Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Сб апр 20, 2019 22:06:51

Знатоки STM32! Cкажите - я уже второй день занимаюсь программированием этих микроконтроллеров, а меня уже все зверски бесит. Это нормально? Сори, это была шутка... Почти...
А вопрос такой. После пары часов мучений я таки смог добавить в девственный Keil uVision 5 свой микроконтроллер - stm32F407. После чего стало лезть такое окно (см. фото). Его можно убить, и продолжать работать дальше. При новом входе в программу (проект) оно появится снова. Его можно снова убить. Но - кто-нибудь может сказать, что это за ... э-э-э... странность, и какие она сулит последствия? Ну и, конечно, как их избежать, окажись они слишком противными?

PS: в окне ошибок я виже вот что:


File : H:\Keil_v5\ARM\PACK\Keil\STM32F4xx_DFP\2.13.0\Keil.STM32F4xx_DFP.pdsc
Sequence : CheckID
Context : Item #1: <control if="jep106id != 0x20">
Item #0: <block>::Line 2
Expression : " Message(2, "Not a genuine ST Device! Abort connection.");"
----------^
E203 : Undefined identifier - function 'Message'
Вложения
Ошибка Keil.jpg
(45.01 KiB) Скачиваний: 665

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Вс апр 21, 2019 12:01:24

protoder писал(а):Keil uVision 5
Купленный или крякнутый? В последнем случае не удивляйтесь глюкам.
Для STM32 много бесплатных IDE, зачем было использовать платную?
Одна из простых для освоения - EmBitz. Попробуйте ее.

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Вс апр 21, 2019 13:33:25

protoder писал(а):Keil uVision 5
Купленный или крякнутый? В последнем случае не удивляйтесь глюкам.
Для STM32 много бесплатных IDE, зачем было использовать платную?
Одна из простых для освоения - EmBitz. Попробуйте ее.


Ну, на самом деле в подавляющем большинстве случаев это легенды, на счет повышенной глючности ломанных версий. Вирус запустить - да, могут. Но функционал самой программы обычно остается прежним. По крайней мере, я пожалуй ни разу не встречал обратного примера.
Мой же Kail и вообще легальный, хотя и с ограниченным функционалом.
Поставил его, потому что на нем много примеров, а так же была надежда, что породистость и как раз та самая платность защитят от глючности, столь характерной для Open Source. К той же Atmel Studio претензий очень много.
Короче, за совет спасибо, если и дальше все будет так же тяжко, то среду буду менять однозначно. НО - пока все же хотелось бы разобраться с Keil-ом.
Кстати - я верно понял, что отладчик в Keil не позволяет смотреть состояния переферийных устройств? Только регистры и память?

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Вс апр 21, 2019 14:40:04

http://www.keil.com/forum/63409/keil-st ... ade-issue/ <-- не оно?
А регистры периферии смотреть можно и даже на ходу немного поменять. Как точно - не подскажу, так как в данный момент нет ни одного устройства под отладкой подключенного.

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Вс апр 21, 2019 18:16:07

Кстати, да. Почему-то, для stm32F4 Series отвалился ARM::CMSIS. В Pack Insialler'е при попытке установить ARM::CMSIS любой версии (пробовал 5.0.0, 4.5.0 и 3.20.4) в подокне Output вылезает сообщение: Cannot install Pack ARM.CMSIS.5.0.0: Cannot compile SVD file(s), а следом за ним - Cannot process one or more requested actions, и все. Потом, при попытке открыть проект с F407, вылезает та же самая ошибка с точно той же диагностикой, что и у топикстартера. Причем, полезло самО, запускаю проект, который раньше нормально собирался, и облом! Что-то обновилось, что - не помню, и вот такая радость!..

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Вс апр 21, 2019 19:13:23

Какое-то очень плохое начало. Это что - с Keil-ом всегда такая канитель? Может, правда свалить с него, что посоветуете?

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Пн апр 22, 2019 08:12:08

"вернулся" на Keil 4.73 без надоедливых паков. Компиляцию с 5 версией сравнивал - в нескольких проектах совпали размеры флэша и рам до байта. Новые микроконтроллеры легко добавляются без паков - работает, проверено. Если надо - куб генерит проект для 4 версии, из такого проекта просто убирается хал - остается свежий цмис (хотя со старым цмис тоже все нормально). В основном использую 3 типа микроконтроллера - новые проекты создаю копипастом анлогичого по типу микроконтроллера и переименованием снаружи и внутри. Сами Кейлы (иде) можно копировать папки копипастом - распологать лучше в корне диска. Работают Кейлы и под линуксом с вайном (без отладки) - удобно сам Кейл можно не запускать - хороший внешний редактор + мэйкфайл.

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Пн апр 22, 2019 10:14:39

Олег, спасибо за идею. Если ни в труд - прокомментируйте некоторые термины: что такое ПАКИ, КУБ, ЦМИС, ХАЛ?

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Пн апр 22, 2019 11:54:02

*пак
MDK5 Software Packs
https://www.keil.com/dd2/Pack/

*куб
STM32Cube initialization code generator
https://www.st.com/en/development-tools ... ubemx.html

*цмис
Библиотека CMSIS по русски
https://stm32.chrns.com/post/148790052979/cmsis

*хал
Описание драйверов HAL STM32F4xx, частичный перевод
http://we.easyelectronics.ru/STM32/opis ... revod.html

з.ы. также еще куб генерит makefile проект для компилятора GCC ARM - если установить GCC, можно обойтись вообще без IDE - только продвинутый редактор, но с отладкой получается посложнее. Имхо лучше начинать с Кеил, потом можно и...

Re: Keil: Loading PDSC Debug Description failed

Пн апр 22, 2019 13:02:21

Большое спасибо
Ответить