Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 00:11:12

Андрюха2313 писал(а):Я сам попробую конечно сделать,просто тонер моего принтера имеет свойство "плыть" при таком маленьком шаге ножек мк.
Купить проще плату, разводка не выложена. Сами же вы разводить не будете, смысла в этом нет, да и изготавливать такую сложную плату тяжело, отверстий переходных гора. А заказать оптом стоит копейки, пересылка дороже, и качество будет хорошее и мучаться не нужно.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 07:13:43

Я думаю желающих сделать "третью" наберется человек 10. Может и по 2 кто захочет. Другое дело, когда делаешь сам, можно корректировать под свои детали....

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 09:04:59

Поддерживаю POL35 :)) Я за третью версию и хочу пару штук :) :) Поучаствую в заказе плат.
Встречал картинку плат от Alex2, а вот файла не нашел (может плохо искал 8) )
Вложения
Печатка мини.gif
(167.2 KiB) Скачиваний: 682

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 09:26:01

Crazoff74 писал(а):Поддерживаю POL35 :)) Я за третью версию и хочу пару штук :) :) Поучаствую в заказе плат.
Встречал картинку плат от Alex2, а вот файла не нашел (может плохо искал 8) )

Нет, ты хорошо искал, просто
Alex2 писал(а):В ближайшее время нет. Будут промышленные платы.

Хорошо, я закажу в Китае 10 плат, себе 1 оставлю, остальные резервируйте, только кто в России живет, кто в СНГ к Alex2

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 09:30:34

Возьму 1 платку.
Последний раз редактировалось Crazoff74 Вс апр 23, 2017 09:34:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 09:32:12

GFX писал(а):Купить проще плату, разводка не выложена. Сами же вы разводить не будете, смысла в этом нет, да и изготавливать такую сложную плату тяжело, отверстий переходных гора. А заказать оптом стоит копейки, пересылка дороже, и качество будет хорошее и мучаться не нужно.

Полностью с вами согласен, разводить её заново в конечном итоге окажется бредом. На это нужно не мало времени. Лучше я поучавствую в списке на заказ плат :tea:

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 10:04:37

Возьму 2 платы

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 11:21:17

Уже 6 штук вместе со мной)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 11:58:07

Присоединяюсь

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 12:07:22

Враз такие дела, тогда и я в деле на 1 шт :)))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 12:18:10

Отпишусь немного о впечатлениях о приборе.
GFX кажется не указывал полных характеристик, заполню немного этот пробел:
- время развертки от 32нС до 60с
- напряжение от 10мв до 50В на клетку. С настроенной аналоговой частью и стандартными щупами 1/10 можно исследовать напряжение до 600В или более в зависимости от макс. напряжения щупов. Без делителя щупов максимальное входное напряжение - 250В
- частота выборок на каждый канал 60Мвыб или 120Мвыб в режиме интерлив на первом канале. Два канала симметричны.
- полоса пропускания аналоговой части более 25МГц,
Удобное управление и куча разных плюшек.

Немного фотографий моей конструкции:

Работа с маркерами, позволяет измерить длительность интересующего фрагмента осциллограммы, амплитуду сигнала по критериям пользователя
Изображение
Изображение
Меандр 1МГц
Изображение

Меандр 1кГц от встроенного генератора. Встроенный генератор формирует по выбору меандр, синус, треугольник и пилу с амплитудой 0,5-1-2В и частотой 100Гц-1КГц-10кГц.
Изображение

Плата со стороны деталей. Разъемы БНЦ "утоплены" в плату для получения минимальных габаритов. В дальнейшем аналоговая часть будет закрыта экраном
Изображение

Пространство между платами, Входные цепи уже прикрыты экраном. Основная плата и плата ЛСД спаяны перемычками из МГТФа.
Над пищалкой импульсный преобразователь
Изображение

Толщина конструкции около 14мм. Кнопки расположены напротив соответствующих иконок ЛСД.
Изображение
Осталось поместить в корпус и оформить переднюю панель. Плата разрабатывалась под конкретный корпус, поэтому после соответствующей механической обработки конструкция сядет как влитая.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 12:30:58

Alex2 Спасибо за обзор, выложил на яндекс, чтобы не затерялось тут, плюс выложил описание кнопок и список, кто хочет платы :)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 16:23:58

раз в свободном доступе файла разводки не будет, то и мне одну

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 16:34:17

Партия из 10 штук на предзаказ набрана :)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 17:09:50

Кто нибудь считал смету? Сколько примерно всего надо?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 17:38:07

а почему только 10, как я понял плата проверена дорабатывать ее не надо. Ну так закажите 20, народ их разберет. а если скомпоновать две платки одним файлом, как одна плата , то цена за 20 будет почти такая же как за 10 .
(я про китайцев говорю.)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 18:39:47

я б тоже взял плату
кто в курсе-где можно заказать все детали в одном интернет-магазине?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 19:06:58

Novice user писал(а):кто в курсе-где можно заказать все детали в одном интернет-магазине?


Нигде! Слишком много специфических комплектующих. По Украине можно купить в Космодроме, но максимум %75-80, все равно придется докупать в других местах .
Кроме того некоторые деталюшки крайне нежелательно брать на Али к примеру AD8066, AD8129 приедут поддельные и по характеристикам непригодные. С МК и АЦП похожая история. На МК с Али постоянно слетала прошивка, купил в местном магазине - стало нормально.
С китайским АЦП казалось все нормально, пока не стал сравнивать значения с разных каналов, оказалось, что при подаче одного и того же напряжения 2-х АЦП идут значительно разные показания с разбежностью чуть ли не в 10 %. Поставил другой АЦП с АЛи но купленном в другом месте - стало нормально.
Купил 10 оптореле СРС1035 на али - из них 2 нерабочие.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 19:55:35

SVI64 писал(а):а почему только 10, как я понял плата проверена дорабатывать ее не надо. Ну так закажите 20, народ их разберет. а если скомпоновать две платки одним файлом, как одна плата , то цена за 20 будет почти такая же как за 10 .
(я про китайцев говорю.)
Просто сайт мурый - 20 штук стоит в два раза дороже чем два заказа по 10, если будет больше 10 я лучше дважды по 10 закажу, что у них за математика непонятно. Доставка считается хорошо, от роста количества растет не сильно, но стоимость производства в разы резко. Заказ проверяется, видимо выходной все-таки есть и у китайцев, завтра проверят, если все нормально будет, закажу еще 10.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс апр 23, 2017 22:02:32

GFX писал(а): изготавливать такую сложную плату тяжело, отверстий переходных гора. А заказать оптом стоит копейки, пересылка дороже, и качество будет хорошее и мучаться не нужно.


А я бы "помучился". Это всё же только хобби. Следовательно не "мука" а "удовольствие".

Тут болгарин один подвизался плату развести. И что там? Сдулся болгарин? http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3034554#p3034554

Или тоже без свободного доступа?
Ответить