Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Keil uVision

Вт май 15, 2018 16:56:54

Ок. Я про такой и не знал. Держите плюсик.

Re: Keil uVision

Вт май 15, 2018 21:20:14

arkhnchul писал(а):Тот же допиленный из коробки eclipse плюс gcc.
Не пойму чем вам так нравится IDE на основе eclipse? Они же тормозят!

Re: Keil uVision

Вт май 15, 2018 22:16:09

они привычны, очень фичасты, настраиваемы. Тормоза - вещь субъективная и таки зависящая от компа. Разве что стартует долго, но у меня от этого есть средство -
Код:
arkhnchul@arkhost-scow:~$ uptime
 23:18:10 up 24 days,  1:15,  0 users,  load average: 0,39, 0,54, 0,62

Re: Keil uVision

Ср май 16, 2018 15:58:36

Есть IDE на основе Code::Block. Не тормозят.

Re: Keil uVision

Ср май 16, 2018 22:52:59

ну да, есть они, кто ж спорит-то :dont_know:

Re: Keil uVision

Пт ноя 30, 2018 17:30:44

В IAR есть так называемые preinclude files, что по мне очень удобно. В Кейле как-то можно подобное организовать? У меня пока не получилось. Спасибо.

Re: Keil uVision

Пт ноя 30, 2018 20:04:12

По мне, так совершенно вредная опция. Чем меньше код зависит от настроек IDE, тем лучше. Нужно подключить файл - надо писать #include и не мучать опу.

Re: Keil uVision

Пт ноя 30, 2018 20:18:11

В IAR есть так называемые preinclude files, что по мне очень удобно. В Кейле как-то можно подобное организовать? У меня пока не получилось. Спасибо.

Удобно что? Х***я подобная визардо_тыкалкам?
Таки есть в кайло подобное г.

Re: Keil uVision

Пт ноя 30, 2018 22:49:45

А какие удобства сия фича создает и какие проблемы решает? Вообще не пойму, куда ее можно с пользой применять.

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 16:09:52

Привет народ. Не стал читать тему. Вопрос в лоб. Изучаю и практикую STM32. Освоил I2C, UART. С железом вообще никаких проблем нет.
А вот лед блинк никак не поддается...
В общем, ухожу из main в свою функцию MyMain(), в ней инкрементирую глобальную переменную, по совпадению включаю светодиод. Переменная объявлена перед main как uint8_t temp = 0. В MyMain глобальная переменная temp объявлена как extern uint8_t temp. Почему temp всегда равна 0?


else{
посоветуйте нормальную IDE вместо КАЛЛ
}

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 19:17:19

Для начала

А IDE вторична.

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 19:20:27

Сухарь писал(а):посоветуйте нормальную IDE
http://purebasic.mybb.ru/viewtopic.php?id=575

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 19:43:57

Для начала

А IDE вторична.



Что с тобой случилось что ты начал ANSI C рекомендовать к прочтению? Почему не С++?

Мурик, кончай уже советовать хрень, KEIL лучшая.

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 20:03:21

Что с тобой случилось что ты начал ANSI C рекомендовать к прочтению? Почему не С++?
Степ бай степ. Сначала таблица умножения, потом тригонометрия, затем высшая математика. Какой ему С++, если в двух переменных разобраться не может.

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 21:43:05

Чего началось то? Раньше с AVR и cvavr никаких проблем не было,обьявил перед main -ом переменную и она автоматом стала глобальной и доступной в обработчиках прерываний и всех остальных функциях ,а в кале какието траблы,типа extern-ов. Читал Вами указанную книжку,об этом там ни слова, и что теперь в каждой функции, напоминать компилятору о существовании глобальной переменной externom чтоли? "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" какой-то

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 22:49:19

Чудак который не способен связать две переменные называет огромный и мощный продукт калом... Не умеешь, не берись.
Код не привёл? Гадать? Для начала объяви переменные ещё и волатильными.

Re: Keil uVision

Сб янв 19, 2019 23:56:49

Oxford писал(а):KEIL лучшая.
Денег стоит и не малых.
Переход на M0 не вариант. Проще IDE сменить на бесплатную.

Сухарь писал(а):обьявил перед main -ом переменную и она автоматом стала глобальной и доступной в обработчиках прерываний и всех остальных функциях
В других исходниках тоже доступна? Видимо в cvavr не используется раздельная компиляция, когда каждой файл компилируется в отдельности и о коде других файлов, компилятор ничего не знает.

Re: Keil uVision

Вс янв 20, 2019 00:16:59

Тебе какая разница платная не платная ты все равно ничего не продаешь. На торрентах лекарство есть.
M0/L0 там бесплатно и до 32кб на все.

Re: Keil uVision

Вс янв 20, 2019 00:49:41

Чего началось то? Раньше с AVR и cvavr никаких проблем не было,обьявил перед main -ом переменную и она автоматом стала глобальной и доступной в обработчиках прерываний и всех остальных функциях ,а в кале какието траблы,типа extern-ов.
Ключевое слово тут ПРЕРЫВАНИЙ. И ответ вовсе не extern, а volatile.

Читал Вами указанную книжку,об этом там ни слова, и что теперь в каждой функции, напоминать компилятору о существовании глобальной переменной externom чтоли? "грамматическая ошибка на уровне 4 класса" какой-то
Да что же ты врёшь? Раздел 10.1
В некоторых случаях объявление extern можно опустить. Если определение внешней переменной в исходном файле расположено выше функции, где она используется, то в объявлении extern нет необходимости.


Сухарь, проблема твоя яйца выеденного не стоит, но ты её даже сформулировать правильно не можешь. Это от полного непонимания как работает компилятор, а тем более оптимизирующий компилятор. Выкладывай код и ещё до восхода солнца тебе ошибку найдут (ткнут носом).

Re: Keil uVision

Вс янв 20, 2019 09:20:43

Чудные дела... Вчера это не работало и Keil ругался на не объявленную переменную. Сегодня все собралось, прошилось и работает, видимо перезагрузка помогла...




ни extern, ни volatile не понадобились...
Да не ругайтесь вы, парни. Перешел на новый для себя камень и прежде, чем писать что - то серьезное - люблю проверить и попробовать все с самых азов. И предложенные книжки еще лет 8 назад читал, ничего не понятно было, вот и не помню ничо...
Ответить