Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 17:33:15

Добрый день!
Пользовался всю жизнь кейлом - и бед не знал, а теперь вот судьба (а точнее работа) нагнула пересесть на IAR и начались траблы :) .
На данный момент не разрешен один вопрос.
Вот в кейле я мок спокойно открыть окошко с какой-либо шиной и мониторить в реалтайме регистры всей периферии при отладке. Как это сделать в IAR? Весь мозг сломал и пальцы стер пока по форумам да по меню лазил, но так ничего путного и не нашел :dont_know:

Re: В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 17:38:59

В окне registers смотрите сколько влезет :)
REGS1.png
(132.84 KiB) Скачиваний: 525

Re: В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 19:31:35

VladislavS писал(а):REGS1.png
Почему везде 0xCDCDCDCD?

Re: В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 20:01:22

А сколько вам нужно? Наверняка клоки не включены на периферию, ткнул первую попавшуюся группу.

Re: В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 20:13:04

Обычно в периферии нули, если тактирование не включено и инициализация не проводилась.

Re: В IAR с STM

Чт авг 23, 2018 20:39:24

Всё гораздо проще, это был симулятор :)

Re: В IAR с STM

Пт авг 24, 2018 14:21:37

А вот какую хрень там вижу я :))
Изображение

Re: В IAR с STM

Пт авг 24, 2018 15:03:57

isx, у вас ПКМ нет?

Re: В IAR с STM

Пт авг 24, 2018 15:39:46

isx писал(а):А вот какую хрень там вижу я
На скрине регистры процессора, а не периферии.

Re: В IAR с STM

Пт авг 24, 2018 15:45:16

isx писал(а):А вот какую хрень там вижу я
На скрине регистры процессора, а не периферии.

Так я понимаю, только вот переключиться не могу)

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
isx, у вас ПКМ нет?

Благодарю! Мне и в голову не пришло там искать :)

Re: В IAR с STM

Пт окт 19, 2018 07:50:16

Здравствуйте. Прочитал в System requirements к версии 8.2.1 IAR "A Pentium-compatible PC with Microsoft Windows Vista(SP2), Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, or Windows 10. Both 32-bit and 64-bit variants of Windows are supported." А можно как-то установить на WinXP SP3 32 это дело ? Пробывал - все ставится без ругани : все программы, драйвера и так далее. Но ни один exe-шник не запускается. Может как вариант поставить Linux, и на нем попробывать ? Благодарю.

Re: В IAR с STM

Пт окт 19, 2018 09:31:24

Про ХП пора забыть как страшный сон. Может не все так плохо и на системник можно поставить вин7 64, пересилив блажь.
Если с линух дел не имели - лучше не начинать.

Re: В IAR с STM

Пт окт 19, 2018 11:23:23

Последний IAR ARM, который работал на ХРюше, это 7.80.4. Но если интересует С++ посвежее, то лучше крайний 8.32.1 использовать.

К примеру, вот такое он только неделю назад научился компилировать.
Код:
template<void f(), unsigned N>
void inline Repeat()
{
  if constexpr (N)
  {
    f();
    Repeat<f, N-1>();
  }
}

Re: В IAR с STM

Пт окт 19, 2018 14:18:24

Все понятно. Конечно буду пробовать залить Win7 только 32 и установки на минимум. На мои 1,6 GHz MPU, 1,5 G RAM, да GPU с 128 Mb боюсь 64-я семерка на меня обидится :lol: А с Линуксом и ФриБСД знаком - абы работало. :) Юниксы получше умеют обращаться с памятью.

Re: В IAR с STM

Ср окт 31, 2018 08:44:42

Все понятно. Конечно буду пробовать залить Win7 только 32 и установки на минимум. На мои 1,6 GHz MPU, 1,5 G RAM, да GPU с 128 Mb боюсь 64-я семерка на меня обидится :lol: А с Линуксом и ФриБСД знаком - абы работало. :) Юниксы получше умеют обращаться с памятью.

Нашелся на фирме двух-ядерный комп помощнее (правда 1 G RAM, будем надеяться на лучшее :))) ) Залил семерку 32, победил лицензию. Перед ломанием лицензии на всякий случай отрубил инет. А теперь вопросик - последним можно пользоваться ? Не пойдет IAR в инет меня не спрашивая проверять копию что бы сказать мне : "Извини дружище - ты не купил меня - давай до свидания!" :shock: Либо же файером ее блокнуть и все дела ? И потом - для Линуха тоже надо все эти выкрутасы с лицензиями ? Или она бесплатная ? (Ну по крайней мере для бесплатных Линухов). Спасибо.

Re: В IAR с STM

Ср окт 31, 2018 09:10:10

Rumis, пожалуйста, не подставляй форум обсуждением незаконных вещей. Фаерволить, конечно!

Re: В IAR с STM

Ср окт 31, 2018 10:33:15

Rumis писал(а):Нашелся на фирме двух-ядерный комп помощнее (правда 1 G RAM, будем надеяться на лучшее ) Залил семерку 32, победил лицензию.
Фирма это юридическое лицо и я бы не рекомендовал использовать не лицензионный софт. Если придет проверка и его обнаружит, догадайтесь что будет?
Используйте что-то бесплатное, типа EmBitz.

Rumis писал(а):И потом - для Линуха тоже надо все эти выкрутасы с лицензиями ?.
IAR есть для Linux?

Re: В IAR с STM

Ср окт 31, 2018 11:32:22

С лицензией поняль - конечно просто по голове надают и усы поджарят в лучшем случае . Успешно перевели в триал от греха подальше для "пощупать что и как". А для Линухов я думал есть чисто прога. Типа .rpm .deb ну и так далее... Про Wine с характеристиками моего компа и мечтать не приходится. И потом будет вопрос - лицензию брать для Линуха или Виндухи ))
Ответить