Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 00:15:47

Вы про "взломанные программы" откуда взяли?

Может быть он уже выучил фарси? ;)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 00:20:01

Раз про "взломанные" говорит, значит плохо выучил.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 10:35:43

В вашей ссылке на иранский сайт находится IAR и явно не лицензионный.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 10:36:36

Вы проверяли?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 11:15:22

a5021 писал(а):Вы проверяли?
Предлагают там скачать различные дистрибутивы IAR. :dont_know:
СпойлерИзображение
IAR.png
(78.34 KiB) Скачиваний: 52
Последний раз редактировалось Мурик Пн окт 01, 2018 12:13:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 11:34:40

А предлагают там скачать различные дистрибутивы IAR.

И на сайте иара "предлагают скачать различные дистрибутивы". Причем, те же самые, оригинальные, что и у иранцев. Не хотите вывести на чистую воду этих мерзавцев? Энергии у вас много -- вся стать этим заняться.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 11:47:59

В вашей ссылке на иранский сайт находится IAR и явно не лицензионный.


Очередное громкое, безапелляционное заявление от поборника нравственности ...
Я вот еще не встречал не лицензионных дистрибутивов яра...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 11:56:05

a5021 писал(а):И на сайте иара "предлагают скачать различные дистрибутивы".
Вместе с кряками? Вы скачайте посмотрите что на иранском сайте downloadly.ir. В архиве есть папка Crack с соответствующим содержимым.

dosikus писал(а):Я вот еще не встречал не лицензионных дистрибутивов яра
Я в том плане что вместо нормальной лицензии используется кряк, находящийся в архиве с дистрибутивом.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 11:58:13

Ага Мурик, скачал. Теперь ввек не отмоешься...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 12:01:04

Я в том плане что вместо нормальной лицензии используется кряк, находящийся в архиве с дистрибутивом.

Кем используется?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 12:06:21

dosikus писал(а):Ага Мурик, скачал.
Скачал чтобы убедится что есть папка кряк и удалил архив. :) IARом я не пользуюсь. :)

a5021 писал(а):Кем используется?
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы дали ссылку на варезник и делаете вид что так должно быть? :shock: Если хотите пользоваться IARом, качайте его с официального сайта и покупайте лицензию.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 12:14:07

Вы дали ссылку на варезник и делаете вид что так должно быть?

Мне кажется, что некоторые события происходят исключительно в вашем воображении. То взломанные программы вам мерещатся, то ссылки на варезники.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 16:24:50

Зачем вам ИАР с кряком ?
На сайте получается БЕСПЛАТНАЯ лицензия с ограничением 32Кб не сегмент '.code'
Для большинства радиогубительского хватит.

Лицензионным по работе пользуюсь. До олимпиады, помнится, по 240тр за копию брали -))
Сколько это нынче, тем кто еще не брал, советовал бы дважды соотнести на сколько он лучше бесплатных.
Особенно в случае платформ типа АРМа, для которых прочие компилеры вылизаны

Добавлено after 2 hours 55 minutes 44 seconds:
Ловите, вам Kickstart edition
https://www.iar.com/iar-embedded-workbe ... ree-trials

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн окт 01, 2018 23:35:34

О смотрю ИАР ищут. У меня есть генератор лицензий от 2014 года который по сей день позволяет использовать самые свежие ИАРы с оф сайта :)))

А теперь мой вопрос. Значит исходные данные. Есть некий объект класса, который живет в куче. В объекте есть std::list. Каждый элемент списка содержит двухбайтовый массив.
Метод через begin() берет итератор на элемент. Оттуда в HAL_I2C_Master_Transmit_DMA передается указатель на двухбайтовый массив. В посылке мусор.

Эксперимент. На той же куче создаю обычный буферный двухбайтовый массив. В том же методе туда перегоняю данные из итератора и уже этот новый массив передаю в HAL_I2C_Master_Transmit_DMA. Передача корректная.

Вопрос. Почему так?

Добавлено after 1 hour 31 minute 1 second:
по вопросу отбой, косяк нашел.
Последний раз редактировалось Аlex Вт окт 02, 2018 12:41:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 02, 2018 05:25:50

Вопрос к спецам CubeMX, остальные могут выдохнуть и расслабиться. Что нужно еще сделать, чтобы таймер сконфигурённый в кубе запустился? Вот, сконфигурил его - а ничего не происходит. Зашел отладчиком - прескалер, коэффициент деления появились, а вот CEN и еще кое что, никто не взвёл.

HAL_TIM_Base_Start_IT
HAL_TIM_Base_Start
HAL_TIM_PWM_Start
+ ещё варианты. В зависимости что тебе от таймера надо.
Куб только конфигурирует периферию, запускаешь её сам.

На st.com вся документация по HAL есть.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт окт 02, 2018 18:41:01

Спасиб, конечно, вот только жаль, что это я уже сам даааааааааааавно нашел. И даже, отыскал как выставить бит UDE, что по этой "документации" враз и не найдёшь.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб окт 20, 2018 06:43:14

WiseLord писал(а):Я пока не заменил кварц и конденсаторы на правильные, вообще не мог понять, что не так с RTC - могут вообще не тикать, а берёшь плату в руку (наводки? земля?) - начинают, но с жуткой погрешностью.
А они (китайцы) и не скрывают это. Вот, нашел схему той платки.

Кстати, а на 8-МГц кварце стоят 12 пФ Не мало? Обычно же на такие кварцы ставят 22-24 пФ. Может от этого и частота 8МГц неправильная?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб окт 20, 2018 08:35:58

Не знаю. У меня на схеме (брал тут) 20пФ указаны, на обоих кварцах.

100пФ на часовом - это вообще за гранью добра и зла.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 21, 2018 02:52:06

Не знаю. У меня на схеме (брал тут) 20пФ указаны, на обоих кварцах.
Спасибо, очень полезный ресурс. А про резонаторы на вот этой плате что можете сказать? Ну, часовой - ясно, та же гадость, что и на F103C8T6, а вот 8 МГц? ИМХО, тоже гадость пластмассовая...

100пФ на часовом - это вообще за гранью добра и зла.
Помню, в конце 70-х воевал с часами на 176-й, вроде бы, генератор секунды был 176ИЕ5, так там было что-то вроде 75 пФ, причем один из конденсаторов рекомендовали подобрать (или добавить подстроечник) для получения точной частоты 32768. Еще помню, что батарейку этот ИЕ5 жрал, как свинья помои! Помогло увеличение резистора между входом и выходом генераторного инвертора до 47-68 МОм и понижение питания до 5-6 В.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс окт 21, 2018 19:40:12

Здравствуйте. Прошу помощи. Пробую к main.c подключить свой файл wait.c c wait.h. Функция wait объявлена в основном цикле и не имеет связи с wait.c. Что не так у меня? Да, и еще, Keil постоянно ругается на последнюю строку. Keil 4.74.0.22 камень 103. Прилагаю файл проекта
Вложения
sys tic.rar
мигалка на сис-тике и декременте регистра
(263.88 KiB) Скачиваний: 219
Ответить