Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт дек 06, 2018 23:16:26

Глюк нужен заснятый на видео. У себя ничего подобного не вижу. У меня вафля стоит, но отключена.
АЦП китайский с индексом 40 должен тянуть до 100МГц, по практическим наблюдениям. Не тянут 60М некоторые МК.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт дек 07, 2018 10:36:39

Вот ссылка на видео. https://yadi.sk/i/SmazEus4RKPlTg

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт дек 07, 2018 17:50:20

По поводу наводки от генератора-заэкранировал разъем генератора жестянкой.Обогнул вокруг разъема и подложил под кондеры-на втором канале наводка пропала совсем(учитывая что у меня 1 канал 2мв 2 канал 0.5мв),на первом осталась но в два раза меньше.Нужно обрезать проводник на плате и пустить зкранированным проводком-типа от вайфая.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт дек 07, 2018 18:40:28

По поводу наводки от генератора-заэкранировал разъем генератора жестянкой.Обогнул вокруг разъема и подложил под кондеры-на втором канале наводка пропала совсем(учитывая что у меня 1 канал 2мв 2 канал 0.5мв),на первом осталась но в два раза меньше.Нужно обрезать проводник на плате и пустить зкранированным проводком-типа от вайфая.

А надо оно, резать дороги, кидать проводки, встроенный генератор нужен просто для проверки самого себя, отладил ослик, отключил генератор и забыл. Генератор в ослике как бонус к основным его функциям.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пт дек 07, 2018 19:18:27

willy380 писал(а):А надо оно, резать дороги, кидать проводки

Я и не резал.Просто предложил как вариант.Заэкранировал разъем и все.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб дек 08, 2018 04:40:21

Вот ссылка на видео. https://yadi.sk/i/SmazEus4RKPlTg

Вот, и у меня точно так же. Смещение маркера помогает, синхронизация становится стабильнее, хотя и не полностью. Модуля Вай-фай у меня нет.
vladant, а если выключить встроенный генератор и подать 10кГц с внешнего, синхронизация стабильная?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб дек 08, 2018 09:24:52

Не пробовал. Нет источника. То что это программный глюк это очевидно. И у меня складывается впечатление что все это из за недопиленной связи по USB с компом. Так как все глюки связаны с USB.
Будем ждать вердикта автора.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб дек 08, 2018 15:26:24

Попозже гляну, пока некогда.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб дек 08, 2018 20:49:55

Ещё есть предложение на выключенном генераторе вывести постоянку любую. Например какое нибудь из образцовых напряжений.
А то сейчас с выключенным генератором шум идёт какой то непонятный амплитудой 35-25мВ на выходе. Возможно MCPшка шумит, но зачем нам лишний источник помех? Пусть ИОН будет.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб дек 08, 2018 22:25:29

Вообщем два дня колдовал с прошивкой вай вай, на PL2303 не хотит, на FTDI тоже. Получилось прошить только через ардуинку. Вай вай стоит ESP8266 12E, шился вроде без проблем только на скорости 9600. На другой скорости "WRITE FLASH TIMEOUT" Сеть GFXscope видит на ноуте, после подключения через 192.168.4.1 на страницу не попадает. Попробовал с телефона, соединился с вафлей ослика без проблем, на страницу настроек зашел, поменял в правой колонке SSID на свой и пароль. Программа ослик не видит, то-есть данные не передаются в прогу телефона. Короче танцы с бубном. Думаю прошился криво. Резюки 89-92 соответственно припаял обратно.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 06:38:07

Ещё есть предложение на выключенном генераторе вывести постоянку любую. Например какое нибудь из образцовых напряжений.
А то сейчас с выключенным генератором шум идёт какой то непонятный амплитудой 35-25мВ на выходе. Возможно MCPшка шумит, но зачем нам лишний источник помех? Пусть ИОН будет.

Шум на выходе отключенного генератора?

Добавлено after 1 minute 41 second:
Sanseyis, а программа то настроена? Телефон и ослик на одной точке доступа, ip прописан? Роутер видит его?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 06:51:29

Да. Совершенно верно- генератор отключен а на выходе шум. Как будто вход ОУ висит в воздухе, не привязан ни к чему.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 07:38:50

Есть шум с генератора при 10мВ/дел и меньше, но меня это как то не напрягает, это всего проверочный генератор, при отключении кабеля от генератора нет наводок на вход что хорошо.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 08:55:00

Добавлено after 1 minute 41 second:
Sanseyis, а программа то настроена? Телефон и ослик на одной точке доступа, ip прописан? Роутер видит его?[/uquote]

Дело в том что по ip который мне присвоил роутер ослику, с компа пинг идет. Программа подключается по этому адресу а работы не видно. Пару раз проскачила передача и тишина. Модуль вай вай в ослике работает как домашний роутер? В настройках точки доступа ослика ничего не менял, в настройках подключение к WI FI прописал данные подключения к домашнему роутеру как все девайсы которые к нему подключены. А на модуле должен светодиод моргать при передачи? В роутер уже свой залесть не смогу, забыл пароль, сброс делать нет желания.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 09:36:54

Sanseyis, модуль вайфай работает и как точки доступа и как станция. Находите точку доступа с названием ослика, входите на страницу, настраиваете домашний вайфай, так модуль работает лучше, чем точка доступа плюс так удобнее не нужно к нему подключаться и терять интеренет. Далее нужно скорось уарта настроить на той же страничке, что там? Скорее всего у вас скорость 6666666 и поэтому не работает передача.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 10:01:51

Опа, а уарт я не трогал. Уарт по умолчанию 6666666. Семен Семеныч!!! Спасибо Павел, поменял на 7272727 все пошло.
Последний раз редактировалось Sanseyis Вс дек 09, 2018 10:31:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 12:29:08

Да. Совершенно верно- генератор отключен а на выходе шум. Как будто вход ОУ висит в воздухе, не привязан ни к чему.
Да ЦАП выключался, сделал, чтоб работал, но просто 0 выдавал.

Добавлено after 32 seconds:
Опа, а уарт я не трогал. Уарт по умолчанию 6666666.
так надо тронуть! Изображение

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
Вот ссылка на видео. https://yadi.sk/i/SmazEus4RKPlTg
не вижу у себя ничего подобного. ЮСБ у вас вообще работает?

Добавлено after 57 minutes 52 seconds:
А нет, вижу, именно на автовремени и включенном юсб есть косяк, автовремя не может подобраться на некоторых частотах. Причем влияет не юсб, так как при выключенных обоих соединениях тоже самое, а когда включен вайфай все норм. Посмотрю.

Добавлено after 54 minutes 50 seconds:
Вот ссылка на видео. https://yadi.sk/i/SmazEus4RKPlTg
Выложил 64ю прошивку, вроде пофиксил, проверяйте и заказывайте для каких экранов еще ее откомпилировать (их тех что были ранее поддерживаемыми)

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 20:32:37

На 64ой теперь всё то же самое с автовременем, только на частоте 1 кГц. То есть всё как было, только теперь не на 10 кГц а на 1 кГц.
Генератор так же всё равно шумит. Сейчас на выходе МК посмотрел. Шумит прямо с выхода.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 21:49:12

На 64ой теперь всё то же самое с автовременем, только на частоте 1 кГц. То есть всё как было, только теперь не на 10 кГц а на 1 кГц.
Генератор так же всё равно шумит. Сейчас на выходе МК посмотрел. Шумит прямо с выхода.
Точно тоже самое? И так же влияет включение вайфай? Что касается шума с генератора, так дак включен и на выходе 0, я четко вижу разницу, когда у ОУ вход висел в воздухе, то шум был намного больше, сейчас он и форму другую имеет и амплитуду меньшую. эти мв ни на что не влияют, могу предложить еще вход ОУ герератора зашунтировать на землю 10кОм.

Добавлено after 8 minutes 49 seconds:
Проверяйте 65ю внес корректировку в авторазвертку и ЦАП настроил в выключенном состоянии на середину питания, чтобы видно было что там не в воздухе вход ОУ

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс дек 09, 2018 22:37:41

МК сидит на шумной цифровой земле, повторитель генератора- на аналоговой. Шум в 5-10мВ при данной схемотехнике вполне естественный. Абсолютной тишины не добиться, но в этом и нет необходимости. Любые попытки подавить по входу ОУ приведут к ухудшению полосы пропускания, про верхние частоты можно будет забыть.
Ответить