Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 15:08:33

Я и не пытался индусский код оправдать. Я лишь акцентировал внимание, что лучше не рассчитывать на дефолтное состояние регистров.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 15:57:44

Для того, чтобы пострадать от недефолтных регистров должно совпасть сразу несколько не совсем обычных обстоятельств: 1) Кастомный загрузчик должен быть необходим в проекте; 2) Он должен оказаться кривым; 3) Быть написанным неизвестным лицом, связь с которым утеряна и спросить никак; 4) разрабатывать проект должен какой-то полу-дегенерат, который кроме тыкания в куб более ничего не умеет. Только при совпадении всех четырех условий возникают предпосылки к тому, чтобы огрести от ситуации, но и то не 100%.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 16:07:21

Не всегда есть возможность загрузчику вернуть всё в дефолт. Например, программу загрузили во внешний SDRAM. И как?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 16:23:59

Программа во внешнем ОЗУ -- это один из распространенных паттернов применения ? Часто используются новичками?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 17:26:48

Переинициализация может быть полезна после зависания и выхода по WatchDog или при отслеживании попадания в Hardfault. Самовосстановление системы в простейшем случае.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 17:46:56

Да какая разница - новичок, зарин, vx?
Если основная прошивка стартует с перекрученными черти как регистрами бутлоадером, то это плохой, негодный бутлоадер.
Зачем новичкам ложные постулаты навязывать. Вполне нормальная ситуация, когда загрузчик создаёт окружение и запускает в нём программу или даже разные программы.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 18:42:39

Переинициализация может быть полезна после зависания и выхода по WatchDog или при отслеживании попадания в Hardfault. Самовосстановление системы в простейшем случае.

Там выход через резет. Все настройки в дефолт и никаких вольностей.

Добавлено after 39 minutes 54 seconds:
Зачем новичкам ложные постулаты навязывать. Вполне нормальная ситуация, когда загрузчик создаёт окружение и запускает в нём программу или даже разные программы.

Угу. Весьма живо себе представляю таких новичков, которые пишут загрузчики, "создающие окружения", запускают в них "разные программы" и т.п. На мой взгляд, "новички" такого сорта меньше всего захотят полагаться на таланты индусов, кубы и прочую дребедень.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 18:55:49

Зачем новичкам ложные постулаты навязывать. Вполне нормальная ситуация, когда загрузчик создаёт окружение и запускает в нём программу или даже разные программы.


Хорошо что ты это понимаешь, осталось лишь вразумить AVR а он как погляжу втихую начал изучать арм и похоже именно с калокуба.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 19:39:51

Весьма живо себе представляю таких новичков
Моим первый ARM был AT91RM9200 где-то в 2004-м кажется. Так что, считай с себя написано. И ничего, без всяких кубов до сих пор летает.

dosikus, по что меня в один ряд с ... поставил?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 19:43:38

VladislavS, извинямс и в мыслях не было.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 19:52:15

dosikus писал(а):он как погляжу втихую начал изучать арм и похоже именно с калокуба
если ты имел ввиду меня, то в очередной раз сел в лужу :) мне пока что ARM не нужен.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 20:03:32

Тебя, тебя и твои потуги в адокатской деятельности.
Теперь вместо сеянья своих догм -что арм г.
Ты начал деятельность в защиту адептов калокуба.
Полностью противореча своим догмам , зато против нас...
Да и вся твоя кипучая деятельность основана лишь на том что
редеет твоя паства , умные переходят на арм ...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 20:15:17

dosikus писал(а):Тебя, тебя и
ну, я польщен, что твоей целью стало моё воспитание :)))
dosikus писал(а):осталось лишь вразумить AVR
но воспитатель из тебя, как из говна пуля - мало того, что грубиян, так еще и лжец отъявленный:
dosikus писал(а):вместо сеянья своих догм -что арм г.
г. - это твои аргументы, а я никогда ни словом не обмолвился, что ARM говно. тебе брехать, как колобку с горы катиться...
dosikus писал(а):Полностью противореча своим догмам , зато против нас...
против кого это - вас? против ограниченных, зашоренных адептов веры STM32? много чести. если бы у тебя так не пригорало, и ты был бы чуть более честным, ты бы вспомнил, что я с самого начала говорил, что если уж брать ARM, то исключительно ради излишеств вроде кубов и т.п. - чтобы голову совсем не напрягать, т.к. его производительность и обширность ресурсов все прощает. и даже с твоим DMA-индикатором я спорил именно с этой точки зрения - вспоминаешь, или склероз замучил? ;)

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 20:27:08

Ну то что здесь двойные стандарты уже ясно без тебя.
Тебе можно оскорблять "ограниченными, зашоренными адептами" можно как и остальным приверженцам , мне называть вещи своими именами нельзя.
Ну а так же -"грубиян и лжец" в ту же степь и теми же граблями.
Снова практика двойных стандартов, ну как ни крути.

Ну и теперь скажи мне -какого хрена ты сидишь ветках о арм?
Да и насчет DMA, понимаю что сие аппаратное решение тебя просто бесит, но как бы тебе поплохело узнай ты ,что в NRF51-52 сия связка- DMA +периферия уже прикручена на уровне периферийных модулей.
Но ты не растраивайся сиди на тини...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 20:34:34

Моим первый ARM был AT91RM9200 где-то в 2004-м кажется. Так что, считай с себя написано. И ничего, без всяких кубов до сих пор летает.

И в чем был смысл натягивания этого случая на патерн "рукожоп с кубом" ? Рукожоп никогда ни за какие лоадеры браться и не помыслит. Тот же, кто осилит загрузчик, в состоянии понять и то, как ему быть после передачи управления. Без кубов, заботливых индусов и прочего мозготраха.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 21:13:48

dosikus писал(а):Ну и теперь скажи мне -какого хрена ты сидишь ветках о арм?
а разве нельзя? слежу, как ваша мысль бьется о стенки тупика кризиса идей :) и иногда высказываю свое мнение. разве это плохо - много разных мнений?
dosikus писал(а):но как бы тебе поплохело
мне не может поплохеть, у меня от ARMов не пригорает. это тебе плохо, если кто-то думает иначе, чем ты.
dosikus писал(а):мне называть вещи своими именами нельзя
можно, можно не обижайся :))) а вот лгать и перевирать чужие слова - нельзя, это неприлично.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 21:29:49

Дело в том, что ты поддакиваешь совершенно неадекватной компаниии. Странно что ты стал неразборчив в связях...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Пн сен 24, 2018 22:11:31

адептов калокуба.
зато против нас...

Вот ты сейчас снова оскорбляешь участников форума.
И против кого против вас? Вы кто такие? Кто вас звал?
Я уже обращал внимание, что весь твой профессионализм ограничивается словом "калокуб", больше никакой смысловой нагрузки твои сообщения не несут. Ты не помогаешь тут, а только критикуешь. И опять, ты снова начинаешь разводить срач. Ты снова провоцируешь людей защищаться от твоих нападок.

Я могу допустить что в твоей деятельности куб не применим, что он тебе лишь помеха. Но ты не можешь понять, видимо не хватает IQ, что каждый продукт, тем более который поддерживается уже много лет и в который вкладываются огромные деньги имеет своего потребителя.
Если тебе не подходит, не значит что не подходит другим. Для многих куб стал дверью в мир АРМ контроллеров. И хочу заметить, в кубе реализуются проекты(больше за границей), до которых тебе никогда не дорасти. Вероятно виноват низкий уровень образования которое ты получил, иначе как объяснить твоё поведение?

Куб это инструмент, и если ты не можешь применить его или не хочешь, не значит что он не достоин существовать. И это не значит что те кто его использует тупые идиоты(кстати это вот реальное оскорбление которое несколько страниц назад звучало от тебя).

Если тебе не нравится, не пользуйся! Создавай и обсуждай темы где ты будешь со своими адептами базарить о том о сём.
Но ты лезешь в общие темы, в темы для начинающих и продвигаешь свою никому не интересную идею. Ты трындишь одно и тоже из года в год, все давно уже знают твоё мнение, успокойся наконец!

Ты засрал все форумы в сети, тебя ото всюду выперли. Ты пришёл гадить сюда. Зачем?
Какая твоя цель здесь быть? Кроме как хаить то что тебе по каким то причинам не подходит?

Это радиолюбительский форум, а не базарник ограниченных людей. Да да, и это не оскорбление, ты просто ограничен, ты не видишь дальше носа, не понимаешь что есть и другие люди. Не понимаешь что есть по умнее и по профессиональней тебя и что однозначно точно повоспитанней! И все нормально уживаются. Да, бывает поспорят, бывает жёстко, но переход на оскорбления в технических разделах здесь редкость и порыв. С твоей же стороны идёт планомерное хамство, в каждом сообщении.

Ну и теперь скажи мне -какого хрена ты сидишь ветках о арм?

А действительно, зачем? Все в курсе твоего отношения к кубу и к людям. Не зная никого лично, его знаний, умений, достижений и способностей ты РЕАЛЬНО ОСКОРБЛЯЛ и продолжаешь это делать на форуме. Ты единственный тут кто это делает планомерно и последовательно на протяжении уже пол года точно.

Дело в том, что ты поддакиваешь совершенно неадекватной компаниии. Странно что ты стал неразборчив в связях...

Какие связи? Какие компании? Здесь собираются люди для которых радиолюбительство это хобби.
Сюда приходят отдохнуть, пообщаться, получит знания, поделиться своими знаниями.
Здесь никто не строит интрижек, никто не собирается в компании чтобы гнобить друг друга.
Окстись! Ты кажется не в себе. Ты не осознаёшь что ты попал в другую среду. Я здесь никогда не видел никаких воинствующих групп. Да, бывают споры, бывает личная неприязнь, но никакой групповой вражды и войн. И походу неадекватен именно ты, а не другие участники форума. Компаний я тут как то не наблюдал.

Ты припёрся сюда и навязываешь всем противостояние.
Ты здесь вообще зачем? И нужен ли ты здесь?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт сен 25, 2018 05:34:58

Ну вот, опять 3 страницы срача. А можно, я ваши высокоинтелектуальные беседы прерву простым вопросом?
WiseLord писал(а):На той же STM32F103 обязательно должен быть кварц с нагрузочной способностью 6пФ (даже не рекомендация, а чёткое требование в даташитах/мануалах), хотя те же китайские платы на C8T6 идут с неправильным кварцем и конденсаторами в нагрузке, судя по мультиметру, где-то на 15пФ.
А 6 пФ - это какой кварц? "Спичка" с дохлой материнки подойдет? И какие конденсаторы там будут правильными?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт сен 25, 2018 05:56:43

Подойдут. Там же и конденсаторы снимешь.
А как выбирать и расчитывать -есть и в RM и в Getting started stm32xx и нет в калокубе.
Последний раз редактировалось dosikus Вт сен 25, 2018 06:20:46, всего редактировалось 1 раз.
Ответить