Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 12:00:22

Комрады! подскажите, можно ли использовать одну колодку [2x5] для программирования конфигурационного ПЗУ и отладки ПЛИС.

Вопрос собственно вот в чем:
В стародавние времена имелся приборчик с EPM7128S и все было бы хорошо, если бы не пСанкции. Купить нонче проблема, да и заказчику предъявить изделие с иностранной микрухой тоже не хорошо.
Было принято решение перейти на нашу элементную базу. За основу было взято решение "КТЦ Электроника" ПЛИС 5576ХС1/2/3/4 и загрузочное ПЗУ 5576РС1У производства Миландр.

В обоих железках заявлено поддержка IEEE 1149.1

вопрос вот в чем:
если развести плату по такой схеме:
Изображение

то будет ли возможно программировать ПЗУ, и отлаживать ПЛИС имея единственный разъем?
Ставить 2 разъема - место в корпусе не позволяет. Наши всетаки имеют лошадиные размеры.

и соответственно еще вопрос: TRST имеется только на ПЛИС. Его надо в колодку выводить? Это нормально что у ПЗУ TRST - отсутствует?

PS с JTAG раньше мало имел дело. только АВРки и только одинарный разъем.

UPD
Я тут еще "курнул кое-чего" :)))) Идея объеденения JTAG подобна идее каскадирования сдвиговых 74HC595 ??? тоесть комманда для нулевого устройства будет передана физически коммандой [XXXXXXXX] а для +1 устройства [00000000 XXXXXXXX] ? или при программировании по идее где-то задается "Позиция целевого устройства" в схеме? Подскажите пожалуйста :)
Вложения
JTAG-PLIS-EEPROM2.JPG
схемка разводки
(26.46 KiB) Скачиваний: 2743

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 14:13:46

Относительно каскадирования JTAG, есть рекомендация при большом числе потребителей ставить дополнительные буферы на сигналы управления (TCK, TMS).
Для двух узлов - хватить должно имеющихся и буферы не совсем обязательны.
c2n писал(а):В стародавние времена имелся приборчик с EPM7128S и все было бы хорошо, если бы не пСанкции. Купить нонче проблема, да и заказчику предъявить изделие с иностранной
микрухой тоже не хорошо.

Тут скорее дело не в санкциях, а в том что данное семейство перестали выпускать лет 5 назад.
С нашими "аналогами" плис не работал.
Но в принципе можно и каскадировать.
С другой стороны, у альтеры можно достучаться (для программирования) до конфигурационного ПЗУ и через JTAG самой плисины.
Насколько у отечественных аналогов это реализовано, ответить не берусь.
Что касается разъемов и их габаритов.
На своей платке я не стал ставить PLDшки с шагом 2,54 мм, а поставил вот такие под поверхностный монтаж. Единственное что пришлось дополнительно исполнить переходник на этот разъем (потратил несколько минут).

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 17:00:51

Самый главный вопрос в том, смогу ли я байтбластером и квартусом достучаться до этих микрух. На прототипе для каждой микрухи был свой разъем. Плодить разъемы - возможности нет. Закладывать переходник тоже, т.к. Технологи вопить начнут...
Схема каскада правильная?

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 17:09:02

Схема правильная (у альтер не видел TRST).
Бластер скорее всего точно увидит плис, насчет ПЗУ - скорее всего не заметит. Даже в штатном варианте (EPx + EPCSx) ПЗУ бластером явно не определяется.
Скажите. Насколько знаю, отечественная плис - аналог FPGA, а не CPLD (EPM7128S).
Не получится у Вас из пушки по воробьям?
Технологи в данном случае вообще в стороне - переходник делается для того, кто работает с ПЛИС и один раз.

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 17:37:55

У нашей много че понаписано. Что она не прямой аналог, и заменяет и альтеры и ксайлинксы и мотороллы... и что прошивку из квартуса нужно через спец программу пропустить... И только потом зашивать. Отладка как то по зашитому, с подменой драйвера.. Вобщем секас еще тот...
А про пушку и воробъев не понял...
Последний раз редактировалось c2n Пн фев 22, 2016 17:47:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 17:44:03

А что рекомендует отечественный производитель в качестве программатора?

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 17:48:34

Бластеры, квартусы и свою прогу....
А по поводу пушки и воробъев - нефкурил o_O

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 18:04:46

Вы пишете что заменяете EPM7128S на нашу. Емкость EPM-128 регистров. Емкость нашей (не знаю, но думаю много больше). Вот поэтому и вопрос - не слишком ли дорогую и навороченную микросхему (пушка) закладываете на простую задачу (воробьи)? Может стоит все же поглядеть на импортные MAX II/MAX V ? С соизмеримым числом регистров?

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 18:19:50

если бы вы знали цену наших.... там не пушка, там "кузькина мать" при поимке карманника в антарктиде :)))

Цены на наши и ихние различаются примерно с коэффициентами 10-100... т.к. наши - мелкосерийка.
Заказчик платит. :)))

а всю функциональность плис можно было бы на 3-4 элемента жесткой логики заменить....но заказчик - против, говорит - меняем все, но чтоб как было, если плис - значит плис, если контроллер - значит контроллер... связка на операционниках, вместо буферов логики значит операционники...! я сам программист по микроконтроллерам и немного схемотехник. Плисы - пока не мучал. мне 128й атмеги - за глаза. Вот и интересуюсь, правильно ли будет так нарисовать это долбанное каскадирование JTAG...
Я предлагал заменить тупо микроконтроллер - не хотят... хотя наш аналог атмеги 128 - нииэт делает. да и зеленоградский миландр арм кортексМ3 клепает во всю.

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 18:35:11

Цены меня не удивляют.
Заменять логику на МК не самая лучшая идея. Быстродействие логики выше отклика мк.
Тут заказчик прав - он имеет отработанное изделие и желает его как минимум не ухудшить.
Что касается замены.
EPM7128 - один корпус, а наши плис+ПЗУ = два корпуса.
Для прошивки EPM нужен один разъем, для замены минимум один, а лучше два разъема.
Плюс габариты, плюс работа по разводке платы.
Предложите заменить EPM7128 на EPM570 - это даст возможность не прибегать к "плохо отработанным решениям" в виде стыковки наших плис и пзу между собой, с программами и программаторами.
Далее необходимо помнить, что EPM7128 могли работать как с 3,3 В, так и с 5 В. Более новые плис - только с 3,3 В. Значит возможно будут необходимы дополнительные схемотехнические проработки. В частности на соответствие режимам работы. Для ввода в режим (вдруг периферия питается от 5 В) могут потребоваться еще согласователи уровней, а это опять корпуса и место для их установки.
На всю эту операцию может потребоваться достаточное количество нормочасов.
Готово руководство и заказчик их предоставить и оплатить? (Этот вопрос от Вас к руководству)

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 18:41:26

Заказчик - денег не считает....

темболее
Импортозамещение само по себе не является панацеей. Но оно означает переоборудование производственной части нашей промышленности, сельского хозяйства, а значит - повышение производительности труда, заявил президент России Владимир Путин.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20151217/13436348 ... z40upnJG34


ах, да.. чтоб часть вопросов снять... запчасти закладываем без буквы "к" и с маркировкой ромбиком, а отлаживаем да, на "Кашках".... Думаю часть вопросов снимется :)
а с 3,3В я уже намаялся. Приловчился триггерами шмитта обходить эти вопросы...буферезировать повторителем, толерантным к +5...

Мутненько как то"увидит - не увидит"... я и сомневаюсь...

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 19:09:08

Главное что бы заказчик не только денег не считал, но и время выделил - зачастую все упирается именно в этот параметр.
В свое время, я намаялся в аналогом At89S8252 производимым в воронежском НИИЭТ.
Одна и та же прошивка работала на оригинале и не программировалась на клоне.
Затем последовало изменение в ТУ и разрешение на временное отступление в части комплектации. - потому как важно было показать принципиальную возможность реализации, а не соответствие комплектации ограничительному перечню.

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 19:23:49

Да.. было дело...
Спойлер1887BE4Y...
Код:
for (int i = 0; i<0xFF; i++)
{
   PORTB = i;
};

мои два экземпляра 1335 уходят в ребут...
на кристаллах 1536 тфу - тфу... правда один сам по дурости сжег.... но это другая история.


Первый прототип - заработал. Мы "ПИ" выпустили.. мол готовьтесь, скоро апельсины в бочки грузить будем... "там" даже раньше доложилились что "готово"... а сейчас "на вазелин" премию даютЪ

вот каталог ВЗПП-С ПЛИСка - 5576ХСnn
ППЗУ - Миландр делает.
Я счас курю маны, в том числе и на "ихние"... и меня терзают сомненья, что можно это в один разъем впихуйнуть... хотя JTAG - разрешает.. а ПЛИСка программируется совсем по другим ногам, от ППЗУ....
Спойлерно то JTAG, а то Нургалиев

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 19:50:19

Ссылки на ВЗПП-С - это реклама.
Я реальной документации на эти плис не видел.
Не знаю какую из 5576хс используете, но могу предположить.
Для 5576хс1 - программировать пзу необходимо скорее всего отдельно.(кстати у альтеры с флексами шли другие пзу, однократно программируемые)
Для 5576хс6 (аналог циклона 2) наверное можно пзу зашивать через плис. Во всяком случае с оригиналом у меня этот фокус получается, и пользоваться им очень удобно: прошиваю временным файлом во время отладки, а как отладил - не выключая устройства и не извлекая программатор закачиваю постоянную прошивку в ПЗУ.

Re: JTAG и ПЛИС с конфигурационным ПЗУ.

Пн фев 22, 2016 19:59:01

вот наверное и у меня второй случай. А версии моих - это 2Т и 4Т.

C микроконтроллерами я так не извращался... правда и у них есть бут-лоадер... но там и анализировать можно есть сигнал на ножке - значит прыгаем на 0вой адрес, а там комманды перепроршивки... иначе тупо идем по основному коду.

Методичку прочитал.. Да, надо самому освоить. А описание совеццких микрух в этой методичке - да, соответствует ТУ и ТО.

Документация на ПЛИС - это несколько толстенных папок. В электронке ВЗПП-С не высылает. Видимо их ПЛИС не совсем что бы клоны, но за плагиат могут и схлопатать, "с конфискацией" от альтеры или еще каких нибудь других производителей...
Ответить