Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

начать с ПЛИС Алтера

Пн сен 22, 2014 16:00:32

Добрый день!
Планирую начать изучение Алтер. Есть проект под Altera Cyclone III EP3C10E144. Хочу в нем покопаться, разобраться.
до этого писал на Си под МК. Вопросы вот какие:
1. какую плату можно купить на алиэкспрессе как отладочную, чтобы ПЛИСа была не меньше, чем Cyclone III EP3C10E144?
2. какой программатор там же можно брать? Чтобы распиновка соответствовала плате. Есть стандарт какой-то? Или как у АВР- у каждого свой стандарт?
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 1.html?s=p
такой нормальный?

3. если ПЛИС будет другая, чем в оригинальном проекте- сложно будет перенести проект на мою ПЛИСу? Нет таких запар как в STM32- меняю проц и поехало- регистры чуть, да по- другому называются? Приходится код перепахивать.
4. язык Verilog- это хороший выбор? Хотелось бы, не begin end, а Си-подобные конструкции.

пока все.
Спасибо.

Re: начать с ПЛИС Алтера

Сб сен 27, 2014 22:56:44

Плату лучше всего брать с набортным SDRAM-ом ценовой диапазон 45-80 президентов. Третьи циклоны достаточно распространены и проблем с приобретением не будет. Вполне подойдет такая http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 44564.html
Программатор Altera USB_blaster - Вы выбрали вполне нормальный. Часто бывает что идет в комплекте с платой. Существует стандартная альтеровская распиновка и большинство старается её придерживаться.

Перенос проекта на другой кристалл зависит от многих факторов. В пределах одного семейства достаточно просто перекомпиляции. Если новый кристалл мощнее - то сложностей не будет. Иначе - сильно зависит от проекта.

Verilog или VHDL принципиальной разницы нет. На первых порах можно обходится и результатами работы визардов и схематическим вводом. Нужно учесть, что языки описания аппаратуры даже концептуально сильно отличаются от обычных языков программирования и навыки программист могут Вам даже помешать.

Re: начать с ПЛИС Алтера

Чт ноя 13, 2014 22:27:42

http://we.easyelectronics.ru/blog/plis/2458.html
Ответить