Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 05, 2017 13:00:19

Буфер по ДМА ?
Во время опроса АЦП прерывания не отключаете ?
Было бы красивее (нагляднее) на медленных развертках рисовать по ходу опроса АЦП.
отключаю не нужные прерывания и МК спит, но от кнопок должен просыпаться. ДА по ДМА, и да в третьей версии сделано, как ты говоришь, нужно и тут сделать.

Добавлено after 12 minutes 39 seconds:
Бросилось в глаза несоответствие типа входа (AC/DC) и номера канала.
Подскажите номинал подтягивающих резисторов на выходы компараторов - 1, 10,100кОм, или без разницы?
АС DC перепутаны на печатках, я программно могу или для версии 2,4 делать, или для 2,3. Но так как я делаю кучу вариантов для экранов их всего 6 + 2 варианта частот итого 12 по-хорошему, если выкинуть неиспользуемые экраны, то 10, делать еще 2 варианта под печатки не хочется. Резисторы от 300 Ом до 1 кОм на компараторы.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 05, 2017 14:02:50

Спасибо Alex2 и GFX. Подключился. Было все просто. В проге для ПК не поставил IP-адрес. А дополнительные варианты прошивок плодить не надо. Это знакомо по 2.0. Что можно исправить в железе - поправим.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн авг 07, 2017 17:57:44

В родной прошивке dso138 два режима захвата: на развертках 20мс и выше - сначала заполняется первый буфер, если ниже 20мс - буфер отрисовывается после каждого опроса ацп. Поэтому, к примеру, ставим развертку 1сек. отключаем синхронизацию, смещаем "окно" по буферу вправо - и изменения на щупе видим сразуже (т.е. как считывает). Как видите имеют место две обработки.
А синхронизацию в нем, я ее так для себя понял (для разверток 20мс-50мкс) - заполняется первый буфер (по кольцу), когда заполнен данные пережевываются в другой буфер при этом выполняется смещение, так чтобы момент синхронизации во второй буфер попал сторого в середину и уже из второго буфера отрисовывает "луч" в "окне"(считай третий буфер). Могу ошибаться, но иначе как он полбуфера отрисовывает до момента синхронизации (для отображаемых данных момент синхронизации строго середина буфера).

Добавлено after 6 minutes 42 seconds:
... Я тут слегка засел на программирование под андроид

Паш, видел такой проект?:
http://www.osciprime.com/
я ставил на планшет, с микрофона рисует, дальше не игрался, но там заявлены и другие источники сигнала.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн авг 07, 2017 19:33:27

У меня так:

1mks ~ 2ms - заполняется буфер и ищется точка синхронизации
5ms ~ 0.1s - жду условие синхронизации и потом в цикле (480столбцов) читаю АЦП и вывожу на экран по одной точке
0.2s ~ 10s - синхронизации нет, вывод с люминофором (затухающая полоска 256 градаций)

Клавиатура по прерыванию, иначе не дождешся....

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн авг 07, 2017 20:46:51

... Я тут слегка засел на программирование под андроид

Паш, видел такой проект?:
http://www.osciprime.com/
я ставил на планшет, с микрофона рисует, дальше не игрался, но там заявлены и другие источники сигнала.
В чужом коде разобраться очень сложно, а у них там его очень много, тем более, я ни яву, ни андроид не знаю, мне там не разобраться. Лучше я потихоньку портирую свое приложение с С# на андродроид, простенькое, основное, что нужно есть.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 19:00:07

Купил экран, специально на HX8357B, чтобы по разбираться с пикселями-мусором https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 12732.html
В итоге пришел на HX8357С и нет в помине никаких пикселей :facepalm: Короче, заказывайте от туда, хотя они уже недоступны :kill: .

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 20:01:10

:))) :))) могу поменять на "пиксельный" :))) :)))

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 20:27:41

:))) :))) могу поменять на "пиксельный" :))) :)))
да ладно, по страдаю с рабочим. Единственно, он как-то рябит в глазах, если приближаться-удаляться от экрана. но по цветам контрастности не плохой в принципе.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 20:28:39

У меня внешне такой же экран давно куплен а проверить пока не на чем, комплектующие ползут с китая а мелочевку на работе собираю.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 22:02:36

Купил экран, специально на HX8357B,
В итоге пришел на HX8357С и нет в помине никаких пикселей :facepalm: .


Есть повод открыть спор :)).
С другой стороны так значительно лучше, китайцы аппаратно поправили косяк, результат надежнее, чем если бы кривой контроллер лечили программным костылём.
Главное теперь, чтоб заказавшему не прислали старый экран с пикселями из закромов китайской родины.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
НУ вот : "К сожалению, этот товар теперь недоступен!"

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт авг 08, 2017 22:50:38

Все таки DC-AC перепутаны были при управлении с ПК. Я их исправлял при управлении с самого прибора, а с ПК нет. Позже перезалью уже.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 12, 2017 08:06:36

Хочу спросить, какие резисторы и конденсаторы следует использовать более точные (скажем 0.1%) для лучей точности и термостабильности.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 12, 2017 08:48:37

В этом нет необходимости.
Резисторы 1% имеют точность выше чем 1%, ТКР у них достаточно низкий.
Даже если поставить резисторы 5% вместо 1% основную нелинейность будет вносить АЦП, а не резисторы, особенно если АЦП китайский. Точнее 1% ставить нет смысла, они дорогие редкие, а результата от замены= 0

По конденсаторам- самые критичные по подбору конденсаторы входного делителя, но они в любом случае подбираются.
По ТКЕ - если они одного типа в верхнем и нижнем плече, то изменения емкости будет компенсироваться другим плечом, если они NPO- вообще нечего париться, хуже если поставить разных типов, NPO и X7R

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 12, 2017 08:54:36

Большое спасибо

Re: Карманный осциллограф на STM32

Сб авг 12, 2017 22:01:05

Ну что, уважаемые коты, презентую прогу на андроид! :beer:
Добро пожаловать на яндекс диск.
Screenshot_2017-08-12-22-53-27.png
(80.49 KiB) Скачиваний: 821

Screenshot_2017-08-12-22-54-55.png
(84.08 KiB) Скачиваний: 691

Перепрошиться не забудьте.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вс авг 13, 2017 11:27:42

Проверил на андроиде 4.1, 5.1, 6.0 - работает, на андроиде 7.0 вылетает при открытии файлов и открытии соединения, в чем дело пока не понятно, телефон с 7.0 андроидом не дружит с эклипсом старым, посмотреть на ошибки нет возможности. После смены IP адреса нужно закрыть и заново открыть приложение (не свернуть), сразу не применяется, потом пофикшу. Еще в анроиде старом нет вертикального прогресбара, нашел какой-то сторонний, но он масштабируется криво. На разных девайсах смещается от низа, про это знаю, буду искать решение.

Добавлено after 32 minutes 44 seconds:
Починил и на 7м андроиде.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт авг 17, 2017 09:09:12

Добрый день
Имею такой DSO138 2.4 хочу модернизировать. Скачал прошивку GFXscope_v1_1_3stm32f103 .прошил . на экране ид еррор. Что не так? Прошивка платная? Как купить? На видео видно прошивка родная и потом другая. Две прошивки в одной? ид еррор мне зта прошивка не подходит ?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт авг 17, 2017 09:52:53

ivanovv Да, эта прошивка платная, но не дорого, всего 100 рублей за прошивку.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт авг 17, 2017 10:02:44

как купить?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Чт авг 17, 2017 11:00:03

напиши GFX
Ответить