Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

StdPeriph or HAL (STM32)

Пн фев 20, 2017 14:55:40

Здравствуйте. Поясните концепцию. Понятно, что можно программировать без библиотеки, и что можно программировать стандартной библиотекой. И тут я узнаю, что есть еще библиотека HAL, которая, как я понимаю, дублирует стандартную библиотеку. Что за ситуация такая странная сложилась? Интересно мнение других людей, какую библиотеку лучше использовать в проекте, или использовать сразу обе?

Re: StdPeriph or HAL (STM32)

Пн фев 20, 2017 14:59:48

HAL сделали на замену SPL.
SPL уже не поддерживается и ее нет для новых МК.
HAL требует больше ресурсов (в особенности ОЗУ) чем SPL.

Re: StdPeriph or HAL (STM32)

Пн фев 20, 2017 15:04:29

Значит "best practice" для STM32 - HAL?
И как насчет микроконтроллеров STM8 - продолжать использовать стандартную библиотеку? Мне не для серьезных продуктов, исключительно для хобби, но все равно хочется чтоб было хорошо.

Re: StdPeriph or HAL (STM32)

Пн фев 20, 2017 15:57:03

SPL неплохая штука, но как дополнение к документации. Библиотеки (конкретно HAL) хорошо использовать когда нет времени на углубленное чтение даташита на камень. Ну а если для себя, то под 32 можно и cmsis-ом ограничиться. Аналогичная ситуация и с stm8.

Re: StdPeriph or HAL (STM32)

Пн фев 20, 2017 16:02:59

kvark85 писал(а):Значит "best practice" для STM32 - HAL?
Нет, хотя бы потому что
Мурик писал(а):HAL требует больше ресурсов (в особенности ОЗУ) чем SPL.

HAL имеет смысл использовать для новых контроллеров, для которых нет SPL. В остальных случаях, зависит от ситуации.

kvark85 писал(а):И как насчет микроконтроллеров STM8 - продолжать использовать стандартную библиотеку?
Если проще разрабатывать программу используя стандартную библиотеку, то зачем от нее отказываться?
Ответить