Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб окт 14, 2017 20:52:55

Точно, willy380. Я их со старого хлама сдул штук на пять осциллографов :D

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб окт 14, 2017 21:14:31

По резисторным сборкам - тут трактовки разнятся, иногда этот типоразмер указывают как 0603, по размеру эквивалентного резистора в 4-х экземплярах, т.е 4х0603, иногда 1206 как общий размер корпуса. Как я понимаю это магазины так указывают а не производители. Пример с 1206 уже приводили, а вот пример с 0603 в моем магазине
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... ray&page=0
В ДШ есть размеры и маркировка о том, что это 1206 или 0603 не сказано.
FCN164RJ22R - сборка нужного типоразмера на 22 Ом.

Наверное лучше указать размер в мм, меньше путаницы будет

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 15, 2017 00:15:21

В ЧипеДипе вышли из ситуации элегантно, обозвав матрицы как smd 0603x4 ))
Смотрел под разными углами, цвет одинаковый. Хотя вы правы там 2 цвета, но они вроде одинаковые, один 16 быт, второй 24 бита. По арифметике одно и тоже и у себя я смотрю одно и тоже, но видно гамма у вашего экрана чуть другая и цвета все-таки на 1 бит в каком то канале отличаются, видимо в зеленом.

#define FON ((2<<11)|(2*2<<5)|2)
#define BkColor_EMWIN (((2*8)<<16)|((2*8)<<8)|(2*8))

Я выложил GFXscope_v3_0_117_54MGz_HX8357C_blue.hex, тут фон чуть синий. Пока подбирал цвет фона, штук 5 опробовал, всегда фон однородный, т.е. формула совпадает, странно что у вас 2 цвета выходит.
Посмотрю завтра, только что приехал домой, автобус сломался в 3-х часах от дома, ждали замену еще три часа ((, нет ни на что сил. Под тем углом, что я описывал, отличия в цветах заметны тренированному глазу, а если смотреть прямо - нет. Зеленый цвет наиболее заметный в тонах, недаром на него выделяют 6 бит из 16-ти.

Кстати, извините что влезаю и за оффтоп, но мне интересно, а зачем Вам 24-битные цвета, ведь в СТМ-ке идеально просто обращение по 16-битной шине получается и контроллер дисплея тоже в 16-битной моде работает, а для приборной графики 16 бит обычно вполне хватает. Или Вы потом перепахиваете 24 бита в 16, или где-то нужны именно 24-битные значения? Как правило всякие иконки, кнопки и прочая добытая BMP графика легко перепахивается в 16-битную с помощью утилиток, например S65-Bitmap Converter.
Я обычно объявляю напрямую, не раскладывая на цвета, выбрал подходящий оттенок и вот так:
#define FON ((uint16_t)0x1082)
Все равно 2 в красном, 4 в зеленом и 2 в синем особо ни о чем не говорит, кроме как это что-то темное, что выбрали для фона.
Но если надо попонятнее соотношение тонов, то можно вообще не полениться и объявить все тона так
#define RED_0 ((uint16_t)(0 << 11)
#define RED_1 ((uint16_t)(1 << 11)
...
#define RED_31 ((uint16_t)(31 << 11)
и т.д. , а потом пользоваться так
#define FON ((uint16_t)(RED_2|GREEN_4|BLUE_2)
Делается один раз и таскается по всем проектам.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 15, 2017 07:48:13

Вывод на экран 16 бит. 24 бита это для внутреннего пользования, не переживайте. Картинки храню в сжатом формате 4 бита на пиксель.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 15, 2017 11:55:42

Перешил на присланную прошивку, теперь вроде бы все в порядке (слегка бликует защитная пленка).
СпойлерИзображение
Спасибо!
Кстати, прошить с помощью STLink удалось только при принудительном включении прибора (заземлил затворы обоих проходных ключей), иначе сбрасывалось питание. (Напоминаю, схема питания 4 с дополнительным ключом, как описывал выше.)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 15, 2017 12:44:29

При прошивке кнопку Ок, разумеется, нужно держать нажатой.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 15, 2017 16:43:17

Прошил прошивку с синим фоном - фон нормальный однородный. Снимал специально под углом и вблизи, хоть и не резко, но зато хорошо видно фон.
СпойлерИзображение

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 12:32:52

GFX, может видели, про мусор на экране. http://arduino.ru/forum/programmirovani ... ent-160238

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 12:58:06

GFX, может видели, про мусор на экране. http://arduino.ru/forum/programmirovani ... ent-160238
видел, но мне эта команда не помогла. Да вроде костылями почти забили эти помехи.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 14:46:43

В ожидании СРС1035 вернулся к модели корпуса. Заново измерил все размеры пришедшей дисплейной платы (с контроллером НХ8357С). В собранной этажерке из двух плат заметил небольшое смещение влево отверстий в плате дисплея относительно отверстий в рабочей плате, порядка 0,2-0,3 мм. Видимо это связано с небольшой не перпендикулярностью плоскости платы впаянного 36-контактного разъема, обусловленнной исключительно моими кривыми руками. )) Впрочем, это смещение не криминально, применение винтов М2 для крепления сэндвича из обеих плат к передней панели дает нам некоторую свободу, тем более что в плате дисплея отверстия 3 мм, а в рабочей плате 3,2 мм.
Вот окончательный чертежик для платы дисплея. На нем также показано предполагаемое окно в передней панели, в идеальном случае оно шире активной части экрана на 1,5 мм с каждой стороны. Предполагается, что пластиковая рамка над стеклом дисплея будет иметь толщину 1 мм, это позволит смотреть на экран под разными углами зрения. Плюс можно еще слегка скруглить/завалить верхнюю кромку окна дисплея.
СпойлерИзображение
Буду пока отталкиваться от этих размеров, стандартных все равно нет.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 18:04:19

Писал уже как-то, что делал корпуса для осциллов из тонкого стеклотекстолита. Окно подпиливал под размер стекла и в результате стекло экрана выходило заподлицо с корпусом. Смотрится неплохо, правда подгонять муторно.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 19:21:20

То же прошил последней прошивкой с синим фоном, кажется очень в глаза бросается, на предыдущей по спокойней было и оттенков у меня не было.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 20:56:35

То же прошил последней прошивкой с синим фоном, кажется очень в глаза бросается, на предыдущей по спокойней было и оттенков у меня не было.
Да не шейте тогда синюю, там же их 2 выложено. Я себе синий оставил, веселее как-то.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 16, 2017 21:04:17

Интересно посмотреть в разных вариантах, пусть пока синий будет, перешить секундное дело.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 17, 2017 23:22:23

Синий фон- на любителя. По глазам сильно бьет, не думаю, что с ним получится поработать хотя бы 10 минут без дискомфорта.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср окт 18, 2017 18:37:17

Разобрался с моими непонятками о бракованных ОУ МСР6001. Написано довольно много букв и вставлено несколько фото, так что кому интересно – сюда ))
СпойлерСегодня приехали МСР6001, высланные willy380 по моей просьбе для того, чтобы окончательно разобраться с ранее опубликованной, но потом куда-то девшейся осциллограммой корявого сигнала на выходе ОУ генератора. В соответствии с моей упертостью, основанной на подписи в форуме )), ну никак я не мог поверить, что возбудившийся ОУ может генерировать колебания, синхронные с входным сигналом. Вот привожу эту картинку (я получил ее от автора), с нее все и началось. На ней видно, что ступеньки на синусе находятся примерно в одних и тех же местах, что наводит на мысль о синхронности вносимых искажений с входным сигналом.
Изображение
Однако Alex2 сразу сказал, что это некачественные ОУ, возбуждающиеся в данной схеме включения и привел пример осциллограммы с выхода некачественного ОУ
Изображение
На ней четко видно помеху, асинхронную к входному сигналу. С этой осциллограммой нельзя не согласиться, это типичная для такого случая картинка. Но как получилась та, исходная, мне было неясно. Для начала снял сигналы на входе и выходе нормального ОУ в моей плате
Изображение
Как видно, сигналы на входе и выходе нормальные.
Выпаяв из моей платы нормальный ОУ с кодом ААК8
Изображение
Я впаял полученный от willy380, с кодом АА18
Изображение
Осциллограмма, снятая со входа и выхода некачественного ОУ показала картинку, сходную по сути с показанной Alex2, на которой четко видно появление на выходной синусоиде дорожки сигнала возбуждения. И второй присланный ОУ дал аналогичную
Изображение
Здесь явно видно возбуждение - типичная для таких случаев картинка и Alex2 был тысячу раз прав, китайские подделки бракованные и в данной схеме включения возбуждаются, признаю это полностью. Но как же быть с исходной картинкой и почему она не повторилась сейчас? Что-то не сходилось, почему-то здесь сигнал возбуждения явно асинхронен по отношению к входному, как и положено ему быть. Ага, ну а если посмотреть не при непрерывной развертке, а в ждущем режиме, получая не суперпозицию входных сигналов, а одномоментные срезы. Попробовал, и вот тут-то все и встало на свои места:
Изображение Изображение Изображение
Картинки похожи на исходную, но видно, что ступеньки раз от раза появляются на новых местах, я специально сделал несколько заметно различающихся срезов.
То есть была нечеткость в исходных позициях обсуждения.
Я полагал, что снятая осциллограмма сделана в непрерывном режиме и картинка является устоявшейся, с повторяющимися уступами на одних и тех же местах синуса, а это была осциллограмма, снятая в ждущем режиме или в режиме запоминания, т.е. мгновеннный срез входных сигналов.
Итожу:
- Alex2 прав, это точно результат возбуждения некачественных китайских МСР6001
- в обсуждениях надо четко обозначать исходные позиции, мне сразу надо было спросить у willy380, в каком режиме снята осциллограмма. Здесь я был не прав, что и привело к неправильному пониманию ситуации
- спасибо всем, кто терпел мои длинные сообщения, в общем-то правильные по отношению к так принятым исходным даным
- и спасибо willy380 за понимание моего желания разобраться в ситуации и потратившего силы и время на высылку микросхем.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 19, 2017 11:55:07

Ребята подскажите ,как на плате 2.4 разделить землю мк и аналоговой части? Фото переделки я нашол, но не розберу где чикнуть дорожку?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 19, 2017 12:39:49

dadigor, спасибо за исследования. собственно получен тот самый результат, с тем же выводом. Но может они куда и сгодятся если КУ значительно больше 1 будет..


maksim_tverdohlb, привет. здесь должно быть чуть лучше видно.
Изображение
и здесь фото в лучшем разрешении http://img.radiokot.ru/files/42406/1ccrigjqkc.jpg

Желательно демонтировать перед процедурой С61, хотя я этого не делал, но у меня была фора- микроскоп.
2 прореза нужно сделать под прямым углом, самое главное, чтоб не перерезать рядом идущую дорожку к С66.
У себя я её зацепил, но не перебил, нормально.
Переходное отверстие на массе желательно тоже оставит целым, но это не так критично.
качество прореза контролировать омметром по массам С61-С66, насколько помню, вместо 0 Ом там станет около 8.
Проверить, что дорожку от МК к С66 не повредили.
Затем сделать перемычку на С61- С67.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 19, 2017 16:01:36

Я чегото не пойму )))Разрезал,между с61 и с66 стало 8 ом, а С66 и С67 0 ом,так и должно быть?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт окт 19, 2017 16:41:27

Там же FB1 стоит, по постоянному току коротит ц и а земли, по переменному имеет высокое реактивное сопротивление.
Теоретически будет работать и без перемычки С61-С67, через внутреннее сопротивление 8 Ом, но лучше пусть будет.
С66 тоже можно было перевести на цифровую землю, но это не критично.
Ответить