Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 06, 2017 16:09:58

DMA всетаки один просто имеет 7 каналов

а что если настроить DMA как memory to memory а вместо конечной мемори подсунуть регистр GPIO порта (с какогото форума) если ктото знает как это сделать пожалуйста ответтье

мне нужно передать 8 бит тоесть один байт разом

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 06, 2017 18:05:36

таймер для ws2812 через куб не запустился таки? кинь проект с кубом подправлю что б заработал)))

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 06, 2017 19:49:23

таймер для ws2812 через куб не запустился таки? кинь проект с кубом подправлю что б заработал)))

проэкт в кубе + библиотека какойто немец с ютуба писал
https://cloud.mail.ru/public/5rm9/zBABArREd

реально ли из куба настроить ДМА так чтобы 8бит данных передавались паралельно в 8 пинов? или есть еще какието механизмы передачи данных в порты

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 06, 2017 20:08:26

0crash0 писал(а):ок, можно на SPL через дма реализовать семисегментный индикатор
Можно. :)

0crash0 писал(а):есть некоторые идеи чем занять процессор например на юсб.. поэтому хочеться разгрузить процессор по максимуму
Какова скорость потока данных по USB?
Вообще в чем проблема? Назначаете приоритет прерывания таймера динамической индикации ниже чем у USB и все.

0crash0 писал(а):может есть еще какието МК которые имеют механизм вроде ДМА и поддерживают работу с ЮСБ
Их много, очень много. :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн ноя 06, 2017 20:52:01

0crash0, посмотрел ну и наворотили... накидали разных кусков из разных источников и ждете что что то заработает....
там косяк на косяке, чем в вашем проекте разбираться проще новый создать)))
Начинать было с запуска таймера хотя бы, в кубе настроили 1 таймер, а в проге запускаем почему то 2-ой, копипастя код надо хотя бы смотреть что там написано.
вот тут прямо в кубе делают:
http://www.pvsm.ru/pesochnitsa/105562
и у всех работает)))
прочтите еще раз внимательнее статью и коменты к ней. и все получиться, а потом уже плюшки свои добавлять будете.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 07, 2017 20:15:00

а что насчет libopencm3 ? она по приятнее визуально похоже?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Ср ноя 08, 2017 21:04:28

как в SW4stm32 добавить libopencm3? везде уже натыкал ее в настройках проэкта и как библиотеку и как для компиляции

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб ноя 11, 2017 11:21:34

а что если настроить DMA как memory to memory а вместо конечной мемори подсунуть регистр GPIO порта (с какогото форума) если ктото знает как это сделать пожалуйста ответтье

Ну это будет не мемори ту мемори, а мемори в переферию. другой порт на шине.
А инициатором таймер.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб ноя 11, 2017 16:07:38

а что если настроить DMA как memory to memory а вместо конечной мемори подсунуть регистр GPIO порта (с какогото форума) если ктото знает как это сделать пожалуйста ответтье

Ну это будет не мемори ту мемори, а мемори в переферию. другой порт на шине.
А инициатором таймер.

мемори ту перефирия как я понял дергает один пин а мне надо чтобы весь регистр дергал и менял значения пинов.. а дма пусть думает что мемори ту мемори копирует

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб ноя 11, 2017 18:01:13

MEM2MEM это не то что вы оба думаете , это трансфер без реквестов...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Сб ноя 11, 2017 22:41:10

мемори ту перефирия как я понял дергает один пин а мне надо чтобы весь регистр дергал и менял значения пинов.. а дма пусть думает что мемори ту мемори копирует

ДМА вобще не знает, пины или еще чего ты дергаешь. будешь по битбанговому альясу дергать - будет одна нога, будешь по основному - будет 8, 16, 32 - смотря, какую ширину получателя назначишь.
а мемори это другой порт на AHB. скорее всего не обманешь систему, а просто не попадешь куда стремился.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт ноя 23, 2017 12:04:35

ДМА вобще не знает, пины или еще чего ты дергаешь. будешь по битбанговому альясу дергать - будет одна нога, будешь по основному - будет 8, 16, 32 - смотря, какую ширину получателя назначишь.

DMA не входит в ядро процессора, а только ядро процессора знает про бит-бандинг. Следовательно через DMA никак невозможно "дёргать" что-то бит-бандингом.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн янв 22, 2018 19:24:07

...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн янв 22, 2018 20:14:18

Когда-то использовал MSVisualStudio под виндой, сейчас начинаю изучать программирование микроконтроллеров (конкретно - STM32F103C8T6) под Линуксом, и хочу продолжить в привычной системе, но обнаружил - что современная VS 2017 отличается от давней по внешнему виду и называется по другому - VS Code, по сему вопрос - это вообще "та" программа?

На сколько я понял, в специализированых средах (советовали Каил - но нет версии для Линукса) есть среда эмуляции работы готового устройства, если я не путаю это с дэбагингом, в VS или "VS Code" есть такое? Не прогадаю?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн янв 22, 2018 21:13:00

Cahes, ставь SES ...

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн янв 29, 2018 14:44:26

современная VS 2017 отличается от давней по внешнему виду и называется по другому - VS Code, по сему вопрос - это вообще "та" программа?

vs code - совсем другая софтина, это не visual studio. Мне она особо не зашла, но разнообразных плагинов тьма, скорее всего что-то найдется и для конкретно stm.
мой выбор - eclipse CDT + openocd + gdb

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт фев 15, 2018 15:48:08

Всем доброго времени суток! Подскажите,какой С компилятор посоветовать котёнку ,для самостоятельных разработок .Готовые,типа помигать светодиодом уже не интересны, подавай,хотя бы RGB! Кроме стартового комплекта у него есть STLinkv2 ,чипы STM8S005K6T6C ,STM32F405RGT6TR
на переходных платах.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт фев 15, 2018 16:21:09

любой, умеющий собирать бинарники для нужного чипа :dont_know:

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Чт авг 16, 2018 20:50:34

Пересел на MS VisualStudio 2017 (фрии) + VisualGDB (платная) - теперь все в одной среде, и под винду на шарпе и под линцксы с удаленной отладкой если нужно (распберри) и STM32. Keil хоть и купленный, но задвинут в сторону теперь.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Пн сен 10, 2018 13:58:58

Использую eclipse+gcc для stm32(можно даже в связке с CubeMx), eclipse+sdcc для stm8, eclipse для C.
Плюсы: одна среда для всего, бесплатный, кроссплатформенный, есть кодкомплит, "анилиз", удобный(для меня) отладчик железа, поддержка Сис.Упр.Версиями, много всяких разних настроек
Минусы: они есть, но зачастую решаются по мере их появления.
Ответить