Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср апр 16, 2014 17:50:15

Спасибо, аппноут посмотрю на досуге.

Я еще тогда попробовал в рукопашную по образу и подобию того что MIB в начале топика советовал, но что-то он так и не запустился от 8МГц, как ни ворочал регистры.

А вот что помогло, так это поставить Atmel Studio 6.2 - они, видимо, пролечили примерчики.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср апр 16, 2014 17:57:28

2 vasich61:

Так какие результаты курения камня?

Я DFLL так и не вкурил, а 8 MHz RC, 32 кГц внешний и оба внутренних запускал, таймеры запускал 8/16 бит, SERCOM запустил только в режиме UART.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср апр 16, 2014 18:32:48

Frogfot писал(а):2 vasich61:

Так какие результаты курения камня?


На тот момент мне нужно было просто ускорить его, т.к. не хватало скорости для обработки внешних прерываний. Курение даташита меня так и не спасло, поэтому ограничился новыми библиотеками. Использовал таймеры, внешние прерывания, GPIO. Сейчас появилась необходимость прицепить еще и UART на SERCOM. И вот тут-то и начались свистопляска опять, ибо с частотой от DFLL что-то не то и в UART при тактировании от DFLL начинает сыпаться какой-то мусор. По ходу, назревает второй подход к снаряду...


vasich61 писал(а):SERCOM запустил только в режиме UART

а не пробовали настроить stdio так, чтобы можно было в UART посылать со стандартными printf'ами?

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср апр 16, 2014 18:54:03

vasich61 писал(а):На тот момент мне нужно было просто ускорить его, т.к. не хватало скорости для обработки внешних прерываний. Курение даташита меня так и не спасло, поэтому ограничился новыми библиотеками. Использовал таймеры, внешние прерывания, GPIO. Сейчас появилась необходимость прицепить еще и UART на SERCOM. И вот тут-то и начались свистопляска опять, ибо с частотой от DFLL что-то не то и в UART при тактировании от DFLL начинает сыпаться какой-то мусор. По ходу, назревает второй подход к снаряду...

Ну суръёзный видать проект, раз скорости не хватало :)

Я использовал демоборд, на нём внешний кварц только 32 кГц, как вариант - можно попробовать подключить внешний генератор на лапку камушка.

С либами ASF я не разобрался, DFLL пытался запустить ручками, да так руки не дошли.

Могу попробовать курнуть ваш проект на своей демоборде, если покажете.

vasich61 писал(а):а не пробовали настроить stdio так, чтобы можно было в UART посылать со стандартными printf'ами?

Не, не пробовал, периферию я настраивал ручками, и байтики отправлял тоже ручками.

Даже ума не приложу, как это сделать.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср апр 16, 2014 19:37:45

2 vasich61:Вот последняя версия инита RC-8 MHz:

// ---------- Init OSC8M ----------
SYSCTRL->OSC8M.reg = SYSCTRL_OSC8M_FRANGE (0x3) |
SYSCTRL_OSC8M_PRESC (0x0) |
SYSCTRL_OSC8M_ENABLE;

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Вт июн 17, 2014 19:57:54

Привет всем!) Что-то я совсем запутался...
Хочу настроить один вывод на вход АЦП, например PA02 делаю так:
PORT->Group[0].PINCFG[2].bit.PMUXEN = 1; т.е. подключаю вывод PA02 к мультиплексору.
а вот что вписывать в регистр PMUXn, не могу понять..

Вот выдержка из DS: The peripheral function can be selected by writing to the PMUXO or PMUXE bit group inthe PMUXn register. The
PMUXO/PMUXE bit group is at byte offset (PMUX0 + (y / 32) / 2), in bits 3:0 if y is even and in bits 7:4 if y is odd.

что за четные и нечетные выводы и т.д...

Совсем голову сломал уже..

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пн июн 23, 2014 08:44:21

Поигрался с таймерами и после того, как закоментировал строку вот так:
//GCLK->CLKCTRL.reg = (GCLK_CLKCTRL_ID(TC2_GCLK_ID) | GCLK_CLKCTRL_GEN(0) | GCLK_CLKCTRL_CLKEN);

Код:
void TC2_initialize(void) {
   
   GCLK->CLKCTRL.reg = (GCLK_CLKCTRL_ID(TC2_GCLK_ID) | GCLK_CLKCTRL_GEN(0) | GCLK_CLKCTRL_CLKEN);
   
   //PM->APBCMASK.bit.TC2 = 1;
   PM->APBCMASK.reg |= PM_APBCMASK_TC2;
   
   PORT->Group[0].PINCFG[0].bit.PMUXEN = 1;
   PORT->Group[0].PINCFG[1].bit.PMUXEN = 1;
   PORT->Group[0].PMUX[0].bit.PMUXE = 0x05;      //Peripheral function F selected TC2/WO[0]
   PORT->Group[0].PMUX[0].bit.PMUXO = 0x05;      //Peripheral function F selected TC2/WO[2]
   //NVMCTRL-> CLK_PM_APB
   TC2->COUNT32.CTRLA.bit.MODE = 0x2;
   TC2->COUNT32.COUNT.reg = 0x12345678;
   TC2->COUNT32.CTRLA.bit.ENABLE = 1;
   
   //PM->APBASEL.bit.APBADIV
   //REG_PORT_DIRSET0 = 0;
}

контроллер перестал подавать признаки жизни, придется выкидывать или можно как-нибудь реанимировать?
Сделано все на макетке, работаю в keil 5.0, ulink2, контроллер atsamd20e14

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Вт июл 01, 2014 08:54:56

layabdu писал(а):Поигрался с таймерами и после того, как закоментировал строку вот так:
//GCLK->CLKCTRL.reg = (GCLK_CLKCTRL_ID(TC2_GCLK_ID) | GCLK_CLKCTRL_GEN(0) | GCLK_CLKCTRL_CLKEN);

Если не трогать клок, то контроллер по умолчанию запустится от внутреннего RC генератора на 8 МГц с предделителем на 8 - т.е. около 1 МГц.

Закоментируй всё, что касается клока, должен запустится.
Попозже попробую разобраться с кодом.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пт июл 04, 2014 10:48:24

Он вообще не выходил на связь под отладчиком, видимо что-то там перекосило с клоками, пришлось выпаять его и впаять другой..

Сейчас мучаюсь с АЦП...

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пт июл 04, 2014 19:15:51

Сорри))
Последний раз редактировалось Pavel_1978 Сб июл 05, 2014 14:50:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пт июл 04, 2014 20:32:26

ST-Link Utility для ATSAMD20???

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пт июл 04, 2014 20:39:53

Дык переклинило же . :)))
Перекосило скорее всего не с клоками, а программно отрублен JTAG. Лечится элементарно: камешек певодится в бут режим включается стирается отладчиком из ST-Link Utility.


Лечится проще - надо всего то подключить RESET .
Но не в этой теме. :)))

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Вс июл 06, 2014 21:12:24

dosikus писал(а):надо всего то подключить RESET .
ресет то был подключен изначально.. Скорее всего действительно JTAG отвалился, только в нашем случае это SWD

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пн июл 07, 2014 13:33:04

layabdu, да я собственно пишу для Pavel_1978 , а он веткой ошибся - смешал атмелы с STM32 ... :)))

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пн июл 07, 2014 14:01:48

Ребята, вопрос по АЦП по порядку что я делаю и что не так:
Код:
   GCLK->CLKCTRL.reg = (GCLK_CLKCTRL_ID(ADC_GCLK_ID) | GCLK_CLKCTRL_GEN(0) | GCLK_CLKCTRL_CLKEN); //подключаю клок к ADC
   PORT->Group[0].PINCFG[2].bit.PMUXEN = 1;              // подключаю PORTA.2 к мультиплексору
   PORT->Group[0].PMUX[1].bit.PMUXE = 0x01;      // Peripheral function B selected (тут не понимаю, в группе B еще имеются Y[0] VOUT)
   ADC->CTRLB.bit.PRESCALER = 0x01; //DIV8 Peripheral clock divided by 8
   ADC->INPUTCTRL.bit.MUXPOS = 0;   //положительный вход на вход АЦП.0
   ADC->INPUTCTRL.bit.MUXNEG = 0x18;   //отрицательный на GND
   ADC->CTRLA.bit.ENABLE = 1;      //включаю АЦП
   ADC->SWTRIG.bit.START = 1;      //запускаю на измерение
   ...
   читаю ADC->RESULT.reg;      // а там постоянно разные значения: то 0xFF, то 0, то другие хаотичные значения
вот что делаю не так?

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Пн июл 07, 2014 21:21:26

layabdu писал(а):Ребята, вопрос по АЦП по порядку что я делаю и что не так:
Код:
   GCLK->CLKCTRL.reg = (GCLK_CLKCTRL_ID(ADC_GCLK_ID) | GCLK_CLKCTRL_GEN(0) | GCLK_CLKCTRL_CLKEN); //подключаю клок к ADC
вот что делаю не так?

Кажысь клок подключается в самую последнюю очередь - во всяком случае для таймеров и SERCOMа.

А где есть "E" - т.е. 32 пинки? Ато у меня демоборда сгорела на J18, проще 32 пинку на макетке распаять, у "J" и "G" шаг шибко мелкий.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Вт июл 08, 2014 09:58:33

Да, Е - это 32 пина,где есть не скажу, т.к. не я покупал.
а макетку брал здесь: http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6207.13
маленькая и удобная
706N0620713.jpg
(214.83 KiB) Скачиваний: 527

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Вт июл 08, 2014 23:44:21

layabdu писал(а):Ребята, вопрос по АЦП по порядку что я делаю и что не так

Ещё вроде нужно смотреть в STATUS флаг:

Bit 7 – SYNCBUSY: Synchronization Busy
This bit is cleared when the synchronization of registers between the clock domains is complete.
This bit is set when the synchronization of registers between clock domains is started.

Для SERCOM и таймеров обязательно, для АЦП в даташите не сказано.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Ср июл 09, 2014 09:45:29

Frogfot писал(а):Ещё вроде нужно смотреть в STATUS флаг:

Bit 7 – SYNCBUSY: Synchronization Busy

Это да, я пока что не анализирую флаги, просто выдерживаю явно большую паузу и смотрю результат.
Кстати, если запускаю без отладчика, т.е. измерение АЦП вывожу сразу на индикатор OLED, то работает, вроде как надо.
Видимо под отладчик читает регистры АЦП и это влияет как-то.

Re: Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Чт июл 10, 2014 17:17:27

Народ, а кто-нибудь разбирался с внешним тактированием?
Хочу запустить камень от 7,37 МГц с gain 4. Но в asf в структуре, описывающей внешний кварец (struct system_clock_source_xosc_config ), нет почему-то поля для установки gain, только autogain enable/disable.
Искать где-то еще? Устанавливать значение ручками? Или вообще использовать DFLL? Он-то работает? (так и не поняла из всего обсуждения)



P.S. новая версия IAR for ARM (7.20) поддерживает explained. Можно играться. Хотя сами атмеловцы в переписке утверждали, что работает и с 7.10.
Ответить