Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:28:57

Леонид Иванович писал(а): Вы спокойно можете отдать кучу времени на создание совершенно ненужной конструкции.


Наверное, это называется мерзким по звучанию забугорным словом "хобби" ( терпеть его не люблю чисто фонетически ) . Вот у Ильфа и Петрова Васисуалий Лоханкин выпиливал лобзиком из фанеры модель нужника, а пионеры подарили редакции "Гудок" ручку с пером №86 размером с ж.д. вагон. Тут савершенная бесполезность - основная фишка.
Никого не хотел обидеть и сравнивать, просто недавно перечитывал бессмертных классиков.

Ну а создание комфортной среды обитания -- это удел всех. Кто нанимает специально обученных дизайнеров, а у кого руки растут из правильного места - сам себя "окультуривает" .

Пока тюкал на клаве, Satyr меня опередил.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:36:15

makser писал(а):Да, маленько ошибся :)) 300-370р. Но все равно не существенно.

Ну если не существенно, я предлагал и вовсе в том же бюджете получить АППАРАТНЫЙ VGA контроллер до 1024x768 и несколько МБ ОЗУ.
Конкретно для имитации Радио86 да - избыточно и без насущной необходимости. Хотя, если в тоже самое почти обходится - карман запас не тянет.
Но можно подумать о будущем - на той же платформе далее сделать эмулятор нескольких платформ - вплоть до спектрума, NES и может чуть больше.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:39:16

Леонид Иванович писал(а):Но ведь нужно же и себя уважать. Неужели у masster79 всё так плохо с фантазией, что приходится повторять чужие конструкции, да еще и 25-летней давности, совершенно бесполезные сегодня?

Нее, ну как же так ? Хобби без элементов велосипедоизобретательства, нищебродства, легкой убогости и неочевидности подходов - это уже и не хобби совсем :))) :)))
Сам вот изредка даже ЛУТом делаю, хотя могу подождать пару недель и нахаляву по работе с оказией чтото мелкое сделать или заказать на том же сидстудио - гроши, 2 раза пообедать на работе дороже стоит.

Вобщем, смирись, таковы основы жанра! -)))

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:47:15

Satyr писал(а):Вобщем, смирись, таковы основы жанра! -)))


Ну ладно, со всем соглашаюсь :) Но как же элемент творчества? Если бы уважаемый masster79 выпилил лобзиком макет нужника, но свой, у него были бы хоть какие-то шансы оправдаться.

P.S. А что, на самом деле люди стали жить так хорошо, что всё могут купить, а придя с работы не делать ничего полезного? Если так, то я совсем отстал от жизни в круглосуточной борьбе за выживание.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:51:29

Леонид Иванович писал(а):Ну ладно, со всем соглашаюсь :) Но как же элемент творчества? Если бы уважаемый masster79 выпилил лобзиком макет нужника, но свой, у него были бы хоть какие-то шансы оправдаться.

Да вот у автора темы творчества как раз с запасом. В том, что я предлагаю, все слишком легко и просто и коэф. творчества значительно ниже -))

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 10:52:34

Леонид Иванович писал(а):P.S. А что, на самом деле люди стали жить так хорошо, что всё могут купить, а придя с работы не делать ничего полезного?

Тут есть тонкость. Имеется ввиду ничего полезного только материального ?
Самообразование, самосовершенствование, улучшение собсного позитивного восприятия жизни считается полезным ? -))

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:13:35

Satyr писал(а):Да вот у автора темы творчества как раз с запасом.


Не вижу творчества в упор. Для программной совместимости нужно всё повторить один в один. Вот если бы автор разработал персональный компьютер на STM32 со своей оригинальной архитектурой (как сделали в свое время авторы 86 РК), была бы ему честь и хвала. Даже учитывая тот факт, что такой компьютер сегодня никому не нужен.

Satyr писал(а):Тут есть тонкость. Имеется ввиду ничего полезного только материального ?


В этой ветке речь идет именно о материальном - автор создает некое устройство. В этом ключе я и говорил о полезности. Интерес-интересом, но делать что-то такое, что потом не будешь использовать, у меня сразу руки опускаются. Разве рационализм - это плохо? Неужели нельзя найти способ самосовершенствоваться, создавая полезные вещи? В чем проблема, в принципах, отсутствии мозгов или чем-то еще?

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:22:48

Короче топикстартеру нужно вот сюда http://zx.pk.ru/
Там вопросов "нужно-не нужно" задавать не будут, а даже помогут.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:25:03

Леонид Иванович писал(а):
Satyr писал(а):Тут есть тонкость. Имеется ввиду ничего полезного только материального ?

В этой ветке речь идет именно о материальном - автор создает некое устройство. В этом ключе я и говорил о полезности. Интерес-интересом, но делать что-то такое, что потом не будешь использовать, у меня сразу руки опускаются. Разве рационализм - это плохо?

Читаем энциклопедии дальше -))
"Игра́ — вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс."
Считай это игрой. В процессе, обозначенном в данной теме, за автора утверждать не буду, но довольно уверенно предполагаю, важно не то материально, что получится в итоге, а сам процесс.

Да и если так подумать - хоть от же Радио86 может и есть одно из самых убогих, что может прийти в голову сегодня воссоздать, тем не менее - для советского человека это символ эпохи.
У отца была подборка журналов Радио с начала 70х и где то до середины 90х он их покупал. Не так чтоб до конца и глубоко понимаю все, что в них написано, я к возрасту 10 лет (как раз к началу 90х) их с интересом все листал. И для меня тогда компьютеры были 2 видов - IBM - просто космос по возможностям и тот же космос по цене и ближайшему месту их обитания. И тот же Радио86, о котором хоть безумный дамп программы в хексах на пару разоворотов практически без описания что это и зачем - но стабильно был.
Это уже потом в 90е мы узнали о спектрумах, дендях и прочим. А в 1993 у меня и дома образовался космос в виде 386SX 2Мб памяти, цветной монитор.
Тем не менее и я, и, уверен, ты, когда прочли название этой темы - сразу же вспомнили что это, на чем сделано и что из себя представляет. Разве не так ? :))
Типа прикоснись к частичке детства/молодости и т.п.
Последний раз редактировалось Satyr Чт май 24, 2012 11:26:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:25:26

Леонид Иванович писал(а): Если так, то я совсем отстал от жизни в круглосуточной борьбе за выживание.


Л.И. Неправда Ваша ! "Мы живем хорошо, у нас все есть..." (С) к/ф "Щит и меч"

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:26:15

интерсно, чего же я такого сверхъестественного наделал что вылилось в страницу флуда.. Я понимаю, куда полезнее взять лопату и пойти покопать огород. А если такового нет??
Ради бога, никто не заставляет Вас думать о сборке данного проекта, тем более следить о его продвижении. Мне вот лично если неинтересны остальные темы - так я в них и не лезу, читать такое - потом ночью плохо спаться будет. Меньше знаешь лучше спишь.
Задайте себе вопрос, зачем и почему в мире осталась куча спектрумистов которые и по сей день собирают на рассыпухе из 40-50ти корпусов платы спектрумов, чтобы потом грузить с магнитофона по 15 минут игры и часами проводить за этим время. Типичный пример, не так давно на форуме этом был собран орион на плисе, занял если не ошибаюсь в конкурсе по поделкам первое место......но увы, кто кроме автора его повторил? сможете перечислить?
Вобщем усомнился я в создании здесь этой темы, думал найти единомышленников но кроме пары человек.....
Короче доделаю, отпишусь. Удачи ребята.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:27:29

masster79 писал(а):Задайте себе вопрос, зачем и почему в мире осталась куча спектрумистов которые и по сей день собирают на рассыпухе из 40-50ти корпусов платы спектрумов, чтобы потом грузить с магнитофона по 15 минут игры и часами проводить за этим время.

Да что там говорить. Полно народа в мире еще винил слушают. При том что в этом процессе элемента творчества ноль :))

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:31:45

интерсно, чего же я такого сверхъестественного наделал что вылилось в страницу флуда.. Я понимаю, куда полезнее взять лопату и пойти покопать огород. А если такового нет??

Да ничего, флуд начинается везде, где в названии проскакивает STM32.

К остальным господам: тем, где можно пофлудить про всё это - навалом. В этой теме - только по существу. Автор сделал девайс, попросил поделиться конкретными мыслями, а вы опять не в ту степь!

Флуд будет удаляться.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 11:42:02

ploop писал(а):Да ничего, флуд начинается везде, где в названии проскакивает STM32.

Ну так. поэтому и рекомендую доселе неангражированный LPC17xx :))) :))) :)))

p.s. уже запросил у своих кетаеведов инфу по HT32F17x5, анонс 30 апреля, stm32 за бакс может померкнуть в этом свете.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 12:02:20

Satyr писал(а):Тем не менее и я, и, уверен, ты, когда прочли название этой темы - сразу же вспомнили что это, на чем сделано и что из себя представляет. Разве не так ? :))


Конечно так. Я в 1988 сделал себе "Специалист", хоть и не РК, но даже покруче, там была графика. Делал я его исходя из потребности. Не в игрушки играться, как владельцы ZX спектрумов, а для работы. Я на нем целую лабораторию сделал, некоторые виртуальные приборы были даже лучше тех, что имею сейчас. Уверен - ничего полезного автор на нем сейчас делать не будет. Так как под боком есть IBM PC. Зачем тогда глумиться над легендой?

masster79 писал(а):интерсно, чего же я такого сверхъестественного наделал что вылилось в страницу флуда..


В том-то и дело, что ничего. Не стыдно разбазаривать собственное время? Хотя это всяко лучше, чем вино из горла в подъездах пить.

masster79 писал(а):Задайте себе вопрос, зачем и почему в мире осталась куча спектрумистов которые и по сей день собирают на рассыпухе из 40-50ти корпусов платы спектрумов, чтобы потом грузить с магнитофона по 15 минут игры и часами проводить за этим время.


Для Вас новость, что в мире существет большое количество придурков? Хотите оказаться в их числе?

Satyr писал(а):Да что там говорить. Полно народа в мире еще винил слушают. При том что в этом процессе элемента творчества ноль :))


Ну Вы тоже сравнили, игрушки гонять и музыку слушать! Музыка, в отличие, например, от кино, не овладевает мозгом полностью. Она оставляет возможность думать, творить. Под музыку приходят наиболее замечательные идеи. Если хотите, это стимул творчества и хорошее лекарство для души.

ploop писал(а):Автор сделал девайс, попросил поделиться конкретными мыслями


Автор ничего не сделал. И не сделает. По крайней мере такого, что достойно обсуждения. Мыслями с ним был бы готов поделиться, что можно сделать полезного на STM32. Но, боюсь, он не станет меня слушать.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 12:21:36

Мыслями с ним был бы готов поделиться, что можно сделать полезного на STM32

Делитесь, но не в этой теме. Цитирую вопрос:
Ищутся сомышленники, и помошники в реализации отладки и отлавливания косяков.

Всё остальное - оффтоп.

Уважайте увлечения других, пусть и самое бесполезное. Эта вещь не имеет ценности сама по себе, но результат её разработки - опыт, знания, моральное удовлетворение. Мне она не нужна, вам - тоже, но автору интересно, и он ни в чём не виноват. А считать его свободное время это то же самое, что считать деньги в его кармане, и рациональность их траты.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 12:55:16

Уважаемый Леонид Иваныч... Ну чего Вам неймётся? Неужели так противно????? И еще зачем людей оскорблять? У каждого свои мыши в голове, кто чем хочет, тем и занимается.Придурком обозвать всяко можно.... Не понимаете, - никто Вас не цепляет.
Глум здесь не причем.Разве воссоздание девайса 86го года это глум?Честно сказать? Делаю устройство - поиграть в тетрис питон и ксоникс. Всё, далее это чудо может еще потестится на каких нибудь си паскалях и тп компиляторах, созданых когда то на микрошу, и все. Вы хоть лопните от зависти или чего у Вас там на уме. Мне на Вас как то фиолетово, хоть давление Вы мне уже начали поднимать.

Re: Радио 86 РК на STM32

Чт май 24, 2012 13:09:52

Я больше не буду :facepalm:

Надеюсь, что своими комментариями в этой теме заставил Вас хоть чуть-чуть задуматься. Ну и для молодежи польза, пусть видят, что не все приветствуют копание в старье. Пусть движутся дальше, придумывают что-то свое. Творчество - вот главная ценность в жизни каждого человека. А ностальгия - плохое чувство, исключительно от слабости души ему иногда предаемся.

Re: Радио 86 РК на STM32

Пт май 25, 2012 04:05:39

uldemir писал(а):
petrenko писал(а):Ну, уговорил я Вас ?
Вообще-то, проблема кроется не в заветных 65536 байтах, а в программном обеспечении. И если для программного обеспечения необходимо, чтобы порты ввода-вывода находились в адресном пространстве памяти, то вынос их за пределы обеспечит геморрой. Точно так же, если видеоОЗУ организовано как 78 на 24, то попытка использовать "если нет ВГ75", приведет только к тому, что едиственное, что на этом компьютере можно будет делать - смотреть дамп памяти директивой монитора D.
Увы, через это всё я прошел сам и знаю, о чем пишу.
Хотя, если вы способны строчить рабочий код для своего компьютера самостоятельно... why not?

Для корректного ПО никакого "гемороя" не будет точно, этого поможет избежать именно опубликованный в (заеду в гости ещё раз посмотрю №) "монитор" для МИКРО-80, совместимый с рк86. Напротив проще будет с CP/M , посколку в ней именно команды "IN" и "OUT" и - Кто будет CP/M переписывать ? Вот уж это явно "геморой" вызовет. Кстати и риторический вопрос, а почему CP/M на МИКРО и ЮТ-88 была, а на рк86 - нет ?
Также нет затруднений и при изменении количества символов, отображаемых на дисплее в бОльшую сторону - коды , что где поправить публиковались. То есть 80*32 символа вполне можно задать режим.
А коды строчить среди здешних любителей весьма много, кто умеет, кстати.
Про практическую пользу. Пожалуй ещё можно кое-что "выжать" из таких машинок - во-первых запускать ПО для CP/M и во-вторых лично мне нравится Форт, так вполне подходит для Форт-машины, хотя, конечно, скажете, что и для x86 Форт есть, это так, но я именно про "выжать пользу из" i8080 aka 580вм80 . Ну и может кто что ещё предложит...

Re: Радио 86 РК на STM32

Пт май 25, 2012 06:43:08

petrenko писал(а):Для корректного ПО никакого "гемороя" не будет
А если хочется использовать именно "некорректное" ПО? Игрушки, в большинстве своём, своими грязными рученками часто лезут в обход "корректных" подпрограмм монитора. Просто потому, что они дают не все необходимые для счастья функции. И что, замыкаться только на том, что доступно?

Про CP/M, извините, у меня сложилось впечатление, что вы не понимаете что пишите. Никаких команд IN/OUT в CP/M нет. Ни в CCP, ни в BDOS. А BIOS для каждой конкретной машины пишется отдельно. Я знаю, у меня на РК стоял CP/M и я сам его ставил (и писал этот биос).

Про количество символов не мне рассказывайте. Уже писал, что я добился счастья - сделал 80 знаков в строке. Ну и чего достиг? Пришлось тратить время на патченье всех подряд программ.

То же самое про форт. Да, я тоже его фанат (был тогда, сейчас остыл немного). И была у меня идеализированная система, которая грузилась с дискетки (зеленой, где-то еще на полке валяется), в которой были блоки с "экранами", которые можно было грузить редактировать и размер был 64 на 16. Но опять же - там было только то, что сам настрогал. А под конец просто надоедает вариться в собственном соку.

Поэтому я понимаю почему надо изготавливать именно Радио-86РК, а не идеализированный компьютер. Для идеального компьютера нужен идеальный софт. И снова вопрос: сколько его вы способны настрогать, потому что никто другой вам его строгать не будет.
Вот поэтому спектрум еще живет - для него столько софта, что всему остальному это и не снилось.

извините, мы кажется засоряем тему. Я то конечно интересуюсь РК (просто по старой памяти), но пока не интересуюсь STM32. Судя по репликам, что-то однокристальное и крутое, если там внутрях есть ПДП, перехваты, исключения итп средства от крутых компьютеров. Я вот думаю, когда придет макетка со Спартаном, посмотреть на что она способна. Ну хотя бы видеоадаптер попробую для РК сделать.
Ответить