Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Двойная прошивка ПЛИС Altera

Вс июн 07, 2015 19:52:25

Всем доброго времени суток. У меня вопрос в следующем: я слышал, что можно загрузить на одну ПЛИС 2 прошивки, то есть прошить одну поверх другой. При этом конфликтов быть не должно, если все правильно сделать. Подскажите, пожалуйста, материал по этому вопросу или дайте дельный совет, можно ли так делать, или нельзя.

Заранее спасибо!

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Вс июн 07, 2015 22:21:25

Технология такая, что нужно ставить второй программатор (если я не ошибаюсь). То есть первая прошивка всегда остается на ПЛИС, она хранится в ПЗУ, загружается при включении питания. Вторая будет загружаться с SD-карты в ПЛИС. Первая оболочка с интерфейсом, вторая как модуль, в котором будут проводиться вычисления. SD-карты будут меняться, прошивки соответственно тоже. Могу добавить информацию о том, что я хочу сделать, если нужно.

Я представляю как связать 2 прошивки, чтобы между ними был обмен данными. Я пока что не представляю, как записать туда вторую прошивку без наложения. Должно быть некоторое смещение. Как его реализовать? Или это делается автоматически, то есть если ячейки заняты, то автоматически выбирается следующая свободная, или ближайшая свободная?

У кого есть соображения на этот счет? Можно вообще любые! Помогите, пожалуйста, кто чем может?

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Пн июн 08, 2015 11:51:39

миссион импоссибле

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Пн июн 08, 2015 12:59:12

ReeJeen, первое что пришло в голову... промолчу. Попробую таки ответить конструктивно.
Если прошить одну прошивку поверх старой, то старая сотрётся, а новая станет активной. Обычно так и делается.

ReeJeen писал(а):Я представляю как связать 2 прошивки, чтобы между ними был обмен данными.
Сомнительно. У вас есть идея и ваше собственное представление о том как это можно было бы реализовать. И это представление, IMHO, довольно далеко от реальности (из моего опыта). Оно может быть теоретически выполнимым, но наверняка есть много "но". Иначе вопрос бы не задавали. :)
Чтобы прошивки ПЛИС совмещать так как вы это описали надо дико замочиться внутренней архитектурой ПЛИС с вытекющим из этого страшным "гемором" так как нет программ совмещающих готовые прошивки (мне не известны). Из исходников же можно что угодно слепить.

Хотите перепрошивать ПЛИС "на лету"? Есть два основных варианта. Первый. Ставить микроконтроллер, который и будет читать с SD-карты и заливать прошивку в ПЛИС. Это, наверное, наиболее простой и один из наименее извратных способов. Второй. Взять что-нибудь с двойной конфигурационной памятью (типа, реально "по феншую" :) ). Например у Altera есть MAX10. На основной прошивке работает, вторую прошиваем, переключаемся.

Однако в любом случае прошивать вам надо полную прошивку. Т.е. нельзя подключить как вы выразились "модуль". Надо собрать полную прошивку с нужными модулями из исходников и её уже загружать в ПЛИС.

Вот такие соображения, IMHO.

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Пн июн 08, 2015 20:06:29

Пример НИОС у альтеры, в конфигурационном озу две прошивки, по разным адресам, одна - собственно ниос, другая код.

Обычно поступают следующим образом: на сплд лепят мост-программатор, например, с сд карты, которая грузит код в фпга, а фпга уже делает, что от нее требуется.

Но и ваш вариант(похожий) также есть у альтеры, когда в проект добавляется программатор самой же альтеры :)

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Вт июн 09, 2015 12:56:42

pcb писал(а):Пример НИОС у альтеры, в конфигурационном озу две прошивки, по разным адресам, одна - собственно ниос, другая код.
Это не то а чём автор темы писал. Код для NIOS это не прошивка ПЛИС.

pcb писал(а):Но и ваш вариант(похожий) также есть у альтеры, когда в проект добавляется программатор самой же альтеры :)
Опять же, или ПЛИС с двойной конфигурацией. Или программирование конфигурационной ПЗУ из/через ПЛИС с последующим сбросом ПЛИС.

Re: Двойная прошивка ПЛИС Altera

Вт июн 09, 2015 19:23:36

Kavka писал(а): Код для NIOS это не прошивка ПЛИС.

Ну конечно же, конфигурационную ПЗУ кто угодно может считать, конечно :)

Автор уже сподобился, и ваяет, как ему удобнее, а удобнее ему на двух плисинах :)
Ответить