает такую тучу кристаллов на производстве. Фактически номенклатура намного меньше, 3-5 кристалов скорее всего. Далее, по рыночным причинам, в них отключается часть функций или объемов, чтобы сегментировать рынок и максимизировать прибыль. Кроме этого ест отбраковка, которая не прошла какие-то забубенные тесты. По первой или по второй причине может быть указано, что USB нет. В обеих случая это означает, что он фактичекси есть, но его работа не гарантируется. Если у кого то заработало на этом чипе, то не факт, что заработает на другом таком же чипе.
Не думаю, что китайцы парились с софтовым USB, а вот скупать отбраковки или партию, где работает закрытая функция и на этой делать дейвайс они вполне могут

Касательно клонов. Да GD нормальный, но ST четко ответила, что GD делают откровенно пиратские устройства, у них нет ни лицензии ни тех. доков по МК ST. Где гарантии, что GD не клепает еще левизну с маркировкой ST? Где гарантии, что в китае нет еще 10 заоводов клепающих эту левизну. Нет их.

Re: Помер ST-Link китайский

Чт июн 16, 2016 16:48:35

Покупал ST-Link на Ali такой и такой для друга. На обоих стоит stm32f103C8.
Все стабильно работает, даже прошивку обновил с помощью дискавери.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить