Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32CubeMX - убивает контроллеры

Пн фев 20, 2017 22:41:27

Ситуация следующая. Контроллер "STM32F103x8" - работал, шился. Программу делал вручную. Использовал стандартную библиотеки периферии. При первой попытке прошить микроконтроллером кодом сгенерированным "STM32CubeMX" - микроконтроллер перестал реагировать. Перестали шиться старые проекты. Программа "STM32 ST-LINK Utility" так же не видела контроллер. Пробовал разные программаторы: "ST-link" и "j-link" - безрезультатно. Выкинул отладочную плату чтоб сберечь нервы. Купил другую такую же (хорошо что дешевые). Та же история. Контроллер работал ровно до первой прошивки программой которую дала "STM32CubeMX". Это не случайность, что то не так. Может кто знает, что за грабли такие? может контроллер можно вернуть в первичное состояние?

Re: STM32CubeMX - убивает контроллеры

Пн фев 20, 2017 23:52:58

kvark85 писал(а):Выкинул отладочную плату
Зачем? :shock: :shock:

kvark85 писал(а):Программа "STM32 ST-LINK Utility" так же не видела контроллер.
С нажатой кнопкой Reset пробовали? :)

kvark85 писал(а):Это не случайность, что то не так. Может кто знает, что за грабли такие? может контроллер можно вернуть в первичное состояние?
Грабли элементарные - отключенный отладочный интерфейс. Его отключает программа созданная в CubeMX, потому что вы не разрешили SWD или JTAG. При старте МК отладка работает и при нажатой кнопке Reset до МК можно "достучаться" и стереть прошивку. :)

Re: STM32CubeMX - убивает контроллеры

Вт фев 21, 2017 00:07:12

Спасибо за ответ. Плату восстановил. Ту что выкинул - жалко... 3 дня с ней промучался, а форумы почитать не додумался, вот и выкинул. Спасибо. Век живи, век учись.

Re: STM32CubeMX - убивает контроллеры

Сб июн 08, 2019 08:55:50

Здравствуйте. Парни, а как разрешить SWD и JTAG? Если плата шьется через USB_разъем B micro на отладчике, то надо разрешать интерфейс JTAG? И еще одна проблема - при установке STM32CubeMX на этапе ввода пути установки выходит странная ошибка Invalid directory path. Please enter a directory path that meets the operating system's requirements (путь H:\STMicroelectronics\STM32Cube\STM32CubeMX).

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Пробовал разные пути, в том числе H:\Program Files\STMicroelectronics\STM32Cube\STM32CubeMX, ничего не погает.
Ответить