Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт ноя 27, 2018 19:50:58

Утилита сеггер не работает с китайскими огрызками, нужна патченная.

Он уже что-то прошил, потому что я патченную и дал...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт ноя 27, 2018 20:07:16

Прикрепил к сообщению утилиту с прошивкой версии V2.J32.S7 с сайта ST.

AlDr70, зачем было обновлять прошивку и тем более перепрошивать в J-Link?
У меня EmBitz нормально прошивает и отлаживает используя ST-Link с прошивкой "V2.J17.S4 STM32+STM8 Debugger" которую китайцы в него прошивают при продаже.
Вложения
ST-LinkUpgrade_2.32.22.zip
(724.47 KiB) Скачиваний: 236

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт ноя 27, 2018 21:03:23

Ну так и я хочу нормально прошивать и отлаживать. Потому и колупаюсь.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Вт ноя 27, 2018 21:06:27

AlDr70 писал(а):Ну так и я хочу нормально прошивать и отлаживать.
Ну так я и пишу что с той прошивкой что по умолчанию в китайских ST-Link, нормально прошивается и отлаживается.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 00:07:53

http://stm32duino.com/viewtopic.php?t=3623

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 10:42:11

просветите почему после HAL_TIM_Base_Start_IT(Timer_); в счетчике CNT рандомное число? Оно не умеет обнулять счетчик при запуске? В теории можно сделать обнуление вручную, сразу после запуска. Но есть вероятность что при нужном числе в счетчике прерывание наступит сразу. Править либу нет смысла - при первой перегенерации проекта все вернется на свои места. Мда... :(

Добавлено after 11 minutes 5 seconds:
чет и вручную счетчик не особо обнуляется, хм.

Добавлено after 8 minutes 35 seconds:
ок, походу это отладчик дуркует.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 11:00:23

просветите почему после HAL_TIM_Base_Start_IT(Timer_); в счетчике CNT рандомное число?
CNT начитает бежать с нуля сразу как ты выставил бит TIM_CR1_CEN. В какой момент ты его прочитаешь отладчиком ХЗ. Вот и получается "рандомное". Поставь прескалер побольше и будет он тебе тихо-мирно тикать.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 11:31:33

ок, походу это отладчик дуркует.



Почитать в RM о DBGMCU_CR register

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 11:57:49

После запуска таймера на прерывание, оно генерируется сразу и дальше таймер начинает считать. Как это решается красиво, без софтверных счетчиков (чтобы не было первого срабатывания на включении)?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 12:05:55

Как и всегда- сбросом флага...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 12:18:44

Да, действительно - взведен. Почему халовское включение не сбрасывает его...

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 12:58:00

Озвучить?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 13:24:47

lazarev. Я смотрю там человек обновил на более старшую версию и ему это помогло. Не знаю что сказать.
Мурик. У меня не работала отладка. Попытки настройки Кейла по информации из нескольких сайтов ни к чему не привели. Осталось попробовать обновить. Не получилось stsw-link007. Решил попробовать STLinkReflash патченную, та что dosikus предложил. Ребята из электроникс ее успешно использовали. Там можно перепрошить в JLINK и назад в STLink. Так же хотел попробовать. Не установил драйвера SEGGER и запустил процесс. Что-то там прошилось. Потом, когда хотел прошить назад в STLink программа сообщила какой я лох и что на компе она не видит никакого JLINK. Тут я и вспомнил про драйвера.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 14:08:06

Озвучить?

Не, я и так знаю что Вы напишите :)))
С другой стороны, может и верно - функция запускает таймер и только, соответствует названию. Для большего комфорта можно было бы библиотеку дополнить другими методами запуска - CleanStart, TimRestart... Конечно не проблема самому такую обертку дописать. Кароч я разобрался, спасибо.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 14:13:37

AlDr70 писал(а):У меня не работала отладка.
Не знаю как в кейле, в EmBitz отладка работает как с новой прошивкой, так и с той что в отладчике по умолчанию.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 14:37:32

так и с той что в отладчике по умолчанию.
Ты правда думаешь, что все китайцы одинаковы и зашивают одинаковую прошивку в одинаковые свистки?

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 14:45:34

Есть несколько свистков, из разных магазинов. Все обновил, все работают.
Может есть и другие какие.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 15:13:43

VladislavS во всех что покупал с Китая была прошивка V2.J17.S4.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 16:04:35

у меня не свисток, у меня "белый обмылок", с гребенками на пузе. пока нет времени с ним играться. разгребу проект и наверное скажу пусть фирма оригинальный покупает.

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
там кстати по ногам на гребенке не все в порядке - на оригинале сигналы выводятся, для "особых" случаев. А китайцы их на землю засадили.

Re: STM32 новичку в ARM что к чему

Ср ноя 28, 2018 17:01:53

AlDr70 может как раз и нужно поставить старую промежуточную версию, чтоб потом обновится до последней, хотя я покупал свисток на ибейе очень, очень давно(в те времена еще не было никакой поддержки для linux, обновлялось только через вин.), тогда и обновил, второй раз обновил несколько дней назад. Но у меня и до этого в эклипсе работала отладка.

У вас же есть отдельный МК, найдите и залейте на него последнюю прошивку стЛинка, и будет вам резервная копия программатора - если чтото пойдет не так.
Как вариант, перешйете свой стЛинк с МК
Ответить