Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Вопрос по внешним прерываниям.

Вс ноя 18, 2018 05:37:15

У меня задача в основном занимается "прополкой" (polling-mode) нескольких пинов GPIO и по их состоянию что-то делает, сопровождая это сигналами на нескольких других пинах. В основном, эти действия быстрые и никаких вопросов не возникает. Однако, есть несколько длительных действий, причем не в моей программе, так, что сигналы сопровождения выдавать некому. А надо. Я подумал о внешних прерываниях - перед тем, как уходить на длительное действие, разрешить EXTIx и отреагировать на входные сигналы из прерывания, а по окончании длительных действий вернуться в Polling-mode, замаскировав соответствующее EXTI. Вести всю обработку в прерываниях нельзя, быстродействие и так на пределе (F103), но ответить на очередной запрос "Думаю, прошу не мешать" через программу прерывания, вроде-бы, успеваю.

Так вот, вопрос: не помешает ли подключенное EXTI (замаскированное) обычной работе пина GPIO в режиме ввода? Чтобы не переинициализировать все полностью, а просто замаскировать EXTI. Что-то я не нашел внятного указания на эту тему. Может плохо искал?

Re: Вопрос по внешним прерываниям.

Пн ноя 19, 2018 04:55:58

Сам разобрался. Не мешает. Открыл прерывания, занимаюсь своими делами, все прекрасно работает в прерываниях. Окончил длительные дела, замаскировал прерывания, все прекрасно работает прополкой.
Ответить