Программируемая логика - это не так уж и сложно. Разберемся вместе.
Ответить

Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 14:13:24

Сразу оговорюсь, что в ПЛИС я чайник.

Хочется подключить AD9445 (14-Bit, 105 MSPS ADC) к Rasberry PI 2. Подключать видимо через интерфейс для камеры MIPI CSI-2. Теоретически задача довольно простая, но вот скорость немаленькая получается 14-Bit * 105 MSPS = 1.5 Gbps . Естественно надо все делать через LVDS входы/выходы, чтобы шумов слишком больших на ADC не наводить.

Соответственно вопрос - какая ПЛИС для этого подойдет? Сложная/простая это задача?

Re: Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 16:30:52

Слишком широко поставлен вопрос. Но все таки попробую. Не скажу про xilinx, попробую на основе Altera.
1) Если смотреть именно требование 1,5 Gb/s, то выбирать из таких, в которых есть скоростные трансиверы (Cyclone IVGX как минимум). Достоинство - обеспечивается максимальная скорость 3,15 Gb/s при использовании блоков GXB, а с lvds - до 800 Mb/s на пару. Недостатки - корпуса исключительно BGA. Далее лезет все остальное - многослойная плата с 5 классом, пайка на заводе. В конечном итоге - все упирается в деньги. (Насколько понимаю не Ваш вариант). При таком раскладе, гораздо экономнее купить плату под целевую ПЛИС (выйдет дешевле в 95%, 5% остаются на случай когда своя плата дешевле)
2) АЦП формирует параллельный код. Следовательно не обязательно брать GX, можно из циклонов (III или IVE) поискать подходящий по корпусу (в циклона 4Е остался только 144 выводной планарный). Достоинство плата на 4 слоя (тыс 6 примерно), паябельный корпус. Недостатки - небольшая скорость для lvds - предел порядка 200 Mb/s.
3) Самое главное, а как малинка себя поведет? Готова ли она скушать эти потоки, особенно непрерывно?
4) Можно вернуться к готовым платам и посмотреть в сторону SoC - у них на борту кроме ПЛИС, есть еще и ARM, готовый крутить что-то линуксовое.

Re: Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 17:28:39

Производительности Rasberry PI более чем достаточно (теоретически). Немного смотрел сэмплы. Там можно напрямую указать, чтобы данные с камеры лились напрямую в GPU. А там скорости обработки хватит. Впрочем да, запаса по производительности мало очень получается.

Вопрос денег конечно стоит, но 20-30 тыс руб готов потратить на такую плату.
Чтож, спасибо. Буду дальше думать. Видимо надо быть скромнее.

Re: Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 18:24:38

balmer писал(а):Вопрос денег конечно стоит, но 20-30 тыс руб готов потратить на такую плату.

Один циклон на 50 тыс вентилей обойдется в 10-12 тыс.
Изготовить разовую плату - очень накладно, думаю выйдет примерно под 40 тыр за пару плат.
Как вариант, посмотрите на такой отладочник его должно хватить на захват потока, обработку и передачу (примерно 14 тыр).
Останется изготовить платку с разъемом HSMC и АЦП (я бы закладывал минимум 4 слоя, около 4-6 тыр), плюс разъем (около 2 тыр за шт).
Остальное - мелочь.
Получается примерно Ваш бюджет.

Re: Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 19:51:25

Монстровидненько слишком получается. Лучше попробую подумать в сторону DS92LV16 16-Bit Bus LVDS Serializer/Deserializer. Можно будет обойтись 4-x слойной платой скорее всего и при этом получить вполне приличное отношение сигнал/шум на входе ADC.

Re: Быстрый ADC и Rasberry PI

Пт апр 08, 2016 21:39:13

Да, еще забыл сказать.
Вы сперва получите заверение в поставке живого АЦП, а то сдается мне он попадает в ограничительный список госдепартамента.
Ну это что бы все усилия не разбились о быт в самом конце дороги.
Ответить