Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Вс июл 21, 2019 15:04:55

Добрый день!
Кто нибудь уже разбирался с новыми блоками поддержки цифровой обработки сигнала в новом семействе STM32G4?
Добавили блок аппаратной поддержки тригонометрии и гиперболической математики CORDIC и модуль аппаратных конвеерных функций FMAC для реализации IIR FFR цифровых фильтров.
Демо примеры в паке для STM32Cube ну уж очень небольшие.
Кто-нибудь в курсе, будет ли поддержка в arm cmsis dsp или это полная самодеятельность STM и пройдется библиотеки писать самому?

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Пт авг 02, 2019 08:58:32

Поддержки такого блока точно не будет в cmsis, потому как cmsis про ядро процессора.
FMAC - это уже спец периферия.

CORDIC - довольно спорная вещь. Я его даже на FPGA не использую. Если хочется быстро, то все-таки таблица в памяти знааачительно выгоднее.

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Вт авг 06, 2019 12:48:59

CORDIC - довольно спорная вещь. Я его даже на FPGA не использую. Если хочется быстро, то все-таки таблица в памяти знааачительно выгоднее.

Мне CORDIC для рассчета разности фаз нужен, возможно задачи типа демодуляция сигнала. Тут таблицы не спасут. Интересно, можно ли в стандартным библиотеках cmsis DSP создать exeption и перехватить управление на библиотеку с поддержкой CORDIC. Вопрос на самом деле философский, т.к относится к философии постоения ЦОС системы при наличии такой фичи как CORDIC и арифмитический сопроцессор. Какие задачи кому отдать и как синхронизировать потоки данных.

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Пт авг 09, 2019 10:15:16

Поспрашивал тут знающего человека про STM32G серию. Он хвалит, говорит, что дешевые STM32G0 очень дешевы и способны заменить как STM32F0 так и STM32L0 серии. Т.е. серия G получается и функциональнее так и дешевле. Ты кстати где их покупал?

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Пт авг 09, 2019 10:43:00

Поспрашивал тут знающего человека про STM32G серию. Он хвалит, говорит, что дешевые STM32G0 очень дешевы и способны заменить как STM32F0 так и STM32L0 серии. Т.е. серия G получается и функциональнее так и дешевле.

G0 и G4 не дешевле, официальные цены не сильно дороже чем на F0 и F3, но реально сейчас можно купить у китайцев F303 или F401 в 1.5-2 раза дешевле G071... Думаю если через год появятся мелкие G0 по цене хотя бы в 2 раза больше мелких F030F4, то уже будет хорошо.

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Пт авг 09, 2019 12:32:10

Ты кстати где их покупал?

Микросхем самих пока купить негде. Подогнали NUCLEO-G474RE от местного дистрибьютора- сижу разбираюсь.

Re: STM32G4 CORDIC FMAC(IIR FFR) сопроцессоры

Пт авг 09, 2019 15:51:29

Да, надо будет на цену смотреть. Не уверен, что оно будет лучше, чем STM32H750 которая дешевая и легкодоставаемая.
Ответить