Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Вс дек 02, 2018 18:58:25

Мурик, отладка в RAM это не препогатива эмоблитса, но отладка в твоем г. эмоблитсе это и есть г. Самый худший отладчик. Я вообще не понимаю как можно это г. постояно рекламировать, завязывай ты похож на глупого попку...

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Вс дек 02, 2018 19:10:14

dosikus писал(а):Мурик, отладка в RAM это не препогатива эмоблитса
Я где-то об этом писал? Вообще про EmBitz AndTer написал.

dosikus писал(а):отладка в твоем г. эмоблитсе это и есть г.
Без ругательств никак?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Вс дек 02, 2018 19:35:05

DENIS451 писал(а):забацать проект который загружает c SDHC карточки хексы в память
Отлаживать как собираетесь? Подключаясь к работающей программе?
Зачем? Программа отлаживается отладчиком в том месте куда её будет потом загружать загрузчик. Никаких проблем.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Вс дек 02, 2018 20:46:46

Просветите, кто в курсе, можно ли попеременно выполнять код в ОЗУ и FLASH ?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Вс дек 02, 2018 20:51:10

Можно

Добавлено after 2 minutes 29 seconds:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=59&t=151209

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 00:16:32

Ай, спасиба, научили! Я и не думал, что так все просто. Один атрибут при определении функции и она будет выполняться из ОЗУ. В отладке отлично видно, что код и дамп ОЗУ совпадают, указатель PC процессора так же на ОЗУ показывает.
СпойлерИзображение
Вложения
2018-12-03_011703.jpg
(196.25 KiB) Скачиваний: 631

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 09:21:00

Я не понимаю, чего все кота гоняют. Я тоже использую ембиз и кейл и иар. У каждой id свои уникальные преимущества.
Ембиз очень лёгкий и быстрый продукт, в нём можно рулить на низком уровне.
Кейл более похож на морскую баржу с движком от атомного ледокола. Пройдёт везде и всегда, за счёт размеров - не требует внешнего топлива.
Иар - настоящий "привэд" из прошлого. Работает со скрипом и лязгом, почти без смазки. Но зато у него самый лучший компилятор арм - который был написан с нуля, и сразу идеально. Компиляторы гсс и кейла - используют наследие от 86-той машины в качестве основы. Отчего некоторые алгоритмы выглядят ну очень странно.
Быстрее ембиза только блокнот++, почти весь новый код сначала смотрю в нём.

И кстати, редактирование файла линкера для ембиза - самое безопасное и простое. Кейл и иар имеют гигантское количество скрытых от пользователя связей. Отчего скриптовый язык линкера ограничивается в несколько доступных фраз, которые ещё нужно угадать - что без внешней подсказки просто нереально.

Конкретно по отладке в памяти для кейла - там в менюшке достаточно снять/поставить галки, и он сам создаст новый линкер файл.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 10:38:55

Я не понимаю, чего все кота гоняют. .

Потому что он уперся в ваш г.эмобитс не зная других IDE.
И во только не надо про эту г. поделку наколенную...
Последний раз редактировалось dosikus Пн дек 03, 2018 13:19:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 12:27:32

Отчего скриптовый язык линкера ограничивается в несколько доступных фраз, которые ещё нужно угадать - что без внешней подсказки просто нереально.
Ты явно не работал с IAR. Там всё в документации разжёвано до последней буквы! Причём не где-то в гугле или на сайте, а прямо тут и сейчас. Надо скрипт линкера - пожалуйста, надо FlashLoader - не проблема, всё разжёвано с примерами и исходниками.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 13:27:13

Когда требуется - запускаю и работаю. Но как по мне - он деревянный по пояс.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 13:59:55

У него не супер-пупер редактор кода, но зато железобетонный результат.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 14:44:43

Всегда был поклонником ИАРа, а вот в последнее время, с подачи Досикуса, подсел на SES. И какие-то странные ощущения, что чем дальше, тем меньше хочется запускать ИАР. Знаю, что компилятор там хороший, но это, как-то слабо мотивирует. SES быстрый, легкий, комфортный. Для некоммерческого применения бесплатный. Версия под линь практически ничем не отличается от виндовой. Досикусу респект за наводку.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 15:10:47

У него линкер по умолчанию IAR-вский. Заметил?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 15:17:01

Линкер у него GNU ld. В конфигурации можно поменять на SEGGER-ld, но он у меня так и не заработал.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 16:38:45

Вот тот что segger-ld выглядит настолько по iar-овски, что это он и есть скорее всего.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 16:50:12

Чет не шибко похож. С тем же успехом на вашей аватарке можно черты Илона Маска разглядеть. Типа, скорее всего вы он и есть.

1)
Copyright (c) 2017-2018 SEGGER Microcontroller GmbH http://www.segger.com
SEGGER Linker 2.26 compiled Nov 26 2018 19:11:53

2)
IAR ELF Linker V8.32.1.169/W32 for ARM
Copyright 2007-2018 IAR Systems AB.

А откуда, собственно, эта нездоровая сенсация взялась?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 18:04:19

Это не сенсация, а обычная наблюдательность. Сравни скрипты линкера, map-файлы.

Я не утверждаю, что это в точности один и тот же линкер, но ноги у них растут из одного места. Кто у кого и когда что купил - не знаю, врать не буду.

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 19:13:39

GD32 тоже на STM32 похожи, но что это доказывает?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 20:48:36

Интересует мнение людей кто реально пробовал так делать, насколько это сложно сделать для ST-link v2 +
Keil 5.26?

На всех МК так делаю, если ОЗУ хватает. В чём проблема?

Re: Заливка прошивки в ОЗУ STM32 для отладки

Пн дек 03, 2018 23:07:23

На всех МК так делаю, если ОЗУ хватает.
У меня эта привычка пошла ещё с тех ARM, на которых и встроенного флэша не было, и программа во внешнем SDRAM выполнялась.

GD32 тоже на STM32 похожи, но что это доказывает?
Это доказывает, что всегда найдётся индивидум, который будет доказывать что они разные, даже если отличие в один бит. Мне это не сильно интересно. Куда интереснее, что SES может IAR-овский .icf проглотить. Или что в нём можно CLANG по сравнению с GCC пощупать. И что стартапы там явно маньяк писал. И мне это всё куда важней, чем рюшечки в редакторе кода.
Ответить