Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работать

Пт ноя 02, 2018 13:26:34

Вливаюсь в среду программирования MBED OS с платой STM32F429I-DISC1 и вот что заметил:
1) Почему-то PWM у меня нормально заработал только на ножке PF_6. Я перебрал, конечно, не все порты, которые поддерживают работу с PWM, но другие, которые я попробовал, не заработали.
2) Пытался сконфигурировать некоторые порты в качестве цифрового выходи и тоже фигушки. Нормально заработали только те, что подключены к зеленому и красному светодиодам (PG_13 и PG_14). На некоторых ножках был какой-то неведомый мне меандр, какие-то не захотели переходить в низкоомное состояние.

В качестве базы я использовал код DISCO-F429ZI_LCDTS_demo (это из примеров по этой плате с работой ЖК индикатора и тачскрина).

Что может быть не так? Может быть какие-нибудь библиотеки, подключаемые при работе тачскрина и/или дисплея занимают большую часть портов и не позволяют их использовать по усмотрению программиста? Или я еще что-то не понимаю в архитектуре ARM? (Сам я прихожу из AVR-ов)

Re: MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работа

Пт ноя 02, 2018 13:58:56

rmatveev писал(а):Вливаюсь в среду программирования MBED OS
Зачем?
Лучше скачайте нормальную среду типа EmBitz или подобную. Если с регистрами работать не хотите, используйте SPL (в дистрибутиве EmBitz она есть и по умолчанию добавляется в проект при его создании). Это будет намного лучше чем использовать Mbed. Код будет более предсказуем и без глюков "на ровном месте".

Re: MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работа

Пт ноя 02, 2018 15:18:52

rmatveev, не лучший вариант для изучения ногодрыга на арм. Выкачайте мануал на
DISCO-F429 и посмотрите какие ноги свободны. Тем более что вы примеры для дисплея запускаете а там и дисплей и память и тач задейсвтвованы.

Re: MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работа

Пт ноя 02, 2018 21:08:14

rmatveev, не лучший вариант для изучения ногодрыга на арм. Выкачайте мануал на
DISCO-F429 и посмотрите какие ноги свободны. Тем более что вы примеры для дисплея запускаете а там и дисплей и память и тач задейсвтвованы.

Нет, у этой платы на гребенку выходит только свободные ноги. Только цепи управления светодиодов идут И на светодиоды И на гребенку.

Кроме того, я пробовал повыкидывать лишние библиотеки, все равно проблема сохранилась.

Re: MBED OS: почему-то не могу заставить многие порты работа

Пн ноя 05, 2018 16:38:44

Кроме того, я пробовал повыкидывать лишние библиотеки, все равно проблема сохранилась.

Да.... видимо способ "протереть стёкла, попинать колёса" тут не проходит. И остаётся 2 пути: 1) идти в раздел "Предлагаю работу"; или 2) всё-таки скачать и изучить мануал (как тут советовали). 8)
А "библиотеки" выкинуть все, они все - лишние.
Ответить