Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт фев 23, 2016 19:00:49

Из серии - дурная голова рукам покоя не дает: :facepalm:
Был приобретён осциллограф Atten ATTEN ADS1062CML. Отсутствие на тот момент прошивок и тормоза при его работе заставили залить прошивку от Siglent - SDS1000CML_SSP_V100R005B01D02P22.ADS, осциллограф стал пошустрей. Позже обнаружилась проблема при работе на длинных развертках. Была залита прошивка от Lecroy WaveAce1xxx_5.01.02.27. Это стало началом конца или концом начала. Теперь всё работает за исключением основной функции. Включается, грузится, работают меню, работает с флешкой. Но на экране вместо изображения сигнала мусор во всех режимах. :cry:
Изображение
Калибровку и сброс делал. Обратно поставить прошивку Atten не даёт - пишет несоответствие продукта. Прошивки Siglent и Lecroy ставятся, но проблема не проходит. Вот фото платы Atten .

На плате присутствуют пины JTAG. Возможно ли залить dump прошивки во флэш s29gl064n90tfi04 через оный JTAG.
По этой же беде здесь - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=127708
Подскажите куда копать. В случае успеха возможно (по договорённости) денежное вознаграждение через YM.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт фев 23, 2016 19:53:47

Думаю через JTAG циклона, память Вам не прошить - она прикручена к BlackFin'у (ADSP-BF531).
Поищите чем простым можно достучаться до блэкфина и прошейте им.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт фев 23, 2016 23:52:24

Meteor благодарю за мысль. Возможно это будет менее трудоёмко, чем выпаивание flash, сборка программатора и прошивка.
Нашёл интересный материал http://blog.sfinxsoft.com/rigol-ds1052d-ds1102d-fw-3-0-1/. :shock: Перевариваю пока. Не занимался этим никогда. Посмотрел фото внутренностей Rigol, Atten, Siglent. Это из серии найди десять отличий. В общем JTAG разъёмы совпадают.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Ср фев 24, 2016 14:32:17

Вот ещё вопрос.
Как программировать?
Извлекаю материнку из осциллографа. Подключать ли к ней штатное питание или запитывать через JTAG?
Намерен использовать TopJTAG http://www.topjtag.com/ и спаять кабель Wiggler (он в списке поддерживаемых)
Изображение
Сейчас ищется ББ с LPT портом.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Ср фев 24, 2016 20:09:51

shrezaman писал(а):Сейчас ищется ББ с LPT портом.

Посмотрите в этой книжке
shrezaman писал(а):Намерен использовать TopJTAG

Не подскажу - никогда не пользовался данной программой.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Чт фев 25, 2016 22:02:27

Из положительного: :)
Собрана материнка с LPT портом, Wiggler кабелек под LPT на 4 линии tdi, tdo, tck и tms. TopJtag по нему прекрасно коннектится к Алтерре, БлэкФину и Латисе. Что в связке, что по одному. BF531 TRST# надо подтягивать через 1 ком. на +Vcc иначе не коннектится.
В TopJTAG Probe можно посмотреть или установить сигналы на ногах.
Часть ног (адресных) с flash s29gl064n90tfi04 идет на BF531, часть (data) на Lattice.
Из отрицательного: :(
Часть ног флехи идет на Cyclone, а там BGA и как ножки звонить :cry:
---
Пользовался материалом по ссылке http://blog.sfinxsoft.com/rigol-ds1052d-ds1102d-fw-3-0-1/.
Схожий материал http://www.eevblog.com/forum/testgear/backup-firmware-dg1022/?PHPSESSID=facd6296df9a80f3fbd0584237d9cdcc
В общем нужен схожий материал на осциллы LeCroy, Atten, Siglent. Оне местами близнецы :wink:

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Сб фев 27, 2016 02:21:45

Разобрался :))
Осцил коннектиться к TopJtag probe, связка из трёх МС -блакфин, латис, алтера.
Далее светодиодиком по ногам flash и дергать ноги у МС. Упорство и труд всё перетрут :kill:
Далее проект в прошивальщике, переносим ножки и вуаля.
Флеш определилась, прошивка читается на данный момент. :music:

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Сб фев 27, 2016 05:21:58

shrezaman писал(а):Разобрался :))
Осцил коннектиться к TopJtag probe, связка из трёх МС -блакфин, латис, алтера.
Далее светодиодиком по ногам flash и дергать ноги у МС. Упорство и труд всё перетрут :kill:
Далее проект в прошивальщике, переносим ножки и вуаля.
Флеш определилась, прошивка читается на данный момент. :music:


поздравляю! когда-то интересовался данной темой, хотел откатить прошивку на Rigol, но дальше желания дело не сдвинулось.
Если можете напишите мануал - что, куда и как - тема почти не исследована, от этого еще более интересна .

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Пн фев 29, 2016 00:53:18

Рекомендую пройти по вышеприведенным мной ссылкам. Там как раз по Rigol информация и зайти на сайт TopJtag, там даже видео есть. У меня сейчас проблема не в технологии, проблема с дампами прошивок под мою версию железа. И осмелюсь напомнить - неосторожные и неаккуратные действия могут привести к абсолютному окирпичиванию дивайса. И всё это отнимает очень много времени. Вам решать есть ли смысл в улучшательстве.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Сб мар 05, 2016 19:11:51

Ну что ж, приходиться признать танцы с бубнами, то бишь с дампами прошивок ни к чему не привели.
По Jtag прошивалась флеш, но то ли версия железа не та, то ли Lecroy прошивка запортила где то глубже.
ADC заведены на Altera Cyclone III. Поскольку на экрана мусорный сигнал, соответсвенно програмно нарушена эта связка.
В общем шился дамп, далее по USB разные прошивки, включая версии для 5-ти дюймовых экранов ads 1xxxC, С+ и тп. Засада какая то.. Может у кого то есть дамп флеши для Rigol 1052, 1102?
И что по этому поводу думают специалисты? Принимаются любые версии.
Вложения
P1070175.JPG
(53.8 KiB) Скачиваний: 1244

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Сб мар 05, 2016 21:05:24

И появляющаяся надпись - Load Fpga fail, то же наводит на мысль о причастности Altera к неисправности.
Судя по информации http://rigol.codenaschen.de/index.php/Schematics#

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт июл 05, 2016 22:46:34

не удалось оживит апарат?

в начале освоения ds1052e на evvblog были люди кто лечил кирпичи

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт ноя 01, 2016 12:07:04

shrezaman писал(а):Ну что ж, приходиться признать танцы с бубнами, то бишь с дампами прошивок ни к чему не привели.
По Jtag прошивалась флеш, но то ли версия железа не та, то ли Lecroy прошивка запортила где то глубже.
ADC заведены на Altera Cyclone III. Поскольку на экрана мусорный сигнал, соответсвенно програмно нарушена эта связка.
В общем шился дамп, далее по USB разные прошивки, включая версии для 5-ти дюймовых экранов ads 1xxxC, С+ и тп. Засада какая то.. Может у кого то есть дамп флеши для Rigol 1052, 1102?
И что по этому поводу думают специалисты? Принимаются любые версии.


Здравствуйте. У меня сейчас точно такая же проблема, как и у вас. Имею Atten ADS1102CAL. Началось с того, что я по ошибке присоединил клему массы щупа на фазу 220В. При включении осциллограф показывал начальную картинку, все лампочки светились и загрузка останавливалась. Через JTAG я подключился к Blackfin и Lattice и зашил туда прошивку, найденную где-то на просторах интернета. После этого осциллограф стал загружаться и страшно тормозил. Через USB флешку я обновил его прошивку на последнюю от Siglent. Осцилл стал работать шустро. После этого обратил внимание на сигналы. Они в точности такие, как и у вас. Подразумеваю, что в этой прошивке, которую я поставил через JTAG неподходящая для моей платы конфигурация Altera Cyclone IV. Вот на вашей плате стоит Cyclone III.
Удалось ли вам в итоге вылечить свой прибор?
Если у вас есть какие-либо дампы, которые могут подойти к моему прибору, буду очень благодарен, если поделитесь
Если кому интересно - вот проект для прошивки Blackfin + Lattice для topJTAG Flash Programmer
atten ads1102cal.topflash.zip
(13.85 KiB) Скачиваний: 864

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Чт янв 12, 2017 15:14:40

апну тему, т.к. почти такая-же проблема.
Подскажите, а если напрямую LPT подцепить к порту JTAG, т.е. из предложенной схемы выкинуть буфер, если и сломается то что: порт или целевые микрухи?

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вс апр 02, 2017 21:51:03

Прошу извинить меня - давненько не захаживал на Котэ. Свой Atten не восстановил - не нашел подходящий дамп.
Если интерес остался остался, то накидаю дампов, и методу.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Пн апр 03, 2017 12:39:13

shrezaman писал(а):Если интерес остался остался, то накидаю дампов, и методу.

Если есть дамп для ADS1022C+, то буду рад дампу)))

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Вт апр 04, 2017 21:04:14

Алексей bird писал(а):
shrezaman писал(а):Если интерес остался остался, то накидаю дампов, и методу.

Если есть дамп для ADS1022C+, то буду рад дампу)))

ADS1022C+ относится к линейке осциллографов с малым экраном, на такие у меня дампов нет.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Ср июн 07, 2017 11:35:04

Есть дамп от Rigol DS1102E, если нужен могу выложить.

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Ср июн 14, 2017 11:44:32

Прошу извинить меня - давненько не захаживал на Котэ. Свой Atten не восстановил - не нашел подходящий дамп.
Если интерес остался остался, то накидаю дампов, и методу.


Накидайте, пожалуйста на burningant@mail.ru
метода не нужна.. интересны только дампы и прошивки )

Re: Cyclone III - восстановление Atten ADS1062CML

Чт июн 15, 2017 10:40:13

Мне тоже пожалуйста прошивки и дампы скиньте на vaterlou@ukr.net наработки и методики тоже приветствуются.
Ответить