Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибку

Пн дек 30, 2019 00:30:23

Здравствуйте, знакоты!
Начинаю работать с STM32, решил для простоты использовать что-то готовое: NUCLEO-L452RE-P. Задался создать примитив, что-то вроде мигания встроенного светодиода от встроенной кнопки. Запустил CubeMX, всё по мануалам, но при команде GENERATE CODE получил по фейсу следующее:
"The Firmware Package (STM32Cube BW_L4 V1.14.0) or one of its dependencies required by the Project is not available in your STM32CubeMX Repository. Do you want to download this now?"
Соглашаюсь на доунлад. Но дальше опять в торец:
"Error downloading the following files: stm32cube_fw_v1140.zip (Not available). For unavailable files, you can load them manually with the "From Local" button".
Где искать эту секретную локаль буттон?
Что посоветуете? Где спрятан выход, и как его найти?
Спасибо

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пн дек 30, 2019 01:07:46

Куб библиотеки скачать не может.

peotr писал(а):Где искать эту секретную локаль буттон?
В окне New libraries manager.
Только это имеет смысл если у вас есть архив с библиотеками stm32cube_fw_v1140.zip.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пн дек 30, 2019 11:24:47

Куб библиотеки скачать не может.

А чем скачать, и где?

peotr писал(а):Где искать эту секретную локаль буттон?
В окне New libraries manager.
Только это имеет смысл если у вас есть архив с библиотеками stm32cube_fw_v1140.zip.


Что-то не вижу такого окна в Кубе.

Спасибо.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пн дек 30, 2019 13:57:06

Его можно открыть из меню Help. Должно быть что-то типа Manage embedded software packades.
Это в 4 версии. Как в 5 не знаю.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пт янв 31, 2020 06:13:59

Репозитории куба по умолчанию тут: %USERPROFILE%\Repository
Они что-то там изменили и старый куб не может скачать необходимые паки с сайта ST.COM, поэтому следует обновить куб. Сами паки управляются тут:
Изображение
В этот пункт меню открывает окно, где можно выбрать любой доступный для любого семейства любой версии пак (хоть даже несколько сразу и выбирать их при генерации проекта). Так же там доступны выборы CMSIS и сторонние. Но никто не запрещает скачать эти zip ручную с сайта и положить в вышеуказанную папку. Паки большие, для некоторых контроллеров их размер почти гигабайт.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пт янв 31, 2020 09:26:05

HardWareMan, спасибо, всё именно так!

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Сб фев 01, 2020 02:09:48

в новом кубе сломали генерацию для кеил, пишет кеил при загрузке - неизвестный процессор

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пн фев 10, 2020 11:49:20

Подобного рода проблемы преследовали меня, пока я не изменил имя пользователя в Windows на не содержащее кириллических символов. Если у вас кириллица - попробуйте переименовать.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Пн фев 10, 2020 13:35:51

в новом кубе сломали генерацию для кеил, пишет кеил при загрузке - неизвестный процессор
У меня после обновления тоже было что-то подобное. Попробовал перегенерить старый проект - какие-то ошибки. Ладно, по-быстрому, накидал новый проект, начинаю генерить - Кубик еще минут 15 обновляется, и все ОК. Чем-то ему не нравится проект из-под него же, но не последней версии. Уже, кстати, не первый раз, такое же было после перехода с 4.х на 5.0, я это сразу вспомнил, поэтому и сразу стал пробовать с новым проектом.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Вт фев 11, 2020 21:24:20

а от нифига, перепробывал все
минимально работающую версию нашел 5.3.0
с версии 5.4.0 выдает такую ошибку
до этой версии необходимо ручками в кеиле указывать заново какой микроконтроллер в проекте так как он его не понимает

11.jpg
(164.41 KiB) Скачиваний: 384

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Ср фев 12, 2020 05:39:39

О! А я, не помня, какой у меня Кейл (оказался 5.28), на всякий случай переключил в Project Manager'е "Min Version" с V5.27 на V5, и все генерится нормально. То есть, похоже, сломали что-то, что пытается использовать специфические фенечки 5.27+.

Хм... Сейчас на пробу поднял эту минимальную версию с V5 до V5.27 и перегенерил тот самый проект. Все ОК.

Кубики 5.5.0, Кейл 5.28, полёт нормальный.

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Ср фев 12, 2020 15:53:23

Кеил 5,29 и все что выше версии куба 5.3.0 с ним не работает, я тоже выставлял V5 в настройках куба, но изменений нет, сам куб пишет что не может сгенерировать проект , так как есть problem ((

куда копать я уже ума не приложу, может винду переставить, что очень не хочется делать

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Ср фев 12, 2020 16:32:22

Снести к чертям кубики вообще, и поставить заново сразу самые последние? Может оно обновляется коряво?

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Ср фев 12, 2020 20:20:35

сносил, удалял директорию и чистил ccleaner ом, бестолку, тут проблема гдето в винде, в кодировках или я хз
вот что выдает при генерации в поле device куб 5.3.0 (слева, справа старый проект) ,а в версиях выше там одни крякозяблы

Изображение

Добавлено after 2 hours 39 minutes 59 seconds:
Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибку
в общем, взял ноут с вин7, установил там куб последний, сгенерировал проект и перенес его на стационарник и ....

все работает, кеил принял как родной тот проект , никаких ошибок, так что форточку версии 10 придется сносить и ставить заново 8) :kill: :kill: :kill:

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Чт мар 05, 2020 18:29:16

Попробуйте в ярлыке программы STM32Cube выставить совместимость под Windows 7 и запустить программу от имени администратора затем попробуйте установить пакет. У меня только так получилось на windows 10 установить последние пакеты на версию куба 5.6.0

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Чт мар 05, 2020 22:49:19

переустановка 10 ки полностью решила проблему всех ошибок

Re: STM32 CubeMX при генерации проекта выдаёт странную ошибк

Вт июл 28, 2020 01:04:22

Удаляем JAVA, запускаем кубик - ругается что нет джавы и просит установить Java 8 Update 45.
Скачиваем и устанавливаем именно эту версию (jre-8u45-windows-x64.exe).
В панели управления джавой (javacpl.exe) отключаем автоматический апдейт.
Не все проекты откроются в Кейле, как понимаю те, что ранее неудачно генерировались.
Испытано на Windows 10 Enterprise LTSC 2020 и STM32CubeMX 6.0.0.
Ответить