Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

I2C, HAL. Как считать данные из slave-устройства?

Ср авг 23, 2017 16:52:22

Всем привет!
Столкнулся с акселерометром FXOS8700. Управляется по I2C. Адрес устройства 0х1E. Контроллер STM32L476.
Проблема с чтением регистра WHOAMI. (ID устройства). Точнее, в целом проблема чтения данных с устройства. Набросал функцию.
В качестве аргумента передаю адрес регистра который намерен считать.
Код:
uint8_t FXOS8700_ReadByte (uint8_t ui8reg)
{
   uint8_t ui8byteFromReg;
   HAL_I2C_Master_Transmit (&hi2c3, (0x1E<<1), &ui8reg, 1, 200);
   HAL_I2C_Master_Receive (&hi2c3, ((0x1E<<1)|0x01), &ui8byteFromReg,1, 200);
   return ui8byteFromReg;
}


Как я понял (до этого делов с I2C не имел), для чтения должны придерживаться диаграммы single byte read.
вот вырезка из доки.
Изображение
Вот тут непонятки. Адрес имеет длину 7 бит. Я так понял, просто так мы его передать не можем? Надо его сдвинуть влево на бит и тогда подсунуть в функцию HAL_I2C_Master_Transmit . Сначала мы передаем устройству адрес+W, получаем от устройсва AK, затем передаем адрес регистра который будем читать (в нашем случае это 0х0D). После этого опять ожидаем AK. За эту часть отвечает HAL_I2C_Master_Transmit.
Затем, (не понял как сгенерить SR) отсылаем адрес + R И после этого ожидаем AK и содержимое регистра 0х0D устройства. Но вот что-то на этом этапе линия данных ложится в нуль, хотя ID != 0. Вот сфотал (по другому не получается) экран с данным от лог. анализатора. При таком подходе, в конце работы ф-ции transmit передается STOP.
Работа функции transmit
Изображение
Receive
Изображение
Правильно ли я понял принцип обмена данными с устройством, которое сидит на I2C шине и в чем ошибка?
Ответить