Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 01, 2020 12:42:41

Всё в порядке, просто я не ожидал значения по умолчанию в регистре MODER ...1111111111. В серии F0 - это было ...000000000000. Вот и сидел и понять не могу почему лыжи не едут )
Они этот регистр через попу вывернули видимо из-за энергосбережения.

Re: STM32G4. Системная архитектура и режимы питания

Ср авг 19, 2020 23:21:25

КОМПЭЛ писал(а):Как видно из таблицы 5, работа без циклов ожидания возможна только при тактовой частоте менее 20 МГц для первого диапазона напряжений и при частоте менее 26 МГц для второго диапазона. При работе на максимальной частоте 170 МГц требуются как минимум 8 циклов ожидания.

Последний RM на G4 вышел 4 месяца назад и там уже в таблице для 170 МГц не 8WS, а всего 4...

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вт авг 25, 2020 20:10:28

КОМПЭЛ, Сниппетсы на сабж как у серии F0/L0 будут?

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вт ноя 17, 2020 23:21:40

опять начал выпуск? поразительно... чуть ранее заявлялось о складской программе, о поступлении отладки, а вот теперь и выпускать начали. Похоже, Компэл владеет машиной времени. Или содержит ленивых сотрудников.

Re: Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H

Ср июл 28, 2021 00:20:01

Опубликованы материалы вебинара "Работа с графическими возможностями новой линейки STM32H7"

А смысл? У большинства из присутствующих здесь в запасах осталось ровно полтора STM32, и пополнений запасов без риска остаться без штанов не предвидится.

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 02:15:27

У большинства из присутствующих никогда не применяется квадратное уравнение, но дискриминант изучать в школе заставляли всех.
STM32H7B0VBT6TR на маузере стоит 15 долларов, это меньше, чем блок сигарет.
Большинство из присутствующих смартфоны покупают за 5-значные числа, притом ежегодно.

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 06:07:32

STM32H7B0VBT6TR на маузере стоит 15 долларов, это меньше, чем блок сигарет
Ага, 15 баксов за один МК - копейки. Только представить себе не могу, кому может понадобится микроконтроллер в количестве 1 штука.
10 штук - 150 баксов, сотня - полторы штуки зелени. STM32 точно микроконтроллер, а не предмет коллекционирования, который кладут по стекло чтобы любоваться им и сдувать с него пылинки?

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 10:56:35

Asmodey, Вы собираете сотни поделок на H7 в течение короткого времени и бесплатно? Извините, но Вы какую-то ерунду говорите. STM32 бывают разные, и разной стоимостью. Финансовые возможности и экономические модели - эти проблемы у каждого свои.
Только представить себе не могу, кому может понадобится микроконтроллер в количестве 1 штука.
Ну, не способность что-то представить не делает это что-то несуществующим. Сейчас вот ПЛИС купил 1 шт за 12 долларов, чтоб собрать "Ретрокит".

P.S. Если бы Вы хоть раз в жизни покупали бы сотню мк, то не умножали бы 15 на 100...

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 12:22:59

КОМПЭЛ писал(а):являются
поправочка, являлись.
ST7FOX писал(а):но Вы какую-то ерунду говорите
по чему ерунду, просто хочется флагманскую модель за 30 центов.
ST7FOX писал(а):Сейчас вот ПЛИС купил 1 шт за 12 долларов, чтоб собрать "Ретрокит".
каждый по-своему с ума сходит.

Видимо придется переходить на N76E003.

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 21:20:29

КОМПЭЛ писал(а):Управление умным домом
а что этот умный дом может?
- дрова наколет, натаскает, уголь принесет и за сыпет, печь затопит?
- картошку почистит, лук, мясо, кушить сварит?
- огород весной посадит, а осенью уберет, ягоду соберет, варенье сварит?

Что он, умный дом, вообще может? свет в туалете выключить?

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср июл 28, 2021 21:32:18

Вот тоже все время задаюсь таким вопросом - на кой нужен "умный дом" если у него ума не хватает картоху почистить и сварить, полы помыть, унитаз почистить.

Единственно реальная сфера применения, что приходит на ум, это некоторый контроль за психически нездоровыми людьми. Выключать воду за ними, чтобы соседей не затопило, сигналы на мобильный подавать родственникам и близким, если вдруг поциент решетки на окнах начнет выламывать или петлю к люстре привязывать.

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вт окт 05, 2021 21:45:54

Сидит радиолюбитель, цены сравнивает, и размышляет - что же ему использовать, H7 от ST или i7 от Intel?

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Ср фев 16, 2022 21:06:56

Здравствуйте ребята! Помогите кто чем может пожалуйста. У меня китайская платка на стм32ф411, я приделывал резистор через ацп к какой то ноге, как делитель напряжения, ну вместо энкодера типа регулятор. Все было хорошо. Код остался, а ногу поменял или нет даже хз, де был. Собрал новую игрушку, а резюк не могу с ацп задружить. Подключил его к ноге А1, осцилом проверял, в железе все норм, регулируется от 0 до 3.3. А ацп видит всегда 1к, а раньше было от 8 до 4000, короче было по фен шую. И я не могу понять где косяк. Обидно так. код рабочий, но походу на другую ногу. А регистры там сами знаете, ппц какой то, самые страшные регистры во всем стме, там инженерам фантазии походу не хватило и они не названия регистрам меняли а цифры приделывали, ну знаете когда надоедает переменным имена придумывать, начинаются и1, и2 и тд. Подскажите пожжалуйста, как переделать на нногу а1

Вот сам код от АЦП все собрал в один скролинг.
Код:
RCC->APB2ENR |= RCC_APB2ENR_ADC1EN;
GPIOA->MODER |= (GPIO_MODER_MODER1_0| GPIO_MODER_MODER1_1);
Альтернативной функции нет, но там вроде просто аналоговый сигнал
ADC->CCR    &= ~ADC_CCR_ADCPRE;
  ADC1->CR2   |=  ADC_CR2_EXTEN;
  ADC1->CR2   |=  ADC_CR2_EXTSEL;
  ADC1->SMPR2 &= ~(ADC_SMPR2_SMP1_2 | ADC_SMPR2_SMP1_1 | ADC_SMPR2_SMP1_0);
  ADC1->SQR3  |=  ADC_SQR3_SQ1_0; //1 IN0
  ADC1->CR1   |=  ADC_CR1_EOCIE;
  ADC1->CR2   |=  ADC_CR2_ADON;

потом делаю так -
ADC1->CR2 |= ADC_CR2_SWSTART;
  while(!(ADC1->SR & ADC_SR_EOC)) ;
numbervan((int)ADC1->DR); - тут я вывожу на сигментный индикатор дабы смотреть результат
И оно работает, но канал не тот, ибо всегда 1000 с чем то, а если питание всей платки пошатать то и цифры того. Но не там(((
Самое интересное, что если выключить порт а1 из аналогового в выход обыденный - ацп возращает 0,такое ощущение что истина рядом но не там

Спасибо братцы!

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вс апр 24, 2022 09:37:02

Подключил его к ноге А1, осцилом проверял, в железе все норм, регулируется от 0 до 3.3.
Код:
  ADC1->SQR3  |=  ADC_SQR3_SQ1_0; //1 IN0


Если перенесли вход АЦП с пина A0 на A1, наверное, нужно и в коде инициализацию поменять с A0 на A1.
Код:
  ADC1->SQR3  |=  ADC_SQR3_SQ1_1; //IN1

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Пт апр 29, 2022 14:26:54

Где найти это в Cube Mx?
renditionDownload.jpg
(30.53 KiB) Скачиваний: 88

И Cube mx ли это вообще?
Слева сверху RST написано.
Источник
https://community.st.com/s/question/0D5 ... igger-mode
Нашёл Keil
https://www.freertos.org/RTOS-Cortex-M3 ... lator.html

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вс май 01, 2022 08:20:38

keil.jpg
(41.48 KiB) Скачиваний: 86

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Вс май 01, 2022 12:34:07

Именно в CubeMX - нигде. Это конфигуратор. А вот в CubeIDE - уже можно, запустив отладку. Потому что это средство разработки с редактором и отладчиком..

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Сб май 07, 2022 00:06:55

Три IDE:Keil, Cube IDE и IAR сохраняют main.c файл по одному и тому же адресу core\src\main.c
Когда меняю что то в одной IDE, то меняется файл в остальных IDE.
Проекты создавал через Cube MX, поэтому всё лежит в одной папке и дальше уже ветвится на 3 IDE.
Думаю если сохранить в разных папках проекты трёх IDE, то проблема уйдёт, но можно ли сейчас эту проблему исправить?
Нигде в настройках трёх программ я не нашёл этого пути core\src\

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Сб май 07, 2022 12:10:58

Ну если из трех разных IDE работаете с одной и той же папкой, то разумеется все изменения файла и содержимого папок будут отражаться во всех IDE.
Структура папок в проекте может быть какой угодно, каждый пишет так, как ему кажется лучше, тут вообще не важно, лишь бы сам писатель понимал, что где и как. Разработчики IDE при создании проекта предлагают свой вариант организации структуры папок, потому что от названия папок и порядка раскладывания файлов конечный результат не зависит.
Лично я часто придерживаюсь структуры
Application
Middleware
System
Drivers

Кому-то нравится делать папку core, кому то еще как-то. В Cube вообще принята своя индусская иерархия с множеством неявных связей.

И работать лучше в одной IDE, которая более удобна. Потому что разные IDE могут быть несовместимы между собой. И если пробуете разные средства разработки, то создавайте три разных проекта в трех разных рабочих папках.

Re: Микроконтроллеры STM32 - тонкости работы, отладочные пла

Чт май 12, 2022 06:51:21

вопрос к знатокам собрал я себе устройство на stm32f030, оно будет работать от сети через транс и стабилизатор 1117. Вопрос мне нужно отладить его, для этого я подключаю 4 провода "+", "-" и 2 шины, теперь мне нужно настроить ацп, и подключить отладку с сетью можно ли подключить отладку без +3.3, чтобы обезопасится?
Ответить