Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Тема закрыта

Подтолкните в правильном направлении

Чт дек 16, 2021 19:04:54

Всем доброго дня и с наступающим.

Проблемма такая.
Есть торговый автомат по продажи воды в тару покупателя на STM 32.

После внесения денег клиент нажимает на кноку и идет налив воды подавая напряжение на водяной насос из накопительной емкости.
Подсчет розлива идет через датчик расхода воды на датчике хола.
Есть задача добавить в этот аппарат новую услугу. Но т.к. исходники производитель не дает (что естественно), то нужна сторонняя модернизация.
Решение вижу таким:
Вынести дополнительную кнопку с отдельного цифрового устройства. При нажатии на эту кнопку должно осуществиться переключение контактов на другое устройство, которое будет включать другой насос подачи из другого резервуара, тоже с расходомером на датчике хола, который будет перерасчитывать показания с нового датчика с регулируемым коэффициентом и отправлять импульсы на вход платы управления.
Хочу поставить на данный аппарат отдельную емкость с водой подвергнутой дополнительной качественной минерализации.
И возможно к лету реализовать розлив охлажденной и газированной воды.

В связи с тем, что такая вода будет стоить чуть дороже, то соответственно наливая 1 литр минерализованной или холодной газированной воды мозги автомата думали, что налили, к примеру 1.5 литра. Таким образом планируется менять стоимость 1го литра разной по стоимости воды.

Нужна подсказка в возможной реализации.
Понятно, что будет отдельный простенький контроллер со своей программой.
Но вот какую микросхемку применить для переключения входного сигнала с разных выходов импульсов на один вход основной платы.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Чт дек 16, 2021 21:53:25

Но вот какую микросхемку применить для переключения входного сигнала с разных выходов импульсов на один вход основной платы.
Во-первых: вопрос должен звучать "Как коммутировать 2 разных источника импульсов на один вход?"
Так как ответ: "Зависит от схемотехники входа импульсов существующей платы" предполагает, что в зависимости от этой самой схемотехники, может потребоваться не микросхема, а что-то другое, а может вообще ничего не требоваться.
Во-вторых: Раз задаёте такие странные вопросы, то есть большое сомнение, что означенная задача вам вообще под силу.
За какой конец паяльник держат - в курсе? 8)

И с чего вообще решили, что если текущая плата управления в данный момент не управляет никаким насосом, то с какого бодуна она вдруг станет считать какие-то импульсы на входе? Она просто ничего не должна считать.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Нужна подсказка в возможной реализации.
Вариант тут только один: Выкинуть существующую плату и заменить её своей, полностью написав ПО.
Или изучить контроллер на этой плате и переписать ПО (опять же полностью) и перешить (если на нём стоит защита - выпаять, заменив аналогичным).

Re: Подтолкните в правильном направлении

Чт дек 16, 2021 23:26:16

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:54:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Чт дек 16, 2021 23:30:54

А не проще ли к этому же МК подключить второй датчик?
Но нужно по схеме смотреть: если там по месту особо не подпаяешься (хотя, никто не запрещал припаять тонкие МГТФ прямо к лапам МК), можно уж и разработать новую печатную плату, заказать в Китае и делать "улучшенные" торговые автоматы.
Я так понимаю, функционал там вообще мизерный: работа с купюроприемником, учет воды, реакция на кнопки, да дергание мосфетов.
Халява.
Вандалозащита куда дороже этой разработки обойдется!

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 00:46:57

Я вроде как написал, что плата принимает импульсы с датчика хола. Соотвественно сигнал там аналоговый.
Странный вывод... :dont_know:
Я конечно с программированием контроллеров на Вы, но и перегибать, с вашей стороны тоже считаю не уместным.
Я вообще-то имел в виду не программирование, а ваши "познания" в электронике.
Столько слов про д.Холла... а вы хоть один мануал на них читали? 8)
Вот, начните с этого: https://www.ti.com/product/DRV5033
Данный д.Холла имеет выход с ОК. А значит - можно объединять несколько таких датчиков по входу просто так, без всяких микросхем. О чём я и писал.

И начинать нужно со срисовывания или нагугливания электрической принципиальной схемы аппарата. Это вам к сведению, на будущее, когда почитаете какие бывают д.Холла. 8)
Потому как здесь нет ясновидящих, умеющих на расстоянии угадывать какие у вас там д.Холла и другие компоненты.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 01:07:03

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:54:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 03:59:27

Ну а цену лртра можно подгонять как раз этим множителем и добиваться нужной цены за литр
Странно... Что за аппарат такой, у которого нельзя изменить цену одного литра наливаемой им жидкости ? :roll:

Добавлено after 13 minutes 2 seconds:
В этой теме я выкладывал проект делителя/множителя импульсов на мелком МК - https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 58&t=59172
Для коммутации сигналов можно тупо использовать реле, если без заморочек.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 06:58:55

Схема платы исходного девайса есть?

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:07:58

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:55:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:09:45

Vovik-78 писал(а):А вы часом не из тех, кто машину меняет при заполнении пепельницы, что поедлагаете переазработку всей платы?


Вы просите переделку мопеда в легковой автомобиль.

А на самом деле действительно дайте больше информации. Схемы, сигналы и всё такое.

Аlex писал(а):Что за аппарат такой, у которого нельзя изменить цену одного литра наливаемой им жидкости ?


Вероятно, чужой.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:25:13

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:56:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:30:57

Чел просто хочет на халяву поднять свой бизнес.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:41:12

дуб, если бы для этого было достаточно только прикрутить ещё одну кнопку, то я бы был миллионером. Конечно хочет! Совершенно нормальное желание. А кто нет?

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 10:53:12

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:56:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 11:19:13

Vovik-78, разница с тобой у них вот в чем
1 они либо сами спецы и имеют нужные приборы и знания
2 нанимют спеца все это имеющего за бабло
3 обрацаются к производителю см просбой модернизировать апарат
ваш же вариант сделать чужими мозгами /руками нахаляву не имея не ума не знаний не оборудования и не рубля невложиф!!!

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 12:48:18

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:56:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 13:01:08

Схема платы исходного девайса есть?
Схему предлагается читателям угадать. :)))

Добавлено after 8 minutes:
Vovik-78, разница с тобой у них вот в чем
1 они либо сами спецы и имеют нужные приборы и знания
2 нанимют спеца все это имеющего за бабло
3 обрацаются к производителю см просбой модернизировать апарат
4. Въезжают на своём прокостыленном пепелаце в первый же столб или в чужой пепелац.
Похоже ТС нацелился на 4-й вариант. :)))

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Да и если получится у меня задуманное, то поверь, для воплощения всего этого в жизнь нужно еще кучу оборудования купить
Ещё забыл: Купить ещё один или несколько таких автоматов. Для замены спалённых в ходе "изучения". :facepalm:
При гадании на кофейной гуще, без схем, приборов и знаний это - закономерный итог.

2ТС: Как думаешь - почему студентов-хирургов тренируют на трупах, кошках и т.п., а не сразу дают им резать пациентов?
Последний раз редактировалось jcxz Пт дек 17, 2021 13:04:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 13:10:46

Всем спасибо.
Доброжелательный форум
Последний раз редактировалось Vovik-78 Пт дек 17, 2021 20:57:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 13:14:47

Датчики хола, синусы, косинусы, ... Схемы нет, паять не умею, измерить нечем, аппарат - секрет, ... Но мы задаём вопросы по модернизации. Не находите Ваши вопросы странными ? Как Вам можно помочь, если Вы ничего не можете предоставить нам ?

Ну и, судя по вот этому :
Vovik-78 писал(а):Цена одного товара - очищеной воды меняется в меню.
Но я же хочу добавить второй товар.
Т.е. аппарат будет продавать 2 типа воды.
1. - очищеная с минимальной минирализацией.
2. - очищеная, но с качественной мигерализацией, добавленной отдельно.
Сответственно цена за них должна быть разная.
Обычная -3р. С доп. минерализацией, к примеру, 4.
, Вы хотите не люльку к мопеду прикрутить, а из мопеда сделать 2-ух цилиндровый мотоцикл, добавив ещё один цилиндр.
Возникает вопрос. Каким образом буду пользователи выбирать один из 2-ух предложенных видов жидкости, если самим производителем это не предусмотрено ? Если Вы просто хотите подменить сигнал с датчика, то это одно. А если Вы хотите добавить ещё "параллельно" функциональность - это совсем другое.

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
тренируют на ....., кошках
Воу, воу ... Полегче с выражениями о братьях наших меньших :)))

Re: Подтолкните в правильном направлении

Пт дек 17, 2021 13:19:22

Изображение
Тема закрыта