Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Сб сен 01, 2018 19:22:12

И к попу встроенный баян надо тоже обязательно присобачить. Вы видимо просто не в курсе, как сам АРМ позиционирует линейки.

Так значит для адептов суперлупа не только 10 прерываний в устройстве - это за гранью фантастики, но и экраны религия запрещает. :)))
Ну да ведь мигание лампочкой - это верх сложности программы! От остального суперлуп выпадает в осадок :)))

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Сб сен 01, 2018 19:32:38

Ну да ведь мигание лампочкой - это верх сложности программы!

Печалюсь, что вы испытываете столь острые проблемы. Авторство картинки различаете? Туда и направьте свои размышления. Там вас утешат.
Последний раз редактировалось a5021 Сб сен 01, 2018 19:53:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Сб сен 01, 2018 19:35:31

Для вас и АРМ, разумеется, не авторитет.

Нет, я ведь атеист. Никому не поклоняюсь - ни АРМу ни великому и всемогущему суперлупу... :o

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Сб сен 01, 2018 19:41:41

Товарищ! Индусы шлют вам бизнес идею по прикручиванию экранов любого размера к Кортексу-М.

Изображение
Вложения
overloaded-motorcycle-1.jpg
(109.11 KiB) Скачиваний: 802

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс сен 02, 2018 16:45:20

jcxz писал(а):Один из моих хоббийных проектов: радиоприёмник, с поддержкой онлайн-станций (через WiFi). Поддерживает MP3 и AAC потоки. Для нормальной работы ему нужно довольно много ОЗУ, как для декодирования так и для буферизации потока (так как поток со многих станций очень нестабилен), гораздо больше чем для видеопамяти (в нём же). Сделан на STM32F429.
Снимаю шляпу. Круто!

Только вот, как я догадываюсь, это было на плате STM32F429I-DISCO, да? Потому, как вряд ли кто ради хобби станет делать плату под многоногие STM32, SDRAM и пр. Я, например, для аналогичной задачи взял исправный, но отслуживший своё смартфон ZTE с Андроидом, подключил его к самодельному усилителю с колонками и он исправно играет интернет-радио у меня на кухне. :)

VladislavS писал(а):Ну вот как это называется, когда по одному типу контроллера на все STM32 обобщил.
Угу. Напоминаю, здесь общаются , в основном, любители. Те, для кого электроника - хобби. Мы рады увидеть дельный совет от профи, но когда, вместо этого совета поднимается, извините, срач, это как-то...

Я вот, в конце задал конкретный вопрос: как по-простому объяснить Кейлу, чтобы он использовал Typical arrangement 2 с той самой пары картинок, В ответ 3 страницы смешивания не-профи (читай, любителей) с говном. И зачем это?

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс сен 02, 2018 17:07:24

Только вот, как я догадываюсь, это было на плате STM32F429I-DISCO, да?

Да, в точку, Вы правильно угадали :)

В ответ 3 страницы смешивания не-профи (читай, любителей) с говном. И зачем это?

хех! меня с моим р/приёмником тоже неоднократно смешивали. Но от этого он не перестаёт работать ;)

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс сен 02, 2018 17:24:09

jcxz писал(а):Да, в точку, Вы правильно угадали
Так вон она, на полочке лежит. Я поначалу выписал ее с Али, потом посмотрел - нет, это для меня крутовато, выписал несколько плат попроще - F103C8T6, F103VET6, тренируюсь, восстанавливаю забытые знания...

А Wi-Fi там какой? И какой DAC

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс сен 02, 2018 17:27:15

Снимаю шляпу. Круто!

Да ладно. На данный момент подобное в интернетах разжевано, обсосано и повторено в десятках (сотнях?) вариантов. Бери дискавери, цепляй проводки, заливай проект из гита. Типичный ардуино-стайл. Любопытным это казалось лет десять назад:



afz писал(а):Я, например, для аналогичной задачи взял исправный, но отслуживший своё смартфон ZTE с Андроидом, подключил его к самодельному усилителю с колонками и он исправно играет интернет-радио у меня на кухне.

Да так обычно все и делают. Есть и у меня такая конструкция на кухне. Старый мобил + BT ресивер + усилитель. Нет смысла туда STM32 пихать.

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс сен 02, 2018 17:51:44

А Wi-Fi там какой? И какой DAC

У меня 2 шт. халявных оказалось. Думал: к чему бы приспособить? Вот и придумал.
WiFi - через ESP8266 с али. ЦАП - встроенный STM32F4, стерео. Есть там и FM-тюнер, тоже с али. и УМ - с али. ;)

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вт сен 04, 2018 05:25:57

a5021 писал(а):Да так обычно все и делают. Есть и у меня такая конструкция на кухне. Старый мобил + BT ресивер + усилитель. Нет смысла туда STM32 пихать.
Угу. А у меня тут наболевший вопрос, но не в тему, поэтому под спойлером.
СпойлерИщу МП3-плейер под Андроид с возможностью играть музыку из виндовой сети. Не создавать свой канал вещания, не копировать файлы на смартфон (там и так мало места, он же старый), а просто найти и проиграть что-то, лежащее, допустим, на NAS'е. Элементарно, слушаю я радио, проиграли какую-то классическую джазуху в современном исполнении, мне захотелось послушать, вспомнить, как оно в оригинале? Тут же, с этого самого смартфона, залез в сеть, нашел и проиграл. Не пошел включать компьютер и запускать это оттуда, а прямо на месте. Но, увы, не могу найти такую программулю. А ведь я далеко не первый, кто иммобилизовал бывшее мобильное устройство. Ну неужели никто не нашел чего-либо подобного? Или не сочинил... Да, я понимаю, нужен самбовский клиент, но творцы Тотального Командира ведь выкрутились?..


jcxz писал(а):WiFi - через ESP8266 с али.
Осталось добавить проводной Ethernet - устройство-то стационарное, а WiFi не всегда удобен - бывают случаи...

Проект где-нибудь выложен?

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вт сен 04, 2018 09:27:29

afz писал(а):не копировать файлы на смартфон (там и так мало места, он же старый)
Поставьте в него карту памяти. Они сейчас в Китае недорогие. Чуть больше 4 доллара за 32 ГБ. https://ru.aliexpress.com/item/LV-Micro ... 79991.html

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вт сен 04, 2018 10:01:26

Осталось добавить проводной Ethernet - устройство-то стационарное, а WiFi не всегда удобен - бывают случаи...

Зачем? Хоть и стационарное, но не требует подводки ethernet-кабеля, а только питания.
Какие случаи? Вот уже больше года работает стабильно без всяких случаев.

Проект где-нибудь выложен?

Проекту ещё далеко до товарной готовности - надо кучу багов выгрести. Как будет время...

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вт сен 04, 2018 13:40:43

А у меня тут наболевший вопрос

в jetaudio прям щас посмотрел - есть навигация по виндовым шарам.
еще bsplayer умеет по smb лазить, я им видео так смотрю. vlc тож.

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Пт дек 14, 2018 23:16:55

возвращаясь ближе к теме
как сделать так чтобы при переполнении стека срабатывал HardFault

https://habr.com/post/425071/

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Вс дек 23, 2018 11:57:39

как сделать так чтобы при переполнении стека срабатывал HardFault

Расположить его непосредственно сразу после региона памяти, доступ в который вызывает HF.

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Пн апр 03, 2023 09:38:54

Так как всёже можно сделать классический базовый адрес стека для среды EWARM? ;)

Re: Распределение оперативной памяти в STM32

Пн апр 03, 2023 09:49:28

Что вы понимаете под "классический базовый адрес стека"? А сделать всё что угодно с распределением памяти можно в конфигурационном файле линкера ( .icf ).
Ответить