Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 14:02:46

исправленный чертёж, внутренний прямоугольник- видимая часть экрана

Как вы 23 сотых мм отмеряли :))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 15:08:49

размер тёмной части экрана на 1,5мм больше видимой части со всех сторон.
измерял электронным штангенциркулем, сколько показал то и написал не стал округлять :))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 16:01:16

Засада, оказывается нет ни одной карты памяти " в этом доме" - дожили.... :shock:
Какой обьем памяти максимальный поддерживает (боюсь маленьких нет уже в продаже)?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 16:10:32

У меня 1Гб стоит тоже пришлось поискать маленькую, ибо верхний предел не был известен. Попробовал только что 16Гб Трансцент 10-го класса с телефона переставить - не взлетела, но тут непонятно, возможно если бы была отформатирована- заработала

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 16:24:32

Если там установлена ОС fatfs от elm-chan, то у меня с ней карточки 16 ГБ работали на ура на STM32, должна работать и здесь.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 16:37:23

:)) У хорошего радиолюбителя есть все, просто надо знать где копнуть :))
16Гб Smartbuy работает :))

зы. Alex2 скажи, пожалуйста какие диаметры переходных отверстий заложены в производство?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 18:17:36

исправленный чертёж, внутренний прямоугольник- видимая часть экрана

Как вы 23 сотых мм отмеряли :))

У них действительно ракообразные размеры. К примеру:
СпойлерИзображение

ни к дюймам ни к милиметрам не вяжутся

Добавлено after 8 minutes 18 seconds:
Засада, оказывается нет ни одной карты памяти " в этом доме" - дожили.... :shock:
Какой обьем памяти максимальный поддерживает (боюсь маленьких нет уже в продаже)?

4, 8, 16 Гб работает. Других под рукой нет

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 18:26:39

исправленный чертёж, внутренний прямоугольник- видимая часть экрана

Как вы 23 сотых мм отмеряли :))

У них действительно ракообразные размеры. К примеру:
СпойлерИзображение

ни к дюймам ни к милиметрам не вяжутся

по моим замерам всё вроде совпадает, куда точней-то ещё?
Вложения
IMAG1983.jpg
(157.71 KiB) Скачиваний: 540

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 18:47:03

Измерил ILI9481, разница похожа на погрешность такая точность не требуется.
размеры HX8357C.jpg
(231.76 KiB) Скачиваний: 522

HX8357C домерил, разница минимальная, черная рамка вокруг дисплея все перекроет.
размеры HX8357C — копия.jpg
(250.58 KiB) Скачиваний: 480

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 19:05:52

Спешу поделиться радостью. И я стал обладателем весьма знатного устройства! :))
Осталось дождаться не достающих резисторов 1% и настроить аналог.
Вложения
IMG_20170921_205849.jpg
(206.44 KiB) Скачиваний: 707

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 19:15:43

Чтобы сделать болемене правильный корпус нужны максимально точные размеры дисплейной платы, а точнее сказать координат отверстий и разъема на плате и размеров самого дисплея - они постоянны и вряд ли вылезают из заводских допусков, которые наверняка не превышают одной-двух десятых миллиметра. Я думаю, эти размеры мы узнаем общими стараниями и их разброс можно учесть.
Единственные проблемы могут быть с расположением дисплея на плате и кривой приклейкой дисплея к плате. Ловкие руки далеких производителей могут делать достаточно большие огрехи, включая приклейку дисплея под углом к осям платы. Ясен пень, что такого рода огрехи учесть заранее невозможно, да и не стоит, красиво не получится. Плата дисплея жестко привязана посредством разъема к основной плате, а на ней жестко и достаточно точно установлены элементы, определяющие все отверстия в корпусе - разъемы USB, BNC, SD и кнопки. Думаю, что давать большие люфты и расширять все дыры разъемов (кнопки все же допускают небольшой разброс за счет достаточно большой пятки внешних толкателей) не стоит, мне кажется правильно заложить в конструкцию размеры, максимально приближенные к исходным от производителя. Их мы не имеем, тогда попытаемся вычислить усреднением размеров, измеренных на реальных экземплярах. Либо надо найти документацию.
Если ко мне приедут криво приклеенные дисплеи, буду их переклеивать, а не подстраивать корпус под кривоту. Но переклеивать надо будет правильно, как хотел сделать производитель ))
ИМХО

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 19:23:23

Да, у меня дисплей HX8357C криво приклеен, пока не трогал но буду переклеивать.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 19:46:54

Корпуса для ослика на 303-ем процессоре делал из одностороннего фольгированного текстолита толщиной 0.5мм. Сверху оклеивал самоклейкой. Получалась довольно прочная конструкция, позволяющая припаивать изнутри крепежные стойки. Кроме того, получалась довольно неплохая экранировка.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 19:48:28

:))
зы. Alex2 скажи, пожалуйста какие диаметры переходных отверстий заложены в производство?


дорожки 0,15/0,15мм. Отверстия 0,3/0,6мм.

Поздравляю с запуском :)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 20:05:10

:))
зы. Alex2 скажи, пожалуйста какие диаметры переходных отверстий заложены в производство?


дорожки 0,15/0,15мм. Отверстия 0,3/0,6мм.

Поздравляю с запуском :)

Спасибо! :beer:

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 21:18:43

... Кроме того, получалась довольно неплохая экранировка.

Это очень интересно, такой вопрос возникал при обдумывании корпуса прибора. Скажите, как помогает экранировка, т.е. насколько она нужна? Сильны ли наводки, если, скажем, взять в руки прибор в пластмассовой коробочке, без экрана? Может быть имеет смысл сделать в пластиковом корпусе заднюю стенку с металлическими, экраном, соединяющимся с землей платы, или просто как-то припаять экран на аналоговую часть платы?
Последний раз редактировалось dadigor Чт сен 21, 2017 22:48:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 21:39:07

... Кроме того, получалась довольно неплохая экранировка.

Это очень интересно, такой вопрос возникал при обдумывании корпуса прибора. Скажите, как помогает экранировка, т.е. насколько она нужна? Сильны ли наводки, если, скажем, взять в руки прибор в пластмассовой коробочке, без экрана? Может быть имеет смысл сделать в пластиковом корпусе заднюю стенку с металлическими, экраном, соединяющимся с землей платы, или просто как-то припаять экран на аналоговую часть платы?

Наводки зависят от вашего оборудования которое расположено рядом, я бы не сказал, что наводки большие. Тем более, когда есть сигнал на входе, они вообще гасятся сигналом. Выставил 10мВ на деление, наводка от 50Гц сети без подключенного щупа, от 2,8 мВ, если держать прибор за массу до 6 мВ, если его просто бросить на стол. Но у меня ничего особо излучающего нет, экран вроде как и не помешает, но в свое время я игрался с экраном толку от него заметного не увидел, наводка наводится в самом БНЦ разъеме, он как антена ловит сигнал, что в принципе нормально, если его закоротить щуп между собой, то помеха 1,6 мВ, значит сам прибор "тельцем" особо не ловит помехи.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 22:20:57

Наводки на прибор достаточно малы, можно сказать их нет. Были приняты максимально возможные меры при разводке аналоговой части для их уменьшения.
В первой версии плат наводки были больше, чем в 2,2 и выше.
Предусмотрена установка экранов на аналоговую часть, при этом толку больше всего от установки экрана на внутреннюю часть, на пленочные емкости и релюхи- это самые уязвимые для помех места- размеры значительные относительно других деталей, сопротивление большое, сигнал не усиленный еще.
От установки экрана с основной стороны не увидел особо результата.
Про полностью экранированный корпус- это вы погорячились. Если экранировать вместе аналоговую и цифровую части, то фон от цифровой будет лезть на аналоговую. А как будет Вафля работать? Ей ведь нужно в пространство излучать, а не быть заэкранированной.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт сен 21, 2017 22:57:35

Про полную экранировку я вроде и не горячился, говорил об экране над аналоговой частью. Спасибо, теперь ясно, что если и ставить его, то внутри над реле. Кстати, поскольку собираюсь ставить разъемы BNC в металле и с резьбой, то экран можно попробовать сделать между корпусами разъемов, накрыв им высоковольтные конденсаторы и реле.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт сен 22, 2017 08:17:36

Как то так должно выглядеть:
Изображение
С тыльной стороны так должно выглядеть https://1.downloader.disk.yandex.ru/pre ... e=1164x444
Ответить