Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 10:16:19

amv2000, вы настроили программу, а в чем вопрос, она работает или нет. Если нет, то что пишет.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 10:38:11

Нет с ПК вчера вечером так и не подключился, через WiFi DLink. Через Андроид пока не пробовал, вечером попробую.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 10:59:25

Нет с ПК вчера вечером так и не подключился, через WiFi DLink. Через Андроид пока не пробовал, вечером попробую.
что пишет?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 12:52:34

Насколько помню: Ошибка при подключении, хост не известен.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 14:04:43

Насколько помню: Ошибка при подключении, хост не известен.

Проверяйте ip адрес. Пробуйте sgfxscope и agfxscope

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 19:53:22

Пришло время сделать экран для входных цепей. Отсюда и вопросы:
1. Насколько я понял, экран нужен и он заметно снижает наводки. Если это так, то
2. Какая форма экрана оптимальна, в плане Т-образная, накрывающая зону входных емкостей (вместе с выходом генератора) и и две зоны над электромеханическими реле? Что-то типа такого:
Изображение
3. Насколько я понял, он не должен касаться байонетных разъемов, а в каких местах платы экран припаивается к земле?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 20:13:21

Пришло время сделать экран для входных цепей. Отсюда и вопросы:
1. Насколько я понял, экран нужен и он заметно снижает наводки. Если это так, то
2. Какая форма экрана оптимальна, в плане Т-образная, накрывающая зону входных емкостей (вместе с выходом генератора) и и две зоны над электромеханическими реле? Что-то типа такого:
Изображение
3. Насколько я понял, он не должен касаться байонетных разъемов, а в каких местах платы экран припаивается к земле?
Я не эксперементировал особо с экраном, верхний уменьшает наводки, от нижнего вообще толку не замечено. Верхний, да, Т образный накрывает и конденсаторы и реле, у меня припаян как раз к разъемам прямо в наглую.

Добавил переключение усиления в настройки экрана, для 2х вариантов сборки прибора, зачем это нужно Alex2 позже отпишется.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 20:22:06

Верхний, да, Т образный накрывает и конденсаторы и реле, у меня припаян как раз к разъемам прямо в наглую.

Где-то вроде бы Alex2 писал, что не рекомендует даже касания экрана к разъемам, не могу сейчас найти, или это у меня глюки уже начались...

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 20:33:04

Верхний, да, Т образный накрывает и конденсаторы и реле, у меня припаян как раз к разъемам прямо в наглую.

Где-то вроде бы Alex2 писал, что не рекомендует даже касания экрана к разъемам, не могу сейчас найти, или это у меня глюки уже начались...

Это было написано про дисплей (экран), чтоб он не касался BNC.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 21:19:26

Недавно возникла необходимость в практической деятельности повысить чувствительность осциллографа для наблюдения малых величин пульсаций и амплитуд в цепах питания и прохождения сигнала. Минимального предела 10мВ на клетку оказалось недостаточно. В то же время максимальный предел 50В на клетку не очень востребован. К тому же для больших напряжений есть делитель 1/10 на щупах.
Для доработки решили увеличить КУ 8129 с 10 до 20. Для этого потребовалось изменить 2 резисторных делителя в обвязке каждого канала с 9/1 на 19/1.
В нижнем плече вместо 300 Ом нужен был резистор около 142 Ом. Естественно номинал нестандартный, пришлось получать параллельным соединением 2-х резисторов 150 Ом и 2,7К, удаляем старый, паяем новый, сверху второй. Как вариант старый 300 Ом можно не удалять, а напаять сверху 300 Ом + 2,7К В замене нуждаются R40, R42, R46, R48.
Быстродействия 8129 достаточно для такой переделки, а уровень собственных шумов позволяет повышать чувствительность. С разомкнутыми щупами естественно ловим наводки из окружающего пространства, с закороченным имеем шум р-р 0,2мВ т.е всего лишь 1 LSB ADC гуляет.
Изображение

Результатом переделки удовлетворен, если она вам так же необходима- милости просим к повторению. Прошивка уже доработана GFX[/b-ом для применения как стандартного варианта, так и с повышенной чувствительностью.

[b]Так же возник вопрос какой диапазон напряжений осциллографа оптимален по мнению присутствующих?


Далее. С самих давних времен в прошивке осциллографа имеется спектроанализатор, однако о нём, кажется, ни разу здесь не упоминалось. А между тем зря.
К примеру можно проверить генерацию кварца на СТМ, частота 8МГц
Изображение

Спектр синусоиды 10кГц с ЦАП СТМ
Изображение

Плотность шумов на выходе МСР1700-3302
Изображение
больше всего шумит на частоте до 1кГц, этот же шум на осциллографе с 5мВ на кл.
Изображение


Экран действительно необходим, особенно в свете повышения чувствительности аналоговой части. Он может быть проще, чем нарисован у вас, такой сложно изготовить, соприкасаться и паяться на БНЦ вполне допустимо. Экран должен закрывать реле и конденсаторы. Так же необходимо контролировать, чтоб не закоротил штырь тестового сигнала, поймался раз на это, однако ОУ 6001 выдержал.
Изображение
Паяется на выделенные места, там где нет маски. Углы экрана вокруг БНЦ не закрыты, это лишняя работа и ноль толка.

Экран подавляющий , а так же БНЦ не должны соприкасаться с шилом ЛСД, это важно, таким образом мы закорачиваем аналоговую и цифровую земли, создаем паразитную петлю, а так же плотно прилягать через тонкий диэлектрик, таким образом образуется паразитная емкость, это приведет к звону на ВЧ, повышению уровня шума.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 21:23:18

Пробуйте sgfxscope и agfxscope
Подключил только вводом IP адреса, который выдал роутер. ИзображениеОсталось дождаться BNC разъемов и настраивать.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Пн ноя 20, 2017 22:10:11

Добавил переключение усиления в настройки экрана, для 2х вариантов сборки прибора.
Внес это изменение в проги для компа и андроида и я перезаливал прошивку под старым номером, так что перепрошейтесь на всякий случай, если будете менять чувствительность.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 00:19:54

GFX, пока жду детальки от китайцев решил проверить свой LCD. Который HX8357C. На Вашей схеме (Тестер экранов) 23 пин обозначен как RD. Однако везде в инете он NC. Прозвонил - NC. Вопрос: подаем на него A9 или нет?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 00:29:28

Не нужно, не разведен он на экране . РД актуально для некоторых экранов другой серии

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 07:03:20

GFX, пока жду детальки от китайцев решил проверить свой LCD. Который HX8357C. На Вашей схеме (Тестер экранов) 23 пин обозначен как RD. Однако везде в инете он NC. Прозвонил - NC. Вопрос: подаем на него A9 или нет?
тестер экранов работает точно по spi, по параллельной шине я его не проверял, поэтому так себе проверка, если экран не заведется, не спешите растраиваться. Rd не нужен.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 10:58:23

тестер экранов работает точно по spi, по параллельной шине я его не проверял, поэтому так себе проверка, если экран не заведется, не спешите растраиваться. Rd не нужен.

Аж отлегло немного. Экран не завелся.
видео https://drive.google.com/file/d/0B4PzfV ... sp=sharing

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 11:02:14

Аж отлегло немного. Экран не завелся.
видео https://drive.google.com/file/d/0B4PzfV ... sp=sharing

А что он показывает если не завелся? Не завелся это когда вообще не работает.

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 11:31:21

по кругу
Если честно, то еще не проверил чтобы все контачило. Китайский dupont, уже были прецеденты .
Вложения
IMG_20171121_112418.jpg
(88.04 KiB) Скачиваний: 660
IMG_20171121_112410.jpg
(64.43 KiB) Скачиваний: 369
IMG_20171121_112408.jpg
(57.26 KiB) Скачиваний: 629

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 14:04:33

Цвета есть, уже обнадеживает.
Подскажите ссылку, кто на Али приобретал кварц. Брал по ссылке с перечня элементов не завелся, емкости 10рf или больше ставили?

Re: Карманный осциллограф на STM32

Вт ноя 21, 2017 15:22:43

Кварц сверни с флешки. Он может быть немного больше, но влезет. Возможно придется перенести емкости. 10 пик хватает, заводится
Ответить