Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:05:00

Аlex писал(а):Даже и не знаю, что в этом примере вас Муриком могло запутать :roll:

Меня, ничего. Но я точно знаю, что формат объяснений четко зависит от квалификации. Человек без квалификации объясняет простое сложно, а сложное никак. При наличии некоторого опыта, простое объясняется просто, сложное сложно. И только при наличии квалификации и простое и сложное объясняется настолько просто, насколько возможно.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:06:51

a5021 писал(а):Меня, ничего.
Но Вы с Муриком единственные, кто возмутился и начали говорить про сложность и запутанность :)))
Или это - очередная попытка блеснуть умом и пофлудить ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:13:17

Я ничего не писал о сложности и запутанности. Писал о нестандартном коде, отличающемся от того что предлагает производитель МК. И в итоге МК не полностью настроен. В частности не настроено тактирование и делители шин. Новичок может подумать что так и нужно и в дальнейшем их тоже не настраивать. Такой код больше подходит для тех, кто имеет опыт работы с МК.
Последний раз редактировалось Мурик Вт ноя 20, 2018 21:15:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:15:27

Но коде тактирование вообще не настраивается и МК работает на 8 МГц от HSI.
Человек пытается работать с регистрами сам без всяких либ. И RCC вслед за GPIO запустит, ничего там сложного нет.

Код можно было вовсе упростить до такого.
А теперь то же самое на Keil, а мы подивимся.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:17:22

VladislavS писал(а):А теперь то же самое на Keil, а мы подивимся.
Зачем использовать инструмент стоимостью несколько тысяч долларов, если есть бесплатный GCC и IDE для него?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:18:17

Но Вы с Муриком единственные, кто возмутился и начали говорить про сложность и запутанность

А это ничего, что человек второй день только наблюдает кейл ? И ладно бы по простому нельзя было объяснить.

очередная попытка блеснуть умом

Вас почему-то циклит на этой теме.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:24:57

a5021 писал(а):Вас почему-то циклит на этой теме.
Зациклит тут, когда от Ваших постов ничего в голову не приходит, кроме того, как думать о флуде.
Вот к чему они были ? Был дан ответ с примером совершенно другому человеку, но нет же, нам нужно влезть, пофлдуить, фекалиями облить, ... :facepalm:

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:25:33

Зачем использовать инструмент стоимостью несколько тысяч долларов, если есть бесплатный GCC и IDE для него?
Да откуда же вы такие мессии берётесь? Автор чётко указал среду разработки. Тебе не всё равно где и за сколько он её взял?
Контроллер STM32F103C8, среда Keil uVision v.5.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:37:57

Зациклит тут, когда от Ваших постов ничего в голову не приходит, кроме того, как думать о флуде.

Возможно вы как-то специфически их читаете. Я же с самого начала сказал:

"Если уж так хотелось, надо было прямо в его коде вставить пару-тройку строк, а не какой-то геммор с прерываниями систика мутить."

Внимание вопрос: что проще -- отдельный проект с кучей файлов и отсебятиной или три строки здесь же на форуме? Вот и весь флуд.

Вот к чему они были ? Был дан ответ с примером совершенно другому человеку, но нет же, нам нужно влезть, пофлдуить, фекалиями облить

Разве автор вопроса спрашивал, как ему блинк в плюсовом стиле изобразить? Я что-то не припоминаю такого. По сути, оригинальный вопрос был подменен какой-то синтетикой, на которую был дан не менее синтетический ответ. Вы не видите этого?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:45:13

У автора проблема не с кодом, а с созданием рабочего проекта в незнакомой ему среде. Я сделал простой проект, проверил его в железе и дал на растерзание. Единственное, ST-Link у меня нет, настроить на все 100% не получилось. А чем помог ты? Проект выложил? Или хотя бы те заветные три строчки?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:46:59

Зачем использовать инструмент стоимостью несколько тысяч долларов, если есть бесплатный GCC и IDE для него?

И какие соображения должны отринуть меня от "инструмента стоимостью несколько тысяч долларов" ? Вдолбленные в башку догмы копирастов? Так я свободен от них.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:48:13

a5021 писал(а):Внимание вопрос: что проще -- отдельный проект с кучей файлов и отсебятиной или три строки здесь же на форуме?
Мне - без разницы. Автору - не знаю, пусть сам об этом напишет.

a5021 писал(а):Разве автор вопроса спрашивал, как ему блинк в плюсовом стиле изобразить? Я что-то не припоминаю такого.
Я тоже. Но Вам то какое дело ? У Вас забомбило от этого ? Вас лично задел этот пример чем-то ?
Хотите помочь - дайте такой пример, который посчитаете нужным давать (тремя строчками, четырмя, на форуме, во вложении, ...). А критиковать, сидя перед моником, любой сможет.

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:49:23

И вообще, где Oxford, какого я тут вместо него за Keil впрягаюсь? :)

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 21:59:29

У автора проблема не с кодом, а с созданием рабочего проекта в незнакомой ему среде.

Пустой рабочий проект для любой "незнакомой среды" создается в пять кликов в кубе. Не нужно делать за кого-то его работу. Нужно объяснить, как ее можно сделать наиболее простым способом.

Добавлено after 5 minutes 58 seconds:
Но Вам то какое дело ? У Вас забомбило от этого ? Вас лично задел этот пример чем-то ?

Я высказываю свое мнение и привожу аргументы в его пользу. Вы же тут пытаетесь заткнуть мне рот. Так у кого забомбило? Чем "лично меня задел этот пример" я объяснял уже наверное раза три. Технической нелепостью лично меня он задел. Может быть такое?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:17:06

1. Ткните носом, где я Вам попытался рот заткнуть ? Я всего-лишь спросил - к чему все эти выпады ? Имею я право поинтересоваться, пусть даже как модератор ? Или мне Ваши посты трактовать по своему усмотрению ?
2. Никаких аргументов по своим высказываниям Вы не привели. Только советы : "Надо было сделать так", "Не надо было делать эдак", ... . Сделайте так, как нужно. Кто Вам мешает ?
3. Что в примере Вы считаете технической нелепостью ? Разбиение кода на отдельные файлы ? Или их .cpp-шное расширение ? Мне реально интересно. Может я не вижу что-то и до сих пор быдлокодю на ++, разбивая программу на модули и классы. А оказывается, нужно всё в одну кучу сваливать.
Ну и в 4-ых. Чем Вы помогли человеку своими постами, кроме срача на 2 страницы ?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:41:46

Что в примере Вы считаете технической нелепостью ?

Отвечать нужно на языке вопроса. Спросили на С, надо отвечать на С. Не, непонятно?

Разбиение кода на отдельные файлы ? Или их .cpp-шное расширение ? Мне реально интересно. Может я не вижу что-то и до сих пор быдлокодю на ++, разбивая программу на модули и классы. А оказывается, нужно всё в одну кучу сваливать.

Нет там никакой кучи. Объема для кучи нет. Когда вы пишете что-то для себя, только ваша фантазия может вас ограничивать. Когда вы пытаетесь объяснять что-то другому, тому у кого опыт часами измеряется, ваше ++, модули и классы нелепы. Вы видели классы в примерах и библиотеках от ST ? Думаете никто в ST ++ и классы не умеет?

PS. Прикольно 14 очков кармы слетели разом.
Последний раз редактировалось a5021 Вт ноя 20, 2018 22:47:38, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:42:15

Заветные три строчки. Я не я буду, если не придерётся к чему-нибудь :)
Изображение
Вложения
3stroki.png
(57.69 KiB) Скачиваний: 712

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:45:23

Аlex писал(а):Вы считаете технической нелепостью ? Разбиение кода на отдельные файлы ? Или их .cpp-шное расширение ?
Отсутствие начальной конфигурации микроконтроллера (тактирование, делители шин и т. д.).
В архиве "правильный" проект. Он не для кейла, потому что при наличии бесплатных IDE, платными не пользуюсь.
Вложения
Blink_PC13_STM32F103C8T6.7z
(167.91 KiB) Скачиваний: 208

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:52:28

Мурик, ну написал ты на какой-то говнолибе, молодец! Автору то чем помог?

Re: Stm32 с чего начать изучение...

Вт ноя 20, 2018 22:55:22

VladislavS писал(а):Автору то чем помог?
Если прошивка (в архиве находится в bin\Release\) будет работать, считайте что помог.
Ответить