Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 14:30:20

У меня v2.52c. Два прибора собрано, косяков не обнаружено.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 15:10:06

А какие-то улучшения нужны?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 16:08:26

А какие-то улучшения нужны?

По схемотехнике, по-моему там все вычищено.
Если есть желание - можете добавить альтернативное посадочное место под такой wifi модуль. Он на esp8285 (т.е. 1МБ spi flash жестко вложен внутрь чипа). Софт ложится 1 в 1. Но не нужны дополнительные подтяжки (внутри уже все подтянуто). Т.е. чисто теоретически должен работать немного стабильнее используемого.
И посадочное под ВЧ разъемы стоит доработать под оба варианта коннекторов. (они есть 5х5 и 4х4 по-моему, в теме давно обсуждалось)
Последний раз редактировалось shaman1010 Сб фев 16, 2019 16:11:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 16:09:56

v2.52c это печатка разведенная Crazoff74 на основе оригинала v2.52. Основные отличия более красивая и полная шелкография, наверное, еще полигоны для сборки на станке адаптированы. Но авторская разводка выложена на яндекс диске и работает идентично. Авторская входит в стоимость прошивки, красивую придется покупать отдельно, не думаю, что она прям дорогая, но тем не менее. У самого лежит печатка от Crazoff74, но собирать на ней ослик лень, да и не думаю, что будут какие то отличия по работе. Для чего разводить еще 3й вариант не знаю, но если хотите, можете развести.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 17:22:42

И посадочное под ВЧ разъемы стоит доработать под оба варианта коннекторов. (они есть 5х5 и 4х4 по-моему, в теме давно обсуждалось)

А можно ссылки на чертежи? Тоже хотел развести под более распространенные разъемы, плюс с вожможность выреза платы под разъем или под корпусной разъем.
Про WiFi понятно, постараюсь поставить.
Для чего разводить еще 3й вариант не знаю, но если хотите, можете развести.

Это вопрос из разряда "зачем что-то собирать, если проще купить готовое"
Хочется что-то улучшить, как это себе представляется. :)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 18:52:21

vlad465 писал(а):А можно ссылки на чертежи?

Все материалы сгруппированы на Ядиске, ссылка у GFX в подписи.
vlad465 писал(а):Это вопрос из разряда "зачем что-то собирать, если проще купить готовое"
Хочется что-то улучшить, как это себе представляется.

мне так же представляется, что это лишняя работа. Возможно вас заинтересует доработка ПП к второй версии прибора- там непаханное поле для доработок, как минимум плату урезать до допустимых к заказу 100мм. Как показали последние страницы форума желающие собрать еще есть.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб фев 16, 2019 20:09:40

[Возможно вас заинтересует доработка ПП к второй версии прибора

Насколько понимаю третья версия более продвинутая, какой смысл делать вторую? Разве что по комплектухе и прошивке доступнее?
На Ядиске про BNC ничего не встречал, в теме видел фотки разъемов, в т.ч. с подпиленными ногами.

Уменьшить толщину в сборе мешают высота BNC и разъема дисплея?
Разъемы типа PBD, но низкопрофильные (5мм) встречал, нужно поискать.
Сложнее подобрать BNC, чтобы была возможность без особых переделок паять и на плату, и в вырез в плате.
̶Н̶е̶с̶л̶о̶ж̶н̶о̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶ ̶п̶р̶и̶д̶е̶л̶а̶т̶ь̶ ̶т̶а̶к̶и̶е̶, но корпус пластиковый, это сильно плохо?
Изображение
Этот разъем плоховат по ширине как минимум.

На плате 2.52_2 заметил, что два раздельных питания АЦП (ноги 46, 48 и соответственно остальные) замкнуты.
Может и не столь принципиально, но наверно не зря сделана дополнительная фильтрация на схеме.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс фев 17, 2019 16:38:31

Если есть желание - можете добавить альтернативное посадочное место под такой wifi модуль. Он на esp8285 (т.е. 1МБ spi flash жестко вложен внутрь чипа). Софт ложится 1 в 1. Но не нужны дополнительные подтяжки (внутри уже все подтянуто). Т.е. чисто теоретически должен работать немного стабильнее используемого.

Посмотрел документацию, этот модуль на ESP8285 немного меньше ESP8266, поэтому развести под возможность установки какого-то из обеих этих модулей на выбор наверно не получится, не нашел данные о внутреннем расстояниях между рядами контактных площадок ESP8266, но возможно его контакты будут попадать на контактные площадки для ESP8285. Плюс к этому у модулей разная распиновка и расстояние между контактами. Развести только для ESP8285 наверно будет несложно.
На плате 2.52_2 заметил, что два раздельных питания АЦП (ноги 46, 48 и соответственно остальные) замкнуты.
Может и не столь принципиально, но наверно не зря сделана дополнительная фильтрация на схеме.

Чтобы разделить питания, нужно удалить металлизацию переходного отверстия под С60.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб мар 02, 2019 08:42:14

Кто нибудь подправлял плату (версию 2) до допустимых к заказу 100 мм. Не поделитесь? Или есть готовая на продажу?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб мар 02, 2019 12:21:08

Никто не занимался этим.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб мар 02, 2019 13:45:21

кто то еще делает версию 2, не вижу смысла, если делать то версию 5 последнюю, немного дороже но возможности какие.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб мар 02, 2019 15:21:27

GFXscope_v3_1_71 - если включить в настройках компаратор, то синхронизация по-старому, если выключить, то с 70й версии программная. в 70й был перебор, слишком медленно, при включенном компараторе.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс мар 03, 2019 20:34:07

всем доброго времени суток :)
выражаю огромную благодарность автору за сей проект и уважаемому Silverjuice за грамотную разводку!
собрал версию 2 на f303 (круче собирать лично для себя не вижу смысла - имею стационарный Siglent SDS1202X-E, просто хотел иметь карманный осциллограф)
под спойлером выкладываю фотоотчет собранного устройства.

ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)
ЗЗЫ получил платы со второй попытки - по герберам с ЯДиска автора в первый раз пришли 10 штук зеркальных плат(заказывал ночью, не углядел) :)))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт мар 05, 2019 17:14:06

Nachtigall, молодцы, хорошо получилось. Платы чтобы продавать мое позволение не нужно)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср мар 06, 2019 14:05:02

всем доброго времени суток :)
выражаю огромную благодарность автору за сей проект и уважаемому Silverjuice за грамотную разводку!
собрал версию 2 на f303 (круче собирать лично для себя не вижу смысла - имею стационарный Siglent SDS1202X-E, просто хотел иметь карманный осциллограф)
под спойлером выкладываю фотоотчет собранного устройства.

ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)
ЗЗЫ получил платы со второй попытки - по герберам с ЯДиска автора в первый раз пришли 10 штук зеркальных плат(заказывал ночью, не углядел) :)))

Если не трудно - сигнал максимальный по частоте покажите, хотя бы с одним лучом! И два если будет возможно тоже интересно. Так внешне все прекрасно. С ГЕРБЕРАМИ на коте беда известная - смотрите функцию типа "ПРЕДЗАКАЗА", там есть вариант посмотреть ГЕРБЕР и если там ВИДИТЕ что ключи МИКРОСХЕМ зеркальные, то делайте соответствующие выводы. А так почти ВСЕ нарывались на эти общие ГРАБЛИ!

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср мар 06, 2019 21:40:20

Nachtigall писал:
ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)

Уважаемый Nachtigall, а слабо переправить с какой либо оказией одну платку в Россию (Иваново, Москва). Я человек в возрасте, пенсионер, оформлять заказы в Китае составляет большую сложность. Я давно положил глаз на сей девайс, именно на версию 2, и именно на такую ПП как у Вас. Даже хотел делать ПП с помощью фоторезиста, но уж больно много проходных отверстий. Если сможете переправить, буду очень благодарен. О способах оплаты договоримся.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт мар 07, 2019 00:31:00

всем доброго времени суток :)
выражаю огромную благодарность автору за сей проект и уважаемому Silverjuice за грамотную разводку!
собрал версию 2 на f303 (круче собирать лично для себя не вижу смысла - имею стационарный Siglent SDS1202X-E, просто хотел иметь карманный осциллограф)
под спойлером выкладываю фотоотчет собранного устройства.

ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)
ЗЗЫ получил платы со второй попытки - по герберам с ЯДиска автора в первый раз пришли 10 штук зеркальных плат(заказывал ночью, не углядел) :)))

Если не трудно - сигнал максимальный по частоте покажите, хотя бы с одним лучом! И два если будет возможно тоже интересно. Так внешне все прекрасно. С ГЕРБЕРАМИ на коте беда известная - смотрите функцию типа "ПРЕДЗАКАЗА", там есть вариант посмотреть ГЕРБЕР и если там ВИДИТЕ что ключи МИКРОСХЕМ зеркальные, то делайте соответствующие выводы. А так почти ВСЕ нарывались на эти общие ГРАБЛИ!

сейчас поищу свой генератор, попробую сделать)
максимальный по частоте - чистый меандр, переходящий в трапецию? меандр, отличимый от синуса? синус по уровню 0,7 от максимума?
/update - фото под спойлером


1МГц - это максимальная частота DDS этого генератора.
но там еще вопросы к генератору есть - собран за пол часа МГТФом на коленке, все никак на нормальной плате не разведу, после R-2R матрицы не мешало бы буфер на операционнике поставить.
так что синус с генератора не показателен)

ЗЫ еще момент - земляной проводок своей паразитной индуктивностью тоже вносит искажения в форму сигнала, с пружинкой частотные характеристики должны быть получше.
замеры делал щупами PP215 200МГц, делитель щупов в положении 1х1 (полоса пропускания 6МГц).

по герберам - говорю ж, заказывал ночью, не обратил внимания на ключи.
тем, кто будет заказывать еще по этим герберам, просто в именах файлов поменяйте где Top - на Bottom, а где было Bottom - на Top, и будет счастье :)

Nachtigall писал:
ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)

Уважаемый Nachtigall, а слабо переправить с какой либо оказией одну платку в Россию (Иваново, Москва). Я человек в возрасте, пенсионер, оформлять заказы в Китае составляет большую сложность. Я давно положил глаз на сей девайс, именно на версию 2, и именно на такую ПП как у Вас. Даже хотел делать ПП с помощью фоторезиста, но уж больно много проходных отверстий. Если сможете переправить, буду очень благодарен. О способах оплаты договоримся.

в личке ответил)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт мар 07, 2019 08:54:00

всем доброго времени суток :)
выражаю огромную благодарность автору за сей проект и уважаемому Silverjuice за грамотную разводку!
собрал версию 2 на f303 (круче собирать лично для себя не вижу смысла - имею стационарный Siglent SDS1202X-E, просто хотел иметь карманный осциллограф)
под спойлером выкладываю фотоотчет собранного устройства.

ЗЫ есть еще 4 платы производства JlcPcb, с позволения автора могу поделиться с желающими из Украины по себестоимости (90грн)
ЗЗЫ получил платы со второй попытки - по герберам с ЯДиска автора в первый раз пришли 10 штук зеркальных плат(заказывал ночью, не углядел) :)))

Спасибо, НО! Все намного проще! Вы прекрасно показали что кажет генератор на фирменном осциллографе, теперь бы в таком же виде максимальную частоту меандра на ВАШЕМ приборе, чтобы видно было что показывает на экране частотомер и все! Поскольку сейчас все картинки не в фокусе то и не очень понятно с сигналом и качеством самого сигнал... Для примерного понимания до какой частоты можно его использовать! И для чего? Вот и все... На всех примерах форм сигнала не нужно! Ну скажем так: максимально частотомер у меня определяет 1,5 МГц (но частокол уже такой что форму не разберешь), а развертка позволяет и нет искажений меандра порядка 700 кГц! Так будет понятней? С ГЕРБЕРАМИ все верно указали - это болезнь ВСЕХ на форуме! Редко кто делает правильную сторону с учетом работы потом на автомате (разве что ПРОФИ по Альтиуму), ВСЕ ГОНЯТ под ЛУТ на Спринте! Хотя проще сделать правильно, а ЛУТ потом инверсно распечатать!

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт мар 07, 2019 10:04:09

Спасибо, НО! Все намного проще! Вы прекрасно показали что кажет генератор на фирменном осциллографе, теперь бы в таком же виде максимальную частоту меандра на ВАШЕМ приборе, чтобы видно было что показывает на экране частотомер и все! Поскольку сейчас все картинки не в фокусе то и не очень понятно с сигналом и качеством самого сигнал... Для примерного понимания до какой частоты можно его использовать! И для чего? Вот и все... На всех примерах форм сигнала не нужно! Ну скажем так: максимально частотомер у меня определяет 1,5 МГц (но частокол уже такой что форму не разберешь), а развертка позволяет и нет искажений меандра порядка 700 кГц! Так будет понятней? С ГЕРБЕРАМИ все верно указали - это болезнь ВСЕХ на форуме! Редко кто делает правильную сторону с учетом работы потом на автомате (разве что ПРОФИ по Альтиуму), ВСЕ ГОНЯТ под ЛУТ на Спринте! Хотя проще сделать правильно, а ЛУТ потом инверсно распечатать!

согласен, качество фоток посредственное. но как мог) перефоткал на работе двухканальный режим с щупами p2100 (делитель в положении х1)
меандр 2МГц
Изображение
меандр 2,4МГц (выше уже не определяет частоту, или определяет с ошибкой)
Изображение
да что ж такое то?? в каком бы положении фото не загружал, сайт все равно располагает, как ему вздумается =/
не смог нормально перевернуть, звиняйте)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт мар 07, 2019 15:32:51

Спасибо, НО! Все намного проще! Вы прекрасно показали что кажет генератор на фирменном осциллографе, теперь бы в таком же виде максимальную частоту меандра на ВАШЕМ приборе, чтобы видно было что показывает на экране частотомер и все! Поскольку сейчас все картинки не в фокусе то и не очень понятно с сигналом и качеством самого сигнал... Для примерного понимания до какой частоты можно его использовать! И для чего? Вот и все... На всех примерах форм сигнала не нужно! Ну скажем так: максимально частотомер у меня определяет 1,5 МГц (но частокол уже такой что форму не разберешь), а развертка позволяет и нет искажений меандра порядка 700 кГц! Так будет понятней? С ГЕРБЕРАМИ все верно указали - это болезнь ВСЕХ на форуме! Редко кто делает правильную сторону с учетом работы потом на автомате (разве что ПРОФИ по Альтиуму), ВСЕ ГОНЯТ под ЛУТ на Спринте! Хотя проще сделать правильно, а ЛУТ потом инверсно распечатать!

согласен, качество фоток посредственное. но как мог) перефоткал на работе двухканальный режим с щупами p2100 (делитель в положении х1)
меандр 2МГц
Изображение
меандр 2,4МГц (выше уже не определяет частоту, или определяет с ошибкой)
Изображение
да что ж такое то?? в каком бы положении фото не загружал, сайт все равно располагает, как ему вздумается =/
не смог нормально перевернуть, звиняйте)

Спасибо! Да все нормально! Развертка позволяет до 2 МГц примерно работать (может и более)! Так что диапазон понятен и для частотомера тоже, а вот фронты видимо зависят либо от качества тракта АНАЛОГОВОГО либо от качества САМОГО ГЕНЕРАТОРА на котором смотрели! Хороший аппарат - Удачи!
Ответить