Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт май 24, 2018 12:11:39

Привет,
1 А зачем через меню? Прибор выключается куда проще удержанием кнопки ОК. Через меню- это дублирующая функция.
Скорее всего у вас не закрываются транзисторы по питанию, либо лог уровень на EN 63000 при выключении не опускается, мс не выключается.
Проверьте по очереди, в момент выключения:
- на затворе Q6 должен появляться лог 0
- на затворе Q7 должен появляться лог 1.
- на стоке Q7 должен появляться лог 0.
-прозвонить сток Q7 и 6 н. 63000, наличие сопротивления меньше 20К на 6 н. 63000.

По поводу экрана- тут видится 2 варианта. - либо из-за первой проблемы система не может корректно перегрузиться, либо это происки китайцев и экран не переворачивается стандартными командами.


Просто пробовал разными способами...
итак:
- на затворе Q6 появляется лог 0
- на затворе Q7 появляется лог 1.
- на стоке Q7 не появляется лог 0!!!!!
прозвонил сток Q7 и 6 н. 63000, наличие сопротивления меньше 20К на 6 н. 63000 --- там ровно 20к


...и я похоже доигрался...экран заливается белым и все!!!

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт май 24, 2018 12:22:21

Сдуйте Q7- попробуйте его прозвонить мультиметром, либо попробуйте просто впаять другой.
Резистор должен измеряться как 18к с копейками, а не точно 20, иначе у вас в обрыве делитель измеритель батарейки, 20к в параллели с 200К по схеме.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 08:29:48

спасибо Alex2 за помощь!
на деле Q7 оказался ни при чем!
были распаяны перемычки R83 и R82....куда я смотрел?!

осталось победить белый экран....
на выходе DA17 почему-то 3.0В. правда напряжение на аккуме 3.5В

....видимо белый экран это проблема питания...3В маловато для него.
почему-то tps63000 выдает вместо 3.3В - 3В
на выводе 10 как и положено 500мВ

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 11:37:44

otrazhenie, может дело в R77 ?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 12:19:57

otrazhenie, может дело в R77 ?

а точно! стоял 5,2к вместо 5.6к
с напряжением все нормально....3.3В
но экрану это не помогло! все равно залит белым

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 12:29:57

экрану это не помогло! все равно залит белым
Это скорее всего контакты самого дисплея надо проверять.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 12:32:27

[/uquote]
но экрану это не помогло! все равно залит белым[/uquote]
здравствуйте у меня тоже был белый экран,прозвоните все связи между процессором и индикатором, особенно все сборки резисторные

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 17:08:59

cfp1964 писал(а):[/uquote]
но экрану это не помогло! все равно залит белым[/uquote]
здравствуйте у меня тоже был белый экран,прозвоните все связи между процессором и индикатором, особенно все сборки резисторные

Скорее всего непропай.Моя плата V2.5 паялась тяжеловато,нужно было прогревать контактные площадки хорошо-как будто на них какое-то покрытие.После пайки когда проверил под хорошей лупой обнаружил много непропаев.Лучше проверять перед подачей питания,а не после.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 18:10:52

Сегодня получил usb to uart, почти два месяца ждал, и попытался прошить wifi отдельно, все подключил по схеме, подтянул резисторами 10к на +, GPIO15 на минус и не шьется, я его и в ослике не мог прошить, может сам модуль не исправен, у кого были подобные проблемы?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 20:54:23

Сегодня получил usb to uart, почти два месяца ждал, и попытался прошить wifi отдельно, все подключил по схеме, подтянул резисторами 10к на +, GPIO15 на минус и не шьется, я его и в ослике не мог прошить, может сам модуль не исправен, у кого были подобные проблемы?

После того как нажмете старт в прошивальщике попробуйте передкрнуть ногу ресет модуля вифи.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт май 25, 2018 21:00:19

Полистал в инете по прошивке и после манипуляций с CH_PD и GPIO0 модуль прошился но в мобильнике не видится.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 06:39:38

Там в каталоге есть несколько программ для прошивки. С одной из них у меня тоже что то похожее как у вас было. Я попробовал другую и тогда все стало нормально.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 09:42:40

У меня с прошивкой модуля целая эпопея была. Запаянный не прошивался отпаял прошиваю иногда вроде до конца прошивка проходит но не работает модуль значит плохо прaшился. В в общем надоело играться сдул флешку и прошил программатором и всё ок. Но в голове покоя не было, купил ещё один модуль ну и начал вникать в проблему модуль тоже не хотел нормально программироваться (отдельно от ослика) менял ПС с разными операционками, но нормально не шёться. И тогда в каком то англо язычном форуме прочитал что проблема в usb to uart платке с такими китайскими платками на микросхемах FT232RL проблемы. Так вот, откопал преобразователь на CH340 и всё с прошивкой проблем нет.
Интересно то, что с модулем на FT232RL раньше не было ни каких проблем и драйвера нормально работали то есть не показывало что подделка FT232RL проблем ни каких не было.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 12:54:25

В ослике я так и не смог прошить, заказал у китайцев CP2102, поставил драйвер, работает нормально, модуль прошивается но на мобильнике не видится, синий светодиод промаргивает каждые 5-6 сек, снова сдул его с платы и еще раза три прошивал программой для х64 и для х32 систем все то же, прошивка проходит до конца но вайвай не видится. Наверно надо новый модуль заказывать.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 14:02:41

willy380 писал(а):В ослике я так и не смог прошить, заказал у китайцев CP2102, поставил драйвер, работает нормально, модуль прошивается но на мобильнике не видится, синий светодиод промаргивает каждые 5-6 сек, снова сдул его с платы и еще раза три прошивал программой для х64 и для х32 систем все то же, прошивка проходит до конца но вайвай не видится. Наверно надо новый модуль заказывать.

Первый модуль 8266-12F брал у товарища для проверки-прошил с первого раза через промышленный программатор на FT232,затем заказал себе такой же и уже этим программатором не смог прошить.Достал из закромов УАРТ собранный давно на Мега8 и тоже спервого раза прошил.Внутрисхемно тоже не получилось.Что бы легче было выпаивать из платы ослика низ модуля подклеил строительным скотчем.Теперь достаточно оплеткой снять припой от края контактов и все.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 14:56:27

Пока ждал с китая СР2102 спаял уарт на тиньки 2313 но так его и не смог запустить, потом спаял на меге 8 но он не работает с программой TSP8266Flasher, он как HID. Помучаю еще на проводках и попробую на другом компе с ХР.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 15:22:32

willy380 писал(а):Пока ждал с китая СР2102 спаял уарт на тиньки 2313 но так его и не смог запустить, потом спаял на меге 8 но он не работает с программой TSP8266Flasher, он как HID. Помучаю еще на проводках и попробую на другом компе с ХР.

Кстати-из архива программа не пошла,я скачивал Flash Download Tools v2.4.У меня не сохранилась.Шил на вин7.
Для меня ослик настольный прибор,но вай фай включал несколько раз для показухи-что бы услышать-вау...
Видимо проект уже завершился.Большое спасибо Павлу и тем кто помогал осуществить проект.Но вроде Павел еще обещал сделать регулируемый таймер отключения из меню?Это что бы не расслаблялся.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 18:34:41

Проблема c вафлей действительно имеет место быть. Шьются модули криво и через раз.
Что касаемо FT232RL - то скорее всего проблема в несовместимости железа и драйвера. Компания уже давно воюет с китайскими клонами, драйвер FTDI не работает нормально с китайскими FT232RL
Для прошивки на самой плате осциллографа, без демонтажа модуля предлагаю следующий способ подключения-
Схема непосредственного подключения, а так же мелкие нюансы описаны здесь https://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie ... proshivki/
Для прошивки должны соблюдаться несколько условий.- питание подано, Ch_PD =1 - модуль включен, GPIO0=0 - модуль переведен в режим программирования. Подключен usb to uart. Сдуваем резисторы с платы R89-92, чтоб не было конфликта с МК. Паяем провода модуля usb to uart (рх-тх и масса) на лапы 8 и7 модуля вайфая либо на контактные площадки R89 и 90 со стороны модуля.
Соблюдаем соответствие рх вайфая- тх уарт и наоборот.
Включаем на осциле вайфай, выключаем осцил. Подключаем уарт, зажимаем и удерживаем все время кнопку Плюс на осциле (либо кидаем перемычку на массу- выбираем режим программирования). Включаем осцил, запускаем процесс прошивки через внешний уарт при помощи уже известной утилиты. Выключаем. отпаеваем перемычку или отпускаем кнопку плюс.
Если все ок. То вайфай уже при следующем включении без резисторов должен появитьсся в сети, но не работать с приложениями т.к резисторы от МК демонтированны, данные не идут, Далее уарт демонтируетсярезисторы ставятся назад.
Прошивал так последний раз, по- моему это проще, чем демонтировать модуль вафли с платы, затем подключаться проводками, затем отпаевать, затем подключать модуль назад.
Но все равно прошился модуль не с первого раза пришлось колдовать со скоростью передачи, конфигами по размеру флешки и другим.
Плохо это и неудобно, но имеем что имеем...

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб май 26, 2018 19:16:32

Кажется прошился через уарт CP2102, питание взял от USB через енку 3,3В а не с уарта 3,3 и выставил адрес WEBFiles 0х80000, хотя в плате ослика пытался прошить и с этим адресом и с 0х39000, не как не получалось. Сейчас стряхну с модуля все лишнее и буду впаивать на место.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс май 27, 2018 12:27:00

Вот с таким переходником имел большие проблемы. С обычными на 2303 и 2101 все было гладко.
Изображение
Вложения
itog.jpg
(116.11 KiB) Скачиваний: 683
Ответить