Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 11:06:51

Этого продавца обхожу стороной

Там же смайлик в конце :)
Понятно же, что "щедрые" китайцы не продают в розницу оригинальные микрухи, отпускная оптовая цена которых в два раза выше.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 11:48:17

Еще по шине питаниясидит чистый меандр 20мв 5.8гц от AD9288,если снять L7 амплитуда увеличивается до 50мв.Снял AD9288 все стало чисто.На тестовой прошиве тоже все было чисто.Ad брал в чипе-божились что оригинал.Если китаец стоит от2уе то брал за 8.


Тоже помехи есть, но они вроде по всей vda0. Интересно, что на оригинальном АЦП (у меня китаец)? Думаю тоже. Потребление у него же не линейное (хотя частота что-то маловата)
Кстати давно хотел спросить, номиналы предпочтительней те что на схеме, или на сборочных?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 12:33:21

Нашел источник помехи-тактирование S1 ADC ацпешки с него проникает на шину питания меандр 5 с копейками герц до 1.3 в зависимости от частоты развертки.Это на моей ацпешке или еще у кого есть?Пока не было ион на mcp6001 было порядка 10мв поставил ион помеха стала 20мв.

Добавлено after 30 minutes 24 seconds:
maks740 писал(а):Кстати давно хотел спросить, номиналы предпочтительней те что на схеме, или на сборочных?

А конкретно про какие номиналы речь?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 12:40:26

А конкретно про какие номиналы речь?

Да хоть тот же самый С58 (навскидку, который с L7)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 12:55:00

По питанию можно ставить 0,1-1,0мкф только если из китайских наборов нужно все проверять,иначе сюрпризов не избежать.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн фев 12, 2018 15:42:51

Нашел источник помехи-тактирование S1 ADC ацпешки с него проникает на шину питания меандр 5 с копейками герц до 1.3 в зависимости от частоты развертки.Это на моей ацпешке или еще у кого есть?Пока не было ион на mcp6001 было порядка 10мв поставил ион помеха стала 20мв.
да тактирование ацп не постоянное вот и низкочастотная составляющая видимо. Можно не отлючать тактирование, но потребление чуть возрастет, сделаю позже, проверите, как лучше.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 06:39:47

Я так понял что эта проблема только на неоригинальных АЦП?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 07:08:20

Я так понял что эта проблема только на неоригинальных АЦП?

Какая проблема? Низкочастотный шум на vdda? Это вообще не проблема, ацп отключается на время, нагрузка падает, напряжение растет, затем вкюбчается , напряжение падает чуть вот и видите вы пульсацию в несколько герц. Вы этот шум на экране не видите же, он в невидимой области когда ацп выключено.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 13:55:56

Мне кажется, можно немного снизить время удержания нажатия. Не?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 18:12:24

Мне кажется, можно немного снизить время удержания нажатия. Не?
Не знаю, сделал в два раза быстрее.

Добавлено after 56 seconds:
Нашел источник помехи-тактирование S1 ADC ацпешки с него проникает на шину питания меандр 5 с копейками герц до 1.3 в зависимости от частоты развертки.Это на моей ацпешке или еще у кого есть?Пока не было ион на mcp6001 было порядка 10мв поставил ион помеха стала 20мв.
в 3.1.21 убрал отключение АЦП, посмотрите как вам больше нравится, но потребление наверное возрасло.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 18:30:17

Подскажите размер дросселя L9 и максимальную высоту. :dont_know:

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 19:04:25

Подскажите размер дросселя L9 и максимальную высоту. :dont_know:

По высоте запас большой а так чтоб на контактные площадки влез, я не нашел как у всех квадратный полностью закрытый поставил с какого то планшета, работает хорошо.
Изображение

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 19:54:22

Так а какой размер хотя бы по маркировке квадрата под этот дроссель?
З.Ы. Измерил по печатке, вроде 5*5 должен поместиться.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 20:09:49

Не знаю, сделал в два раза быстрее.

в 3.1.21 убрал отключение АЦП, посмотрите как вам больше нравится, но потребление наверное возрасло.

По скорости мне нравится, работать стало комфортнее.
Проверить потребление сейчас не могу, при работе разницы не заметил. По этому, если потребление хоть на чуть-чуть возросло, оставлять так не нижу смысла. ИМНО
У меня дроссель стоит ~7x7

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 20:24:48

Так а какой размер хотя бы по маркировке квадрата под этот дроссель?
З.Ы. Измерил по печатке, вроде 5*5 должен поместиться.

Этот 4х4х2

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 20:37:51

maks740 писал(а):По скорости мне нравится, работать стало комфортнее.
По этому, если потребление хоть на чуть-чуть возросло, оставлять так не нижу смысла.

Как то не очень понятно-противоречиво.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 21:08:03

Не знаю, сделал в два раза быстрее.

По скорости мне нравится, работать стало комфортнее.

в 3.1.21 убрал отключение АЦП, посмотрите как вам больше нравится, но потребление наверное возрасло.

Проверить потребление сейчас не могу, при работе разницы не заметил. По этому, если потребление хоть на чуть-чуть возросло, оставлять так не нижу смысла. ИМНО

про дроссель тоже расписать? :))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт фев 13, 2018 21:35:09

Как то не очень понятно-противоречиво.
Время удержания ему понравилось, а вот то, что АЦП теперь не выключается нет) Я тоже смысла не вижу, так как от колебаний AVDD никаких шумов на экране нет, пусть колеблется. Но можете измерить то, что вы измеряли ранее и сравнить прошло ли, или нет. Сам я написал еще более непонятно :)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср фев 14, 2018 10:42:20

Как работает - нравится, однако возник вопрос - какая-то магия творится с розовым цветом - бывает при загрузке логотип белый, иногда наполовину розовый, а иногда весь розовый.
Точно такое же явление с иконками кнопок - иногда белые, иногда розовые (бывает, что штуки 3 белые, остальные розовые).
Экран - HX8357С прошивка 3.1.20.
Возможно где-то плохо пропаян контакт (при наладке обнаруживались такие косяки под резисторными сборками, т.к. большую часть деталей запаивал паяльником) либо особенность дисплея.
У кого еще стоят такие дисплеи - у вас такое явление наблюдается?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср фев 14, 2018 10:48:26

Dzog_serg, я никогда цветовых глюков не видел. Но когда поставил экран на контролле rm какой-то, то я с ним очень долго мучался, и как оказалось на разъем 1 сигнал не доходит и это на старый экран никак не влияло, кроме как в меню чуть подсвечивались строки рядом с выбранной, но не обращал внимания. Так что велика вероятность что где-то не контачит 1 вывод.
Ответить