Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт авг 17, 2018 12:08:45

Вы сами ответите на сей вопрос когда осознаете работу UART, вот только"кубики" вам в этом будут только мешать...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пт авг 17, 2018 12:21:45

А как лучше по-вашему?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб авг 18, 2018 17:17:52

Трудно сказать. Я, например, пользую SPL в сочетании с прямым ковырянием в регистрах периферии. Так сказать средне-низкий уровень. А HAL, который служит основой Кубиков, был задуман, как высокоуровый интерфейс к периферии. Собственно, идея правильная - вот под виндами же мы не лезем к регистрам периферии, многие о них даже представления не имеют, мы работаем с высокоуровневыми интерфейсами, а всем остальным занимаются многочисленные драйвера и пр.

Только вот периферии у STM32 до фига, режимов у каждого из периферийных модулей еще больше, так, что "кубики" со всем этим многообразием не справляются. ST, конечно, над этим работают, но до полной победы еще далеко.

Еще, говорят, у ST появилась сравнительно новая фенечка - Low Level Library (LLL) и это дело прикрутили к Кубикам. Грубо говоря, предложили вариант с кубиками помельче и попроще. Я все никак не соберусь это чудо попробовать...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Сб авг 18, 2018 19:37:44

что не так с кодом?

а что вы ожидаете увидеть в однобайтовом приемном буфере UART через аж целых две секунды после предполагаемого приема?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 10:13:30

В данном конкретном случае мне целесообразнее использовать HAL и куб со всеми его недостатками. С SPL я тоже работала. Но даже не знаю имеет ли смысл продолжать изучать эту библиотеку, она, насколько мне известно, содержит косяки и не поддерживается больше ST. А вот про LLL не слышала, надо будет посмотреть. Спасибо за инфу.


а что вы ожидаете увидеть в однобайтовом приемном буфере UART через аж целых две секунды после предполагаемого приема?

А разве функция HAL_UART_Receive не просто забирает данные из регистра данных? К слову, модуль все равно не отвечает, если смотреть осциллографом и без всяких задержек. Скорее всего, модуль неисправен. Завтра выдадут новый, буду смотреть.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 10:47:26

bezzabotna писал(а):она, насколько мне известно, содержит косяки
Какие косяки вам известны? Перечислите их. Я тоже могу написать что в HAL есть косяки и их еще больше чем в SPL.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 11:17:17

Но даже не знаю имеет ли смысл продолжать изучать эту библиотеку
Даже и не пытался ее изучать. Наставил нужных галочек Кейлу в его Manage Run-Time Enviroment, посмотрел, что такое он по этим галочкам зацепил, почитал комментарии в .h-файлах, и вперед! Основной документ у меня - RM0008 (работаю только с F103, где-то в перспективе маячит F407, тогда буду читать другой RM), по нему и смотрю, что там нужно инитить, что нужно писать в вызовах SPL и стоит ли этими вызовами пользоваться, или, по-простому, работать с регистрами периферии. Причем, чаще всего, оказывается, что инитить периферию удобнее через SPL, а работать с нею - напрямую через регистры.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 15:28:33

Мне кажется от темы отошли. Вступать в очередной спор что лучше HAL vs SPL vs CMSIS думаю смысла нет.
Каждый сам решает, что ему лучше в том или ином проекте. Но придираться к человеку потому что он делает не так как вам нравится, ну перебор.
Как модуль новый выдадут, отпишусь в чем косяк.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 17:18:03

Я бы, все же попытался пообщаться с bluetooth терминалкой. Раз не удается подключиться к нему напрямую, то через два USART'а.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 17:29:37

про LLL не слышала, надо будет посмотреть.
тоже весьма рекомендую. В кубе оно просто LL, а не LLL.
А разве функция HAL_UART_Receive не просто забирает данные из регистра данных?
почти. Но буфер однобайтовый. Если оттуда не успели забрать предыдущий байт к моменту прихода следующего - поезд ушел.
К слову, модуль все равно не отвечает, если смотреть осциллографом и без всяких задержек. Скорее всего, модуль неисправен. Завтра выдадут новый, буду смотреть.
скорее всего, настройки порта не те. Его настройки в модуле вполне могут соответствовать не стандартным из даташита, а установленным в составе той железки, откуда китайцы этот модуль выпаяли перед продажей. Разживитесь таки USB-UART преобразователем, это первейшая в нашем деле вещь.

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Раз не удается подключиться к нему напрямую, то через два USART'а.
так проблема не в "напрямую", а вот в этом -
у меня нет переходника(

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 18:53:22

Мне кажется от темы отошли. Вступать в очередной спор что лучше HAL vs SPL vs CMSIS думаю смысла нет.
Каждый сам решает, что ему лучше в том или ином проекте. Но придираться к человеку потому что он делает не так как вам нравится, ну перебор.
Как модуль новый выдадут, отпишусь в чем косяк.


Конечно, конечно но именно вам категорически нельзя.
Самое худшее -из беззаботной станете безработной.
Хотя я , будь вашим начальником -уволил бы к хер**ам такое недарозумение, занимающее чужое место...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:05:45

Дос, зачем грубить так ? Ай нехарашо, да ....

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:08:47

К слову, модуль все равно не отвечает, если смотреть осциллографом и без всяких задержек.

Был у меня случай, когда схемотехники соединили Тх-Тх, Rx-Rx.
СпойлерА я тогда только на работу пришел, для меня это немного другой уровень был - с ПЛК на эмбедера пересесть. Дали плату, программатор и сказали запускай - сроки просраны. А отладчик один на отдел (там авр-айс был нужен, который 200 енотов стоит). И та старая жирная свинота (которую таки уволили), отладчик мне не дает - говорит "он мне постоянно нужен". И сидит кофе колотит. Ох и пригорело тогда у меня, и че я тогда только не изобретал! У меня схема через протеус и виртуальный СОМ общалась с реальной микрухой, которой в протеусе нет. А потом в один прекрасный вечерок я сравнил два даташита, и ликованию моему не было предела.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:18:49

Alex, когда к тебе придет подобное не дай бог"начальство" или сотрудник, ой как поменяешь свои взгляды. Будь моя воля я таких на пушечный выстрел к разработке не подпускл бы..

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:26:22

dosikus писал(а):Будь моя воля я таких на пушечный выстрел к разработке не подпускл бы..
а как недавно соловьем разливался "поможем, научим..." ведь все так просто начинающему в STM32 - да? а кому не просто - взашей его :)))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:33:13

Дос, нельзя так. Незнакомому человеку... Откуда ты знаешь, какая у него ситуация ?
Ну учится девчонка, зачем сразу пинать под зад ? Она может микроконтроллер неделю назад увидела. Всему своё время - наберётся опыта, ещё тебя переплюнет ...
Ты бы лучше подсказал чего по делу, объяснил, пример показал, ...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:35:51

Да причём тут STM? Взашей гнать разработчика, который три байта обоссать через UART не может.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:40:18

а как недавно соловьем разливался "поможем, научим..." ведь все так просто начинающему в STM32 - да? а кому не просто - взашей его :)))

Во первых ей я ничего не обещал. Кому обещал тому помогу.
Так что снова лжешь.
Во вторых VladislavS все верно сказал.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:42:49

:)))

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вс авг 19, 2018 19:50:07

Да причём тут STM? Взашей гнать разработчика, который три байта обоссать через UART не может.

А Вы родились уже с программатором в руке и невъебе..ми знаниями ? :facepalm:
Если какая то контора "приручила" неопытного, но небездарного человека - это наоборот хорошо. На производстве всегда проще и быстрей развивать свои таланты, ибо там имеются все инструменты для этого.
Так что не болтайте херни. А если завидуете - завидуйте молча :)))
Ответить