Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Организация связи по ethernet на stm32 nucleo-f767zi

Ср янв 24, 2018 16:12:40

Всем привет!

Покопав в сторону вопроса организации связи между ПК и платой с МК, а также осмотрев свою плату stm32 nucleo-f767zi, понял, что rj45 уже на борту и можно организовать связь по tcp/ip, подняв на плате tcp сервер (спасибо за наводку форумчанам).

Открыл stm32cubeMX, включил ethernet в режим RMII и подрубил стек LwIP. Сгенерировал проект и сел на стул, поняв что тупик, что делать дальше? RTOS пока затрагивать не хочу, поэтому хочу использовать LwIP Raw API, но с чего начать? Раз есть API значит есть функции, нашел инструкцию с их описанием, но алгоритм и пример их использования не нашел.

Может кто-то уже сталкивался с задачей поднятия tcp сервера с использованием Raw API LwIP и есть пример подобный?

Re: Организация связи по ethernet на stm32 nucleo-f767zi

Чт янв 25, 2018 02:25:45

но алгоритм и пример их использования не нашел

раздел 4.1.2 этого документа, не? Ну и в исходниках lwip примеры есть

Re: Организация связи по ethernet на stm32 nucleo-f767zi

Чт янв 25, 2018 12:44:52

но алгоритм и пример их использования не нашел

раздел 4.1.2 этого документа, не? Ну и в исходниках lwip примеры есть

спасибо, невнимательно читал, а где взять эти исходники и пример для моей платы?

Re: Организация связи по ethernet на stm32 nucleo-f767zi

Чт янв 25, 2018 18:32:54

Проблема в том, что RTOS крайне желателен к использованию. Создай в кубе хотя-бы одну задачу и создавайте в ней клиент/сервер. LwIP очень желает получать для себя отдельные задачи и прочие вкусности ОС.
В качестве API можно использовать функции, которые описаны в sockets.h
Например lwip_connect, lwip_read, lwip_send и т.д.

Re: Организация связи по ethernet на stm32 nucleo-f767zi

Вт мар 24, 2020 17:17:05

krounis писал(а): организовать связь по tcp/ip, подняв на плате tcp сервер

Здравствуйте, хочу узнать получилось ли у Вас без RTOS? У меня такая же ситуация, что не хочется в нее пока лезть.
Ответить