Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 00:24:44

Здравствуйте! Есть несколько микросхем XILINX 9572 РС84. В обучалке есть две статьи - Первое знакомство с ПЛИС Xilinx. Делаем макетную плату.
Скачал ISE девятой версии (они её спрятали и перенесли в архив , так же, после скачивания, не забываем нажать рядом кнопку регистрации ID чтоб получить ключик), немного поигрался, с той же последовательностью, как в статьях выше. Вроде квадратики клеются, ногами что-то там дрыгают. :)) Подкупили именно кубики, т.к. волшебными языками я не владею, а тут из кубиков-рубиков, вроде как, можно хитрые операции проводить :)
Сейчас хочу перейти к собиранию макетки, и программатора, помигать для начала светодиодами. Возникло несколько вопросов:
У макетки, какие ноги микросхемы куда развести. Предварительно смотрел, но пока в ногах ещё путаюсь и чтоб не накосячить (а это я умею :))) ), решил попросить вашего совета и помощи.
Про кварц. В статье написано - чем больше тем лучше. :shock: У меня есть разные резонаторы, генераторы, если не ошибаюсь, то до 70 МГц, изначально на платах вроде на 40 стояли. Какие мне поставить :dont_know:
Программатор, я так понимаю, его надо к LPT порту подключать. И какие ноги микросхемы к нему, куда цеплять?
Ну и по самим кубикам, есть где более подробное описание на них? Маркировки особой как бы не заметил, даташит не почитать :)) И если какой либо элемент отсутствует в базе, его нельзя найти где-то, скачать?
За ранее всем откликнувшимся спасибо!

Изображение

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 05:54:09

Ставить надо генераторы. С частотой выбирайте не больше 50МГц - не ошибетесь.
Относительно к каким выводам подключаться - смотрите на стр 7 выводы TCK, TMS, TDI и TDO

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 06:46:53

Генераторы есть на 10 МГц и на 33 МГц. К стати, как его правильно подключать? На прямую или через сопротивление? И на какую ногу? (это можно конечно и на старых платах посмотреть)
Масса и четыре ноги я понял куда к программатору цеплять, непонятна функция с двумя плюсами и что делать с остальными ногами :shock:
Осталось ~74 ноги :)))

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 19:59:19

asvhmao писал(а):К стати, как его правильно подключать? На прямую или через сопротивление? И на какую ногу?

Можно и так и эдак - лучше через резистор. Для тактирования выделены специальные выводы, обозначаемые как GCK1..GCK3. Если подавать такты на эти выводы, то производитель гарантирует самое быстрое распространение тактового сигнала. Но при сильном желании, можно подавать и на другие выводы, но тогда о заявленных 125 МГц речи и быть не может.
asvhmao писал(а):непонятна функция с двумя плюсами и что делать с остальными ногами

ПЛИС требуют нескольких источников. Прежде всего - питание ядра, обозначается как VCCINT. Далее следуют один или несколько портов ввода-вывода VCCIO.
Одним из плюсов разделенного питания является то, что через плис можно "подружить" скажем AVRку с 5тивольтовым питанием и какой-нибудь STM32 с питанием 3,3 В.
Для этого достаточно один из портов питать 5В, а второй - 3,3В.
Остальные выводы, обозначенные как I/O предназначены для подключения в внешним миром и в зависимости от потребностей и желания автора схемы, могут быть назначены как входы, выходы или как двунаправленные.

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 22:08:55

Сегодня полез искать плату, с которой сдул ХС9572, что б посмотреть на какие ноги генератор подключается, наткнулся на другую плату с XC95144 PQG160, у автора PQ160, в чём подвох :shock:
Если они одинаковые, то тогда думаю, наверное лучше её собрать, запустить, а затем уже плисать дальше. :)

Изображение

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 22:26:03

asvhmao писал(а):Если они одинаковые, то

Вот почему Вы готовы идти любым путем, за исключением обращения к документации?
Эти плис не совсем одинаковые, или совсем не одинаковые (во всяком случае с точки зрения назначения выводов и их количества)

Re: XILINX 9572 у чайника

Ср фев 24, 2016 22:39:46

Знать бы ещё куда смотреть :oops: Назначение выводов XC95144 PQ160 я в ней уже смотрел, а где смотреть XC95144 PQG160? :shock:

Re: XILINX 9572 у чайника

Чт фев 25, 2016 05:58:19

Я Вам уже дал ссылку на документ, там на стр 9 оба исполнения (строки друг под дружкой) PQG160 - это корпус в квадратном исполнении. Распиновка как у остальных в 160 выводном корпусе.

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 17:01:33

Собрал платку как в статье, на xc95144pqg160 и программатор на hc125

Изображение Изображение

Запускаю iMPACT , выдаёт ошибку при инициализации.

Изображение

Попробовал подключить к другой плате, с xc9572. Выдаёт туже ошибку.

Изображение

На другом компьютере всё тоже самое. Генерация на ПЛИС есть. Питание в норме. Микросхемы бывшего употребления, с исправного оборудования (какая-то прошивка внутри их наверное есть). Думаю сейчас симуляцию самого программатора провести, попутно может ещё что подскажите?

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 17:11:38

Это не атмел - генерация для программирования не нужна.
1. LPT порт настоящий?
2. Питание подано правильно?
Ну и сам iMpact надо настроить на работу через параллельный порт.
Главное добиться, чтобы отработало Boundary Scan и показало наличие устройств.

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 17:59:03

Про генерацию понял.
1. Наверное, да. В стареньком буке LG есть с хр вместе и на материнке в системнике. Принтер НР 6l вроде как кушает.
2. Полярность не путал, GND все ноги на земле, Vccin и Vccio соединённые вместе. На микросхемах программатора ~4,7V.
3. В iMpact какие настройки надо делать? Куда смотреть? В установках порта стоит LPT1, в свойствах порта в диспечере устройств тоже самое. :dont_know:

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 18:07:12

А какой адрес порта? 0х378 (можно посмотретьб в параметрах Device Manager)? Меня смущает слово "бук". Принтеры едят даже переходники USB-LPT.

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 18:11:11

Как и где посмотреть этот адрес порта?

P.s. Может что-то даст портянка которая в низу писалась?

http://img.radiokot.ru/files/85696/vhs6jvl4r.jpg

Ну и на компьютере так

Изображение

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 18:48:13

Вроде всё правильно. остаётся только искать может где неправильное соединение или кристалл не рабочий.

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 18:59:22

Больше склоняюсь к заморочками с программатором, ну и может ещё какие секреты есть, которые я пока не знаю. :dont_know: Ноги звонил много раз, на кз и на обрыв. Камни с рабочих машин, старался не перегревать и не выбить статикой. Вторая плата вообще заводская, только подал питание и подцепил выводы к пограмматору.
И если на кристалле есть уже прошивка, он ведь всё равно должен пройти инициализации?

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 19:30:15

Думаю, что да. Не знаю как поведет себя если прошивка защищена (никогда на свои не ставил защиту), но, думаю, что jtag цепочку должен показать в любом случае. Уже не помню, какая у меня была самая первая проблема, но помнится, что я тоже долго прыгал вокруг этого программатора, прежде чем всё заработало. Но я начинал с маленького кристалла xc9536 в PLCC44 корпусе.

Re: XILINX 9572 у чайника

Пт мар 04, 2016 19:39:41

uldemir писал(а): Но я начинал с маленького кристалла xc9536 в PLCC44 корпусе.

Вот до него пока руки не дошли :))) тоже есть такой (б/у).
А могут ещё, после заливки прошивки, ноги в камне, при монтаже выжигать?

P.s. погонял программатор отдельно, всё нормально, всё фунциклит :dont_know:

Re: XILINX 9572 у чайника

Вс мар 06, 2016 05:04:38

Слушай, вроде настройка порта не ECP должна быть... Я не помню какая именно

Re: XILINX 9572 у чайника

Вс мар 06, 2016 12:24:26

А где эти настройки меняются, в биосе?

И что можете сказать по поводу китайских программаторов? Как они?

Изображение

Re: XILINX 9572 у чайника

Вс мар 06, 2016 12:57:12

У моего компа - было в БИОСе. Но вот не помню про настройку порта. Когда-то был даташит на зайлинксовом сайте на эту тему.

p.s. На картинке в обучалке написано для EPP порта.

Насчет китайских не знаю. Я приобрёл HS1 от Digilent и счастлив.
Ответить