Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 09, 2018 11:02:19

Китайцы выпустили вариант DSO138mini . Не подскажете, есть ли для нее вариант улучшения прошивки и железа как для простого DSO138 ? Железо похожее, но прошивки, очевидно, разные.

Ну нужно схему добыть и сравнить. По виду изменений там в железе или нет, или практически нет. Но, скорее всего, изменения есть вск равно какие-то. Если у кого-то есть интерес можете снабдить меня этим девайсом портирую прошивку с прошлого. Но объективно, в моей прошивке для dso скорость то выше, но функций меньше, платформа убогая и мне ее ковырять неохота было.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср окт 10, 2018 11:39:11

Схемы выложены производителем прямо на страничке этого осциллографа, куда ведет моя ссылка выше. Но там аж три варианта исполнения H,F,I.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср окт 10, 2018 17:23:22

кому нужна альт.прошивка Вам или GFX, если Вам, что ж Вы сами не проанализировали отличия.

версий мини не 3, а 2, и их отличия описаны оф.сайте.
отличия же версий мини от 138 (в разрезе существующей альт.прошивки 138го):
кнопки перенесены на шину дисплея, линии CPLSEL, LCD_nRD, LCD_nRESET на других ногах, вход PA4 для чего-то выведен на разъем;
так же просто как в 138 заменить ОУ не получится, да и силенок у 7660 может не хватить.
при том же аналоговом тракте (и характеристиках) функционал мини от 138го расширен.

но зачем нужно покупать мини я не знаю.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Ср окт 10, 2018 17:59:07

Ну маленький ему хочется :))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 05:10:37

Собрал, пока без дросселей L12/L14. При зарядке светодиод светится. На выходе TPS63000 ничего нет. Гляжу на схему, вижу что на Q6, Q7 собрана схема, управляющая подачей питания (вот только работает ли она и на включение, и на выключение, не пойму). По-идее, учитывая значительный ток потребления, включение и выключение должны осуществляться с кнопки. Если постоянно схема будет при подключенном аккумуляторе под напряжением, батареи надолго не хватит. Но если нет прошивки в контроллере (первое включение), как сформируется сигнал на включение? Разъясните может быть, нужно какую-то кнопку нажимать? Вообще, не нашел нигде описания назначения кнопок. Еще один вопрос - можно ли прошивать контроллер просто через USB провод от компьютера, и какой программой для этого нужно пользоваться. Раньше STM'ки всегда прошивал по трем проводкам SWDIO, SWCLK, масса с помощью программатора STMLink V2, но знаю что производитель STM заложил возможность прошивки через USB (сам так ни разу не пробовал). Из-за плотного монтажа подпаятся проблематично, хотелось бы через USB попробовать прошить.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 06:30:04

Q7 дает высокий уровень на ножку EN, включающую инвертор 63000. Паять нужно тщательно, с первого раза не всегда получается.
Нажимать нужно кнопку ОК, крайнюю правую. При программировании нужно ее все время удерживать. До момента прошивки питание будет идти только пока удерживается кнопка.
В подписи автора есть док с описанием кнопок и утилита для прошивки без программатора
Прошить можно непосредственно через ЮСБ,
https://yadi.sk/d/QJmF7P2byAYma/GFXscop ... 0%BA%D0%B8
Если есть ст-линк, то можно сделать переходник к ЮСБ и программировать им. SWDIO, SWCLK подключаются к D+,D- согласно схемы. Я так и делаю, так удобнее, чем другими методами.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 07:15:44

Alex2, cпасибо, но все-таки не до конца понял.
1. По питанию: Понял следующее: TPS63000 не запустится, пока не откроется Q7. Но для этого, получается, должен быть прошит контроллер и на него подано питание -он ведь управляет Q7? Какой-то замкнутый круг. Или принудительно, в обход Q7, можно подать плюс на вход EN и TPS63000 запуститься? В каком порядке вообще запускать осцилл: сначала довести до ума питание, или сначала прошить?
2. По прошивке: Какой смысл нажимать кнопку ОК при проверке питания, если не прошит МК? Крайняя правая - если разъем для подсоединения дисплея находится с правой стороны, т.е. ближняя к разъему? В доке по описанию кнопок нет кнопки ОК (вероятно, она названа "Подтверждение").
3. У меня дисплей 3,5 дюйма на ILI9486, 16 бит, 480х320 (дисплей пока не подключал). На дисплее нет выводов RD, -LED, TACH IRQ, T_CS (на плате дисплея эти контакты подписаны как NC - not connected). Сигнал SD_CS на 34 выводе, а по схеме должен быть на 26. 26-ой вывод на дисплее подписан как F_CS. Можно ли такой дисплей подключать через разъем? Обязательно ли снимать держатель SD -карты с платы дисплея, или это просто желательно, т.к. позволяет установить батарею с увеличенной толщиной?
Извиняюсь за большое количество дилетантских вопросов. Всю тему прочитать не осилил, но понял, что большинство простых вопросов обсуждались еще при сборке ранних версий прибора.

P.S. По включению TPS63000 -кажется, разобрался. При замыкании S1 (она же ОК, она же Подтверждение) катод диода D3 соединяется с землей, и должен открыться Q7/запуститься TPS63000.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 18:31:45

M_ARK, по кнопке ОК, все верно она параллельно МК подает питание, поэтому когда МК выключен или не запрограммирован, кнопка ОК и запитывает схему. По экрану, их уже использовали, сравните распиновку, у меня такого нет, но вроде, он по пинам совместим. Тач подключать не нужно, он отсутствует почти на всех экранах.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 19:15:24

Порядок запуска описан в мануале https://yadi.sk/d/QJmF7P2byAYma/GFXscop ... 0%B8%D0%B5

экран по распиновке подходит, это тот что китайцы выпустили вместо 3,2" с ИЛИ контроллером. Только шилд увеличили.
Страниц 5 назад Gordei выкладывал фото- обрезал шилд такого экрана до минимальных габаритов.
СД- карта на экране не подключается, если не мешает габаритами- можно не убирать.
Тача нет, чтения нет, подсветку переделать.
Подсветка на этих экранах постоянная, соединенная с питанием, нужно выпаять низкоомный резюк подсветки с массы на катод и подать на катод подсветки проводом со свободного пина управляемую с осцила подсветку. См. схему.
По 63000 я так понял вопрос отпал.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс окт 14, 2018 19:39:49

Я с таким экраном давно собрал, на 201 стр. уже в корпусе выкладывал фото. Я еще в двух местах, напротив BNC, убирал полигон на половину толщины платы чтоб экран был параллельно основной плате.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 15, 2018 13:36:12

подскадите кто то подключал осцыл к смартфону ))) Нормально работает,без глюков,или оно ещё не доработано? Я подключаюсь ,работает не долго и пропадает связь...Я пытаюсь записать сигнал длительностью 1 мин и потом проанализировать ...

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 15, 2018 14:17:42

maksim_tverdohlb, esp8266 лучше работает не в виде точки доступа, а как клиент. На телефоне включаете точку доступа и к ней подключается esp. Хотя конечно телефоны и операционки у всех разные, и с учетом того, что это первая и последняя моя прога для андроида она может глючить. Кстати, исходники проги для андроида доступны на гитхабе.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 15, 2018 15:44:16

Выяснил, что при нажатии на кнопку ОК напряжение на выходе TPS63000 появляется, при отпускании кнопки -исчезает. Это нормально?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 15, 2018 16:37:21

Выяснил, что при нажатии на кнопку ОК напряжение на выходе TPS63000 появляется, при отпускании кнопки -исчезает. Это нормально?

Если мк не прошит, то да

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн окт 15, 2018 19:00:45

А реально самописец реализовать,в самом осцылографе ? Записал длинный файл на флешку ,а потом на комп скинул и анализирует.....

Добавлено after 7 minutes 32 seconds:
Подскажите ещё ,как осциллограф сделать клиентом? Как это все настроить?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт окт 19, 2018 22:19:16

Подскажите ещё ,как осциллограф сделать клиентом? Как это все настроить?
В телефоне включаете точку доступа, как это сделать - к телефону вопрос, обычно в настройках - общий модем -точка доступа. Но перед этим нужно настроить ослик, чтобы он знал, что нужно цепляться к будущей точке доступа, для этого находите сеть GFXscope, подключаетесь, телефон сам откроет настройки, если нет - то в браузере пишите адрес 161.168.4.1, или пишите http://aesp8266/, заходите на страницу и видите настройки:
Изображение Изображение Изображение пароль 0123456789

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 23, 2018 16:34:47

Ребята, согласно инструкции по сборке на экране с контр. ILI9486 я понял что не обязательно выпаивать преобразователи 3 штуки? U2 U3 U4 или все таки необходимо?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 23, 2018 17:12:56

Ребята, согласно инструкции по сборке на экране с контр. ILI9486 я понял что не обязательно выпаивать преобразователи 3 штуки? U2 U3 U4 или все таки необходимо?

У меня 4 типа экранов, два стоят в осликах, на всех убирал резистор подсветки и ставил перемычку с разъема, остальное, слот SD карты, кнопку и разъем кнопки убирал потому что мешали, больше ничего не трогал.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 23, 2018 18:22:42

Спасибо!

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт окт 23, 2018 18:40:47

Ослик к роутеру подключил ,все ок.....А к телефону не получается ,телефон роздает ip 192.168.43. .. ,может в этом причина ,но как сделать чтобы тел рощдавал 192.168.0. ..
Ответить